Новости мира RPG на русском, выпуск 7 (15.11.2010)

Приветствуем всех играющих в ролевые настольные игры!
С вами седьмой выпуск еженедельника “Новости ролевого мира”.
Читайте свежие новости о событиях в ролевом мире рунета. Что произошло за неделю? Что происходит сейчас?
Читаем и играем!

Что новенького

Вышел долгожданный Leverage RPG Corebook!
Теперь у нас есть полноценные правила генерации персонажей, боёвки и различных действий, описание талантов и особенностей, есть глава, посвящённая тому, как создать новое “дело” для команды, а в качестве бонуса в конце книги есть описание всех эпизодов первых двух сезонов телесериала.
Система несколько отличается от той, что была в QuickStartJob – изменилась механика осложнений и преимуществ, изменилась кое-какая терминология.
Ждите более подробный обзор книги в ближайших выпусках Roleplaying News Russian. 🙂

Leverage quickstart playtest
А тем временем Keyl Sunders поделился с нами отчётом с игры по QuickStartJob – читайте его впечатления об игре на сайте Imaginaria.

Книги, журналы, переводы

Новости с сайта Штормовой Башни.
Выложены вики-версии книг «Компаньон» и «Справочник Существ» для системы правил «Лабиринты и Минотавры».

Благодаря сотрудничеству с сайтом “Библиотека великих знаний” на Штормовой Башне теперь есть хранилище переводных материалов по AD&D 2 редакции.
Также на сайте выложены пятый и шестой номера журнала «Крылья Ворона» – теперь все номера журнала можно скачать с одной страницы и с постоянного адреса, а не файлобмеников.

Возмездие божественной кошки – облегчённый вариант
Тем, кто пропустил это приключение, рекомендую взглянуть на него, а кто уже видел – скачать вариант для печати (PDF, 1.3 Мб, текст + 2 карты + 2 схемки).

Игромеханика
“Развес” персонажа в GURPS
Если GURPS кажется вам недостаточно сложным и детальным, попробуйте добавить к нему правила по размещению предметов в инвентаре. Решает проблему “резинового инвентаря” и позволяет со вкусом поиграть в мини-игру “упаковка рюкзака”.
Если серьёзно, то по ссылке действительно можно почерпнуть идеи организации предметов в инвентаре персонажей.

Домашние правила для накидки основных характеристик
В этой небольшой статье рассматривается, что можно сделать, если в партии случайно накиданные характеристики получились слишком неравномерными (и что делать, чтобы такого не получалось).
От себя добавлю такие способы как частичный перенос из одной характеристики в другую, и полный переброс с сохранением второго значения.

Полезные программки

Обзор DM Toolkit
DM Toolkit – приложение для iOS (iPhone, iPod, iPad), направленное на помощь ведущему в планировании и проведении игры. Программа представляет собой базу данных, куда с помощью разнообразных шаблонов мастер заносит всю необходимую для игры информацию. Есть шаблоны для DnD 4th Ed., DnD 3.5 Ed., HARP, Nobilis, Runequest 4th Ed., MEGS, Anima: Beyond Fantasy, Mutants & Masterminds, Savage Worlds, Exalted 2nd Ed. и Shadowrun 4th Ed.
Если у вас есть устройство, работающее под iOS, и вы готовы заплатить 12 долларов, то непременно взгляните на эту программу – может быть, это именно то, чего вам не хватало всю жизнь.

Генератор карты субсектора для игры Traveller – вариант для Windows (EXE-файл, 292 Кб)
Это Windows-ремэйк генератора Galactic, который работал под DOS и считался одной из лучших картографических программ для Traveller. Как пишет автор программы у себя в блоге, исполняемый файл нужно поместить в тот же каталог, где уже находится Galactic 2.3c, и запускать оттуда.
Как ни странно, хороших генераторов космических карт не так уж много, и ремэйк вполне заслуживает внимания.

Онлайн-генератор для расчёта длительности перелёта в Serenity RPG
Маленькая, но очень полезная программа для тех, кто играет по вселенной сериала “Светлячок”. Задайте планеты для начала и окончания перелёта, класс скорости корабля, параметры броска (есть “критический провал” или нет, используем d12 или d4+1, летим по общепринятым маршрутам или “вдали от радаров”) и получите продолжительность перелёта.

Сообщество – конвенты, конкурсы
Началась регистрация мероприятий на сайте конвента СибКон
Сибирский Конвент Ролевых Игр будет проходить 3 – 6 февраля 2011 в Новосибирске.
Читайте на форуме конвента – обсуждение тем будущей дэнжен-конференции.

Обсуждения

Прокачка навыков персонажа – предел развития
Всегда ли возможен и необходим рост навыков? Есть ли “потолок” развития? Можно ли его повысить? Как соотносится рост навыков с реальностью?

Материалы

Звездные Светлячки: Вселенная FIREFLY
Большая обзорная статья по вселенной сериала Firefly на сайте duat.asia

Токены монстров к ДнД 4Е
На странице “Приключения” сайта www.phantom-studio.ru, помимо пяти приключений для ДнД 4 редакции, можно скачать три набора каунтеров с токенами монстров.
(первый – RAR, 4.3 Мб)
(второй – RAR, 4.3 Мб)
(третий – RAR, 5.6 Мб)

Компиляция: источники вдохновения для игр по вселенным Мира Тьмы.
Все мы привыкли черпать вдохновение изо всех источников, до каких только можем дотянуться. Фильмы, книги, общение, музыка, игры – все подсознательно или осознанно используется нами для формирования наших собственных оригинальных идей. Например, в модулях. В данной дискуссии представлены различные медиа, что могут служить базой для вдохновения для игр по WoD.

32-х страничный цветной буклет-помощник мастера в игре Стража Смерти – теперь доступен для скачивания на коммерческих сайтах FFG и прочих. Важный инструмент мастера для проведения настольных ролевых игр по вселенной 40К.

Наши статьи:

“Из коммонеров – в легенды” или история Золушки, принцессы 20 уровня

Реальный мир как сеттинг – планируем приключение при помощи GoogleMap

Что старенького:

Статья о том, как играть в настольные игры по почте при помощи программы Cyberboard
Первая часть
Вторая часть
Скачать Cyberboard можно здесь:
//cyberboard.brainiac.com/download.html

This is Sparta!!!
Весьма интересный обзор-сравнение двух ролевых сеттингов “Греция в космосе” – “Псы Аида” и Hellas: Worlds of Sun and Stone.


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное и относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, присылайте ссылку, и мы её опубликуем.

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер: //twitter.com/ru_rpg_news

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *