Новости мира RPG на русском, выпуск 3 (18.10.2010)

Приветствуем игроков и мастеров!
С вами свежий выпуск новостей неисчерпаемого мира настольных и форумных ролевых игр. Читаем и играем!

Что новенького

Книги правил, приключения, генераторы

Русские переводы ГУРПС 4 редакции – выложена полная версия перевода 1.0 обоих томов Базовых правил.

Том 1 – Персонажи (8 Мб, PDF), том 2 – Кампании (6 Мб, PDF).

Студия Фэнтези “PHantom” занимается переводом литературы по настольным ролевым играм. Уже готов перевод десяток книг по D&D 3.5 и 4, а также множество статей и приключений.

Заканчивается процесс перевода Adventurer’s Guide to Eberron, но если вы хотите присоединиться – возможно, у вас еще есть время.

Возмездие божественной кошки (модуль, PDF, 8.75 Мб)
скачать с Rapidshare
скачать с eail.ru
тема на GameForums
Из описания модуля:
Акцент в приключении сделан на детективные расследования и политические интриги, хотя в нем есть место и для сражений, романтических отношения, путешествий по неизведанным местам и отчасти хоррора.
Сюжет строится вокруг попытки переворота на отдаленном острове. Задача героев – либо раскрыть планы злодеев и предупредить переворот, либо тем или иным способом справиться с последствиями.
Приключение можно водить, как “словеску”, если игроки не против отдать разрешение боевых сцен на волю мастера.
Механика, по которой предлагается играть данное приключение – roll’n’keep из “Седьмого моря”. Однако события разворачиваются в другом сеттинге, который в целом можно считать “ответом авторов на оригинальную Тейю”. Многие черты “Седьмого моря” – наличие героев и злодеев, атмосфера романа плаща и шпаги, а также сама идея мира, в чем-то перекликающегося с реальной Европой 17-ого века – сохраняются. Однако политическая, религиозная и метафизическая составляющие отличаются в корне.

Обсуждение модуля на форуме RPG World (советуем обратить внимание на обсуждение построения схем взаимодействия персонажей, с примерами)

Картогенератор приключений для настольной игры на сайте duat.asia
Собственно, это системонезависимый генератор случайных событий. Или даже два генератора, поскольку каждая карточка содержит два события, для случаев, когда партия приключенцев находится “в поле” (лесу, вне крупных скоплений людей, далеко от цивилизации) или “в городе” (поселке, деревне) – вокруг дома и люди.

Дискуссии

Использование чужих любительских модулей – каковы ваши привычки?
Кто-то использует их часто, кто-то водит только свои, кто-то использует и официальные и чужие, переделывая и те и другие до неузнаваемости. А как поступаете вы?

Необходимость ресурса по продаже ролевых pdf – за и против
Если вы используете в своих играх официальные модули – хотели бы вы платить деньги за написанные профессионалами на русском языке модули к D&D или GURPS?

Партийное Зло, как отдельный игрок
Можно ли отдать игроку отыгрыш Главного Злодея, основного противника остальной партии? Каждая ли партия готова к живому челленджу? Возможен ли PvP без негативных эмоций?

Полезные программки

Для тех, кто уже приобрел одно из устройств под управлением новой операционной системы от Google, Bonemaster написал специальный дайсомёт под Android (англ.)

Примечание: ввиду отсутствия у авторов вышеозначенной системы, программа не проверялась.

Если у вас есть КПК или другой девайс с WinMobile, дайсомёты под неё вы найдёте здесь:
Pocket-Dice-Master
Dice

Игромеханика

Достаточно простая и интересная механика для включения детективной составлящей в игру на полигоне.
Также эту систему можно использовать в настолке, если в системе, по которой вы играете в настолки, нет правил для моделирования детективного сюжета.
Вам понадобится колода обычных игральных карт.

Юмор:
Почему маги стараются не бросать слова на ветер.

Контент
Про Америку, если вы вдруг собрались по ней играть – стиль ее жизни не похож на наш, и поселив персонажей в вымышленный или реальный город Соединенных Штатов, следует ознакомиться с тем, как на самом деле протекает жизнь в этой стране. Например, на основе этой статьи.

Маньяк – частый гость телеэкранов, и временами встречается в ролевых играх. Если вы решили сделать его противником игроков, данная статья может вам помочь.

В фокусе
RPG wikia – вики-энциклопедия о ролевых играх на русском языке. Весьма полезный ресурс для любого ролевика.

Статьи этого выпуска:
Mouse Guard RPG – обзор игровой системы от R2R

Для тех, кто пропустил наши статьи прошлой недели:
Warhammer 40K Roleplay или “Стань песчинкой в жерновах мрачного будущего” от Guns_n_Droids


Надеемся, что этот выпуск вам понравился.

Если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное и относящееся к FRPG, присылайте ваши новости, и мы их опубликуем.

Если вы написали статью на тему настольных или форумных ролевых игр и вывесили у себя в блоге или на сайте, присылайте ссылку, мы и её опубликуем.

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной всем игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *