Новости мира RPG на русском, выпуск 54 (25.11.2013-01.12.2013)


Пятьдесят четвертый еженедельный выпуск новостей о ролевых играх. На этой неделе Дракончик заметил новый проект, собрал новости о уже существующих, поучаствовал в дискуссиях и принес свежий номер газеты. Два пенни!

Новости русскоязычных проектов:
Павел Берлин обещает уже совсем скорый приход “Апокалипсиса” в нашу жизнь, а пока советует для вдохновения фильмы, музыку и книги.

Открыт предзаказ на Книгу Маршала (книга мастера сеттинга “Мёртвые Земли”). В файлах предзаказа доступны первые 80 (из ~140) страниц, включая таблицы, упоминаемые в книге Deadlands: Мёртвые Земли.

Проект Грань Вселенной нашел иллюстратора, а также порадовал обновлением раздела об Империи – одной из могущественных сторон сеттинга.

На Лавикандии в рамках еженедельного обновления появилась запись о дворянских титулах в варварских культурах.

World Dolenor – новый русскоязычный проект, выросший из проведенной кампании по D&D. Подробностей пока немного: авторы обещают живой мир, богатый легендами игровой мир. Проект не ограничится печатным изданием книги, будут еще и комиксы, организованные форумные игры, конкурсы и мероприятия. Ждем дальнейших анонсов и обещаной бета-версии игры.

Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:
В рамках московско-питерского конвента Ролекон начинает действовать Ведущая лига – клуб постоянных ведущих Ролекона. Членство в этом клубе будет давать скидки в сети партнеров, а вступить в него можно, проводя игры на мероприятиях и пройдя ценз от жюри. Больше информации станет известно позднее, но некоторые моменты в анонсе взволновали публику: на Имаджинарии в комментариях поднялась волна.

Обсуждения на форумах:
Мир Ролевых Игр:
Бред спрашивает об опыте сообщества в организации менеджмента экипировки персонажей, когда ее действительно много. Документы в Exel, отдельные тетради, варианты с карточками и трекерами – что лучше?

The Monkey King озаботился вопросом оцифровки перемещения партии по “глобальной карте”. Как лучше, проще и детализированее? В дело вступают советы опытных GURPSовиков.

Как отыгрывать негуманоидного персонажа? Вантала традиционно задает нетрадиционные вопросы. В комментариях, которых набралось уже три страницы, много интересного.

Конверсия Грани Вселенной под D&D4e, которую делает Melhior, дополнилась новыми темами персонажей и врагами.

Imaginaria:
Неделя новичков на Имаджинарии: в наше (дружное) собщество влились Den, изобретатель велосипедов и  Проз, скромно называющий себя нубомастером.

Взгляд mr.Garret’а на Ведущую Лигу – он выявил три спорных момента.

В рамках блога “Неизвестное, но интересное” Вантала продолжает рассказывать о малоизвестных играх. На этот раз – Amazing Engine: Magitech, альтернативная история современной Земли с фентезийными расами, населяющими знакомые нам страны.

Volka рассказывает, чем завершился ее эксперимент по обучению детей английскому с помощью ролевой игры в посте “DnDети: как все закончилось”. В целом, она видит позитивное влияние

Presto продолжает выкладывать материалы по своему хаку AW – Myrk Worlds. На этой неделе речь идет о кланах.

Pathfinder без ведущего – именно так мистер Хомяк охарактеризовал настольную игру Pathfinder Adventure Card Game, впечатления о которой он опубликовал на этой неделе.

Ballkrusher подводит итоги проведенной кампании по Victorian Age. И она, и игроки в целом довольны результатом.

Rolemancer:
В мирном посте разгорелась дискуссия по поводу ценообразования ролевых книг на русском языке. В тред пришел Аве, представитель Студии 101, и рассказал, как появляются цены на книги.

Wod.su:
Дополнения не из основной книги правил Vampire the Masquerade – Сфинкс рассказал, в каких книгах разбросаны оставшиеся.

Тохта-найон продолжает рассказывать о забытых фракциях Магов старого Мира тьмы – речь идет о Джинах и Столпах.

Блогосфера:
“Жди меня” вместе с Chrone! Контакты одиноких мастеров и игроков, которые не прочь найти партию.

В ЖЖ-блоге Дрого – перевод олдскульного приключения “Пелена Карин” и экология монстра “Тварь из склепа”.

На Boardgameby опубликовано интервью с Studio101 и Indigo. Кто еще не знает о людях, которые переводят и издают ролевые книги на русском языке – обязательно к прочтению.

На сайте студии CORMYR появился перевод статьи “Странная парочка” (pdf), повествующий о двух персонажах Забытых Королевств.

Svolod в своем  посте “Два уровня игры” делится соображениями о том, что игра получается лучше, когда построена на мета-игровом базисе.

Полезные советы

Участвуете ли вы с игроками в одной и той же игре? – синхронизация ожиданий от игры;
Игроки против мастеров в ролевых играх – классификация “плохих игроков” и рецепты борьбы с ними;
Вы встретились в таверне… – нетипичные способы свести РС вместе;
Генеалогия страха – некоторые рекомендации по ведению игр в жанре «horror» или «thriller»;
Двадцать шестой – и еще раз о манчкинах.

Контент и полезности:
В новом Bundle of Holding можно приобрести пачку игр по вкусной цене, преимущественно на *W-движке.

“Кикстартер – с миру по нитке”:
Pathfinder Dice Arena – настольная игра, в которой игрокам с помощью дайсов предстоит выступить на турнире. Рандом и доля расчета! Или наоборот. В любом случае, оформление и задумка красивые, а проект за три дня набрал необходимую сумму.
Protocol Game Series – серия из 15 историй-игр, базирующихся на своей универсальной механике, но с разными дополнениями. Западный ответ сборнику ванталосеттингов?

Иностранные сайты и блоги:

Релизы

Наконец-то увидела свет английская версия второй редакции игры The Esoterrorists от Pelgrane Press. Тот уникальный случай, когда русский вариант вышел раньше 🙂

Double Tap – новое дополнение к игре The Night’s Black Agents.

Бета-тестирование второй редакции Dark Heresy от Fantasy Flight Games пошло на второй круг – правила вернулись после серьезной доработки и ждут реакции игроков.

Небольшое дополнение для Weird Wars Rome, посвященное известнейшему античному монстру – гидре.

Василий Васильев рассказал о годовых планах Margaret Weis Productions на релизы Firefly RPG. Основную книгу правил мы увидим 18 февраля, за ней последуют несколько дополнений.

Новости от Onyx: отрывок из ожидаемой Hunter the Vigil: The Faithful of Shulpae. Познакомьтесь с пожирателями чудовищ – охотниками на мумий, использующими каннибализм для превращения себя в совершенных чудовищ и новый кусок из Dark Age 20 – Каппадоки.

Ресурсы

Вот здесь можно скачать правила нового экспериментального класса для Dungeon World – Seer’а, а также поучаствовать в его обсуждении. А тут можно найти Sorcerer’а.

Еще один рандомный список от Kobold Press 50 «особых примет» персонажей. Кладем в копилку!

Пара новых классов для 13th Age Stalwart и Vanguard. Можно испытать их в деле и поделиться фидбэком с авторами.

Статьи

История драконовых рас в D&D от блога  Dyvers Campaign.

Ресурс Gnome Stew предлагает «сдуть пыль» со старых кампейнов и вернуться к ним – тем или иным образом.

Обзор четырех альтернатив D&D от блога Sly Flourish. Обзор ценен своей краткостью и полезен для тех, кто еще (вдруг?) не знаком с 13th age, FATE Core,  Dungeon World и Numenera.

Экология единорогов от блога Hack & Slash – очередная статья из “экологического” цикла.

Обзор руководства по созданию атласов вымышленных миров – «The Gazetteer Writer’s Manual» с ресурса gameknightreviews.com.

Understanding Your Game’s Core Activities – статья Райана Маклина про то, какая деятельность в вашей игре предполагается ключевой. Автор разделяет это дело на триаду “действие (и конфликт) – исследование (изучение игрового мира) – логистика (управление ресурсами и последствиями)” и рассуждает про то, как игровые системы поддерживают эти направления деятельности.

A Principle for Fate Conversions рассказывает, что умеет и не умет FATE и что хорошо тащить в конверсию под Фейт, а что на неё ляжет плохо. Это само по себе интересно, а ещё Райан Маклин рассказывает, почему оно плохо и как сделать хорошо.

Новости Roleplaying News Russian
Мы немного изменили очередность и способ подачи информации в разделах. Теперь новости русскоязычных проектов и новости мероприятий идут в самом начале. Кроме того, новости с зарубежных ресурсов теперь структурированы. Надеемся, вам стало удобнее читать наши новости.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *