Новости мира RPG на русском, выпуск 47 (07.10.2013-13.10.2013)


Вышел 47 выпуск. Уже у всех разносчиков газет! 2 пенни за свежий номер ролевых новостей – следите за событиями ролевого мира.


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр:
Uchenikkk спрашивает, что вас больше всего раздражает во время игры. Казалось бы – пятиминутка анонимных раздраженцев на форуме Мира Ролевых игр, но ведь постижение причины злости есть путь к дзену.


Вантала интересуется, чем плох и хорош d20 Modern. Видимо, в связи с попыткой Троя перевести материалы d20 Future, у которого уже есть перевод главы про космические корабли.


SerGor предлагает альтернативные правила захвата – хоумрул для D&D3.5Pathfinder


Imaginaria:
Affectuum выложил англоязычный плейсет для Фиаско – Time Warp.


Dusha интересуется, как бы ученые расшифровывали инопланетный носитель информации. В комментариях много технической информации, которую стоит учесть инопланетянам при шифровке своих данных.


Возможна ли игра в стиле старых добрых героев меча и магии? Вантала хочет теплого и лампового. В комментариях уже посоветовали несколько хинтов, в том числе краткое описание особенностей самописной системы с игрой в похожем стиле.


Лазарь пишет модуль “про нацистов и Ктулху” и спрашивает совета – как развить тему без лишней боевки, но с погружением в мрачные тайны?


Flannan радует проработанным хомрулом, который постоянно тестируется. Магическая система для GURPS в стиле, максимально приближенном к стандартному фентези, переживает уже третью итерацию.


Геометр Теней публикует очередные наработки своей конверсии Planescape под систему Дневник Авантюриста. На этот раз это навыки – под изменения попал не только сам список навыков, но и правила по их применению. С остальными наработками можно ознакомиться по тэгу Savage Planescape.


Sveltha описала персонажей московского Мира Тьмы из ее кампании.


Связи как в *W, впечатления от использования – как ввести связи между персонажами и заставить их работать? В комментариях множество советов по использованию этой ценной механики, которую можно прикрутить почти в любую игру.


Горячо, аж дымится:
Аваллах поднял вечную тему – почему у нас нет ИНРИНРЯ (возникающую даже несмотря на регулярно выходящие книги) – пропущенную через призму осмысления маргинальности ролевиков как (суб)культуры. Чуть позже он же опубликовал мысли на тему монетизации хобби – продавать не книги, но сервис. В комментариях немного цифр от Студии101, мыслей от сообщества и идей для желающих создавать пресловутое ИНРИНРЯ.


Кирилл Румянцев в посте Пиратство больше гладиолус-2 снова поднимает тему пиратства, проводя аналогии с компьютерными играми. Удачное ли сравнение – обсудили более чем в 150 комментариях. Тамара Персикова тоже высказалась по поводу пиратства в посте Release the Kraken! Пиратство vs. Indigo


Studio101:
На сайте появилось платное приключение “Незваный ужин” для Мертвых Земель (Deadlands), повествующее о не самых приятных моментах истории перевала Доннера. Владимир Абашкин уже написал рецензию  на него, так что Маршалам есть с чем ознакомиться перед покупкой.


Так же стал доступен предзаказ Книги Маршала – мастерской книги для Мертвых Земель. В ней уже есть перевод всех необходимых таблиц, встречающихся в основной книге правил. Предзаказ на бумажную версию книги запланировал через 3-4 недели после выхода финальной версии pdf.


Блогосфера:
На сайте Boardgamer опубликована статья “Типографские подводные камни”, повествующая не нелегких проблемах издателя настольных игр. Часть опыта безусловна применима к изданию настольно-ролевой продукции.


Корпорация. Последний отчетFunt подводит итоги девяти месяцев игры по киберпанк-игре Corporation. Сразу пять мастеров и полтора десятка игроков – кампания безусловно выдалась не из скучных. Полная информация по игровому процессу, включая отчеты, находится на сайте Obsidian Portal, а Фунт в своём посте подводит итоги, сообщает статистику и краткую информацию о персонажах с т.н. “ачивками”.


Павел Берлин опубликовал все наработки по домашнему хаку AW – Cyberspace W.


Анатолий Шестов после долгого перерыва опубликовал аудиозапись игры по Continuum, мастером которой был Funt. У него же в блоге появилась юмористическая заметка “ИНРИНРЯ MMORPG”, смахивающая на дизайн-документ онлайн игры.


Борис Федюкин написал рецензию на The Seclusium of Orphone of the Three Visions – дополнения для создания заброшенных магических обиталищ, секлюзий, которое рецензор высоко оценил.


На сайте Метавер опубликована статья “Оси добра” за авторством Алексея Кулакова и Валентины Коричиной – про работу с основными добродетелями игроков-героев, про движение от победы к подвигу, от удивления – к озарению, от переживания – к катарсису.


В ЖЖ Дрого опубликовано приключение “Рыбак и рыбка”, а так же описания монстров Силат, Пахари и Салана.


Svolod запустил новый проект – Полезные советы для мастера – размещающийся на отдельном блоге и на коллективном блоге Имаджинарии. Сейчас проект только стартовал, еще оценивается интерес аудитории к нему, но уже появились первые статьи:


Что удивительно, на этой же неделе, в блоге Околоигровые заметки zdk начао тридцатидневный челлендж, чьи вопросы отличаются от тех, что проходили ранее – это челлендж гейм-мастера, а значит и сообщения могут рассматриваться как советы и опыт:


На сайте MeepleNEWS опубликован отчет по необычной игре Cavemaster – почувствовать себя в шкуре неандертальца может каждый, достаточно взять камни (вместо дайсов) и кусок шкуры (вместо листа персонажа).


Новости русскоязычных проектов:
Cerne13 рассказал о проекте “Оэнтикс. Изначальный мир” (оф.сайт) “магопанк”-сеттинг для Дневника Авантюриста с весьма проработанным миром и его историей. На затравку, чтобы лучше понять задумку сеттинга, предложена пара весьма колоритных монстров.


Александр Стрепетилов в соавторстве с DaddyPool разработали очень хорошее дополнение к Грани Вселенной (космоопера на движке Дневника Авантюриста) – Арсенал. Оно дополняет и изменяет стандартные правила по вооружению и броне, структурирует списки, добавляет много нового. Рекомендуется к ознакомлению!


“Красная Земля” жива! По крайней мере, развивается в сторону создания версии на *W-движке. Егор Борковский уже выложил наработки первых листов персонажей – Сорвиголова и Атаман.


Авторы “Лавикандии” опубликовали первое дополнение для своей новой книги “Порох и хлеб” – справочник по именам и дооформили старый справочник по именам в Лавикандии. Надеемся вскоре увидеть традиционные ежечетверговые обновления.


Продолжается перевод Dungeon World – переведены, но не сверстаны разделы главы для ведущего Создание чудовищ и Создание мира.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:
1-4 ноября пройдет Зиланткон – один из крупнейших ролевых конвентов России. Редакции удалось узнать анонс мероприятий секции настольных ролевых игр, к сожалению, пока неполный и не оформленный, но дающий представление о мероприятиях.


На The free RPG blog объявлен конкурс – необходимо написать ролевую игру без цифр за 24 часа. Призы присутствуют – $30 ваучерами Амазона.

“Кикстартер – с миру по нитке”:
Fae Nightmares – урбан-фентези сеттинг для Savage Worlds. Предлагается играть одной из четырех рас в небольшом городке, раскрывая его легенды. PDF обойдется в 15 канадских долларов, релиз назначен на март 2014-го года;
Tavern Keeper – Dynamic Character Sheets & House Rules – сбор средств на сервис, онлайн-коммьюнити, смешанное с органайзером кампаний и храналищем персонажей. Пока обещается поддержка только FATE;
The Way of the Tiger Gamebooks – переиздание геймбуков легендарной игры про ниндзя, заклинателей и тьму – в твердой обложке и цветном виде;
Unwritten: Adventures in the Ages of Myst and Beyond – игра на движке FATE в сеттинге известной серии компьютерных квестов Myst;
Dragon Tiger Ox – сорсбук для Pathfinder по древнему Китаю;
Potion tokens – забавный аксессуар для d20-игр – металлические и пластиковые токены с изображением различных зелий с описанием эффекта. Удобно для подсчета количества зелий и симпатично выглядит.


Контент и полезности:
Deadlands Noir Accessories – компания Pinnacle представила линейку аксессуаров для Deadland Noir – карты приключений, тайлы, фишки,


RPG Backpack – удобное android-приложение для отслеживания состояния рюкзака приключенца. Так же вышло приложение “Old School” Monsters Database, содержащее огромную подборку монстров для AD&D 1-й и 2-й редакций.


In The Company of Fey – масштабное приключение для Pathfinder, теперь и по скидке.


Компания Hasbro начала производство наборов KRE-O Dungeons&Dragons, очень похожие на LEGO-наборы. Кроме разнообразных монстров и подземелий, есть карточки с характеристиками, что означает и какую-то систему для боя. Если у вас есть дети – вы сможете их покупать и даже не палиться.


Новости иностранных компаний и англоязычные блоги:
Paizo Publishing открыла предзаказ приключения для Pathfinder – A Broken City – Bloody, But Unbowed!. Печатные издания сеттинга Mythic Realms и справочника Mythic Origins также стало доступно к покупке на сайте.


Red Dragon Inn теперь теперь в Pathfinder – 96-страничное руководство по созданию таверн, таинственных личностей и варке настоящего пива всего за $14.99 на DriveThruRPG.


Tunse’al, необычный сеттинг для Savage Worlds, финансировавшийся на кикстартере, стал доступен для покупки на DriveThruRPG. Есть и стартер за $4 – Tunse’al Setting Quick Starts and Side Tracks, содержащий несколько сценариев, карту, персонажей и задумок для кампании.


Авторы из Crafty Games представили релиз Little Wizards RPG – ролевой игры про волшебников для детей 6-10 лет.


В блогах наших иностранные коллег все больше мелькает тема “ужасов” и прочего запугивания. Октябрь, хеллоуин неумолимо надвигается!


В блоге Moebius Adventures автор рассказывает, как сделать комнату по-настоящему пугающей. Таблица прилагается!


Сразу три статьи про “устрашение” игроков (в хорошем смысле) от Dungeon Mastering: часть 1 и часть 2 руководства плюс немного размышлений на тему.


Бесплатное, не привязанное к системе приключение про ведьм с сайта Gnome Stew.


Подборка всех статей, написанных в рамках недавно завершившегося “Блого-карнавала локаций”, опубликованная на Campaign Mastery.



Руководство по рисованию островов с ресурса Observations of the Fox.



Руководство по “заманиванию” ваших игроков в нужную ситуацию из блога Love the Labyrinth. Оттуда же – замечательные советы по лечению мастера, который пребывает в депрессии.


Размышления о том, когда и кому можно “читить” в ролевках, и что делать с теми, которые ведут себя некорректно от блога Dungeon’s Master.


Небольшой, но интересный обзор D&D Next от Geek’s Dream Girl – со сравнениями системы с ее предыдущими редакциями.


Очередная статья из “экологического” цикла от Hack & Slash. На этот раз в фокусе Stirge!


Огромный список приёмов, которыми пользуются на игре мастера и игроки, из блога ResourceFULL. Фразы, жесты, традиции, – что бы вы ни применяли в игре, скорее всего, оно найдётся в этом списке.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:
  • Wizzard_Rick
  • Svolod
  • R2R
  • Guns_n_Droids


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *