Новости мира RPG на русском, выпуск 43 (09.09.2013-15.09.2013)


Дракончик спешит с пухлым сорок третьим выпуском новостей в сумке через плечо. Все самое свежее за вторую неделю сентября в нашем номере! Спешите! Сэр, свежие ролевые новости всего за 2 цента!


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр:
На форумах Мира ролевых игр PRIVatizator ищет системы для “рельсового” стиля вождения – подходящие для игр с жестко заданным сюжетом. Среди саркастичных комментариев можно найти что-то полезное.


Astion выложил обзор Е6 Sourcebook для PathfinderD&D 3.5 – набора альтернативных правил, ограничивающих развитие персонажей игроков шестым уровнем для более “реалистичной” игры, без высокоуровневых мегаубиваторов.



Imaginaria:
Алексай спрашивает совета, как сделать интересную игру для экипажей меха, а Pangur Bán – как сделать интересную долгую схватку со снайпером. Оба поста собрали полтора десятка полезных не только авторам комментариев.


Svolod выложил очередную сводку интересного с англоязычных ресурсов в сети. Мы встроили дайджест в наш дайджест, чтобы вы могли почитать дайджест, пока читаете дайджест.


LEXX поделился своим опытом в посте Как я не готовлюсь к играм – запись будет полезна любителям импровизации и сторонникам быстрой подготовки к играм.


wod.su
На форуме Мира Тьмы рассматривается вопрос введения “ган-ката” – умения вести эффективный бой с пистолетами, вдохновленный “Эквилибриумом” и “Ультрафиолетом”. Не смотря на то, что тема давняя, недавно она была вновь поднята новым вариантом оцифровки этого стильного умения.


Рубрика “Горячо, аж дымится”:
Та, что выдает квесты – как именно имеет право одеваться девушка-раздатчица пива квестов, чтобы не быть заподозренной в странном, зависит ли это от места действия, класса, престиж-класса, наложенных энчантов и расовых модификаторов.


Рельсы против энтропии и бездарейMr.Garret убеждает дорогую имаджинарию, что рельсы – единственно верный способ вождения ролевых игр. Результат предсказуем – эхо достигло даже форумов Мира ролевых игр в теме “Об идеалогии, рельсах и выборе слов”.



Новости русскоязычных проектов:
Кирилл Румянцев начал выкладывать первые листы персонажей Грани Вселенной, переложенной на движок *W. На данный момент есть следующие листы: Аристократ, Звездный Волк, Киборг, Компаньонка (а так же лист Корабля и Базовых ходов), Наемник.
Коммуниздий так же выложил свои наработки по Грани Вселенной*W.



Nonsense, автор Twisted Terra выложил легкую игру без мастера, которая написана им для конкурса игр GameChef – Штамм-33. Каждый игрок выступает в виде вируса, который изменяет реальность в соответствии с тем миром, из которого в неё просачивается. Механика уникальна еще и тем, что в качестве рандомайзера использует калькулятор вместо дайсов.


Волчье солнце” на своей странице Вконтакте предлагает выбрать демона, описание которого появится в следующем мини-дополнении.


Ролевая Вики-энциклопедия расширяется, теперь там будут публиковаться статьи на все темы, смежные с ролевой для того, чтобы более полно охватить общую картину.



Блогосфера:
Одиннадцать советов хорошему Мастеру в блоге Diceloreds. Предыдущая статья с советами игроку вызвала множество откликов, возможно, из-за ультимативного и жесткого стиля изложения, теперь же настала пора дать встряску и мастерам.


Регулируем боевку ч.1 от Svolod. Он расписал типичные проблемы боевки (скучнаясложнаяоднообразная) и пути их решения, с плюсами и минусами. Труд еще не окончен, но уже весьма интересен. На Имажинарии в комментариях к этому посту можно узнать о другом опыте регулировке боевки.


В блоге Todmay на этой неделе появилась адаптация Энунции (системы магии, основанной на знании Истинного имени) к Warhammer 40k. В том же посте есть ссылки и на универсальные правила, которые могут быть полезны любителям нестандартной магии в играх.


В жж-блоге Дрого снова выложено приключение для generic-фентези Неожиданные гости, завязкой для которого служит находка необычного магического предмета – мешка, похожего на Bag of Holding, но с убежищем внутри, причем не пустым. Кроме приключения, появились описания монстров Русалка и Файнил (ночной летун), а так же Монстры Серого ястреба в едином документе.


На сайте Ролевого КБ им. Карандаша и Бумаги появилась аудиозапись первой игровой встречи по модулю “Скверные чудеса” в сеттинге Эзотеррористов, а так же обзор самодельного Фиаско-кейсаam_’у, как конвентному мастеру, необходимо не только удобно перевозить материалы, но еще и красиво презентовать их. К слову, на его сайте уже не раз проскакивали подобные материалы, их можно найти по тэгу DIY.


В видеоблоге товарища Chrone выложены любопытные записи игры  по D&D 3.5 под названием “Безумный тролль” (часть 1, часть 2, часть 3). Интересны записи тем, что игра проходила онлайн и зритель видит изнутри все инструменты, которыми пользуется мастер – кое-что можно почерпнуть и для себя. Кроме того, новые части игры идут в прямом эфире через twitch-канал, на который мы советуем подписаться.


В социальной сети Google Plus Ivan Devyatko, также известный как Циркумфлекс, постит по хэштэгу #monstersforyou вдохновляющие картинки монстров. Необычные образы отлично подойдут для рескининга стандартных монстров из ваших бестиариев и удивят вашу партию.


Павел Берлин опубликовал для своей партии анонс предстоящей кампании по AW. Его отчеты о проведенных играх всегда были интересными и перемежались с хомрулами, хаками и прочими полезностями, так что начала кампании ждут не только его игроки.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:


Кикстартер – с миру по нитке:
Divine Instruments and Beyond for Part-Time Gods – первое дополнение для вышедшей два года назад Part-Time Gods, включающее Паству, Территории и Реликвии;
The women of “The world of For-Ha” tabletop miniatures – как говорят авторы, это, пожалуй, лучшие “женские” миниатюры на Кикстартере;
Golem Arcana – настольный варгейм, использующий уникальный способ вывода информации – гигантский стилус считывает цветовые маркеры с миниатюр и поля, выводя ТТХ, особенности и возможные действия на экран планшета;
Accursed RPG – фентезийный сеттинг для Savage Worlds, где игрокам предстоит взять роль монстров в мире, где однажды победили силы тьмы;
SUPERS! The Comic Book RPG (Revised) – переиздание ролевой игры про супергероев;
Mazaki No Fantaji Role-Playing Game – кинематографичная игра, вдохновленная аниме, JRPG, использующая собственную механику на карточках.


События:
Am_ побывал на Челконе-2013, где водил игровую секцию, и опубликовал отчет с мероприятияс фотографиями и впечатлениями.  


15 сентября прошел геймдей в Томске (страница мероприятия Вконтакте). Было анонсировано немало игр, так что стоит ждать интересных отчетов.


Официально анонсирован “РРИкон: Уральский макабр”, который пройдет в Екатеринбурге 11-13 октября. Судя по анонсу, участников конвента ожидают немало леденящих историй.


На страничке Ролеконв на Вконтакте проводится конкурс – нужно поделиться с общественностью фотографией своей ролевой библиотекой рядом с собой. За лучшую фотографию хвастовства обещают призы, правда пока неизвестно, какие.


Контент и полезности:
Студия Fat Dragon Games, выпускающая pdf с развертками трехмерного террейна для ролевых игр, выпустила новый комплект – “Шахты горного короля”. За $14,99 вы получите готовые к распечатке схемы для сборки подземных коридоров, различных платформ и даже шахтерских тележек.


На rpgnow появился Mythos Core Setting Guide от Mystical Throne Entertainment – игра про древнегреческих героев и полубогов, задача которых – победить в Великом Соревновании и разнести славу о своем боге по всему миру. Электронная версия обойдется в $14,95, а черно-белая книга в мягкой обложке – $29,95.


Иностранные сайты и блоги:


В зарубежном ролевом интернете появилось сразу несколько статей с единой тематикой –  сокровища, лут и артефакты!
Несколько артефактов от Gnomestew, идеи которых позаимствованы из реальной истории. Стат-блоки включены!
Простейший рандомный генератор ценностей, который не надо печатать или копировать в файл – он целиком поместится в голове;
40 отличных сокровищ, способных заменить скучные “10d10 gp” и иже с ними.


Из прочего интересного:


Пара отличных статей с gnomestew.comмотивация и методы работы Сплетника, архетипа злодея для вашей кампании, а так же пять маленьких хитростей для построения моментов высшего напряжения.
Расширение понятия “антагонист” и его роли в наших играх в блоге Reality Refracted.


Статья “From Screenplay to RPG: Noncombat Conflict” рассказывает, как создать и провести такую штуку, как небоевой конфликт.


На блоге Age of Ravens появилось краткое руководство о том, как вести себя с «невовлечёнными» игроками.


Raging Swan советует мастерам внедрить своего НПС в партию, по его словам, это несет сплошные плюсы!


Пост Basic Trade and Cargo в блоге Monster and Manuals оцифровывает основы торговли, логистики и оборота торговых грузов. Полезная статья для любителей прописывать все моменты или при игре на верхушке пирамиды власти.


Angry DM предлагает в своей категоричной манере альтернативный способ подсчета инициативы в D&D3.5Pathfinder по “методу попкорна”.


В блоге Girls, Dungeon Mastering, and You появилась забавная запись о попытке игроков-новичков начать диалог с ужасными монстрами.


Mark Knights в своем блоге The Pathfinder Chronicles разместил запись о своем опыте подготовки и вождения случайных событий – бича всех днд-подобных игр.


Новости RNR:
К нашей небольшой, но дружной команде присоединился Svolod – автор популярного блога 6d6. Он будет готовить новости с зарубежных сайтов и иногда переводить особо вкусные статьи. Приветствуем!

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, присылайте ссылку, и мы её опубликуем.


Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russian


Номер подготовлен:
  • Roman “Wizzard_Rick” Bronitsky
  • Svolod
  • Guns_n_Droids (корректорство)


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

1 комментарий

  1. >>Одиннадцать советов хорошему Мастеру в блоге Diceloreds.
    Dicelords
    “Он не немец. Он – шотландец”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *