Новости мира RPG на русском, выпуск 56 (09.12.2013-15.12.2013)


Пятьдесят шестой выпуск ролевых новостей. Приближается Новый Год, сообщество читает приключения с Кашевара, а мы проводим малозаметные, но очень полезные изменения на сайте. Два пенни за выпуск и газета ваша, сэр!


Новости русскоязычных проектов:
Дракончик проинтервьюировал Артема Сивочалова – автора и руководителя проекта Universum. Проект жив, идет работа, и редакция надеется, что интервью пролило свет на происходящее.


Постапокалипсис (Apocalypse World), наконец, наступил! Те, кто оформлял предзаказ, могут скачать финальную версию, а остальные могут купить ее за 290 рублей на сайте Studio101. Дракончик готовит небольшой сюрприз по этому поводу, так что ждите новостей. А Павел Берлин, не теряя времени, анонсирует новую игру – Remember Tomorrow.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:
Конкурс приключений “Зимний Кашевар-2013” закончился и организаторы уже выложили список работ. Дракончик уже ознакомился с большинством из них и рекомендует к прочтению: хорошие приключения. Удивляет обилие игр по авторским системам.


Аваллах организует акцию “Посылки и Драконы” – аналог Secret Santa (Анонимный Дед Мороз), где каждый может получить праздничную открытку с поздравлениями аккурат под Новый Год и сам кого-то порадовать.


События:
РРИкон “Зимняя сказка” пройдет в Екатеринбурге 1-2 февраля.


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр:
Xandr001 интересуется возможностями менеджмента поселений в D&D4e, а Artem07 просит помочь с улучшением его сеттинга “Лунный мир”.


Imaginaria:
Критический обзор старого приключения “Долина цветов” для Мира Великого Дракона от Аваллаха, который, кстати, предлагает прикрутить к Имаджинарии ачивки.
Александр Стрепетилов рассказывает об организации фестиваля “Яркон” в Красноярске, где он водил Постапокалипсис. Jen_Malarai рассказывает о получившейся истории со стороны игрока.

Affectuum показал любопытную механику попаданий Aces & Eights, использующую случайное распределение по силуэтам противников. Интересное решение использует шаблоны попаданий и карты для определения смещения.


Проз спрашивает совета у опытных товарищей в вопросе жизни и смерти. Буквально. Как не убить партию? Или, может, все-таки убить?


Вантала вспоминает, как он начинал писать свой сеттинг “Светлое завтра” и заодно рассказывает о предыстории событий в игре.


Flannan продолжает делиться практическими советами, касающимися GURPS. Ранее он развеивал мифы о боевки в ней, а теперь же рассказывает, как наслаждаться этой боевкой, и как организовать быстрый бой.


Rolemancer
На старом-добром Ролемансере появился список всех приключений, выходивших для системы Мир Великого Дракона16 модулей, готовых для вождения по последней версии МВД.


Блогосфера:


Chrone на своем видеоканале продолжает выкладывать записи игровых сессий по D&D4e. В его кампании “Принцесса тифлингов” произошли изменения в составе персонажей – умер Бублик..


Василий Васильев в блоге MeeplNews рассказал о релизах Pathfinder на начало 2014-го года и о нескольких способах заменить Fudge-дайсы, если у вас их нет, а играть в FATE хочется.


В ЖЖ Дрого появился перевод небольшого приключения “Малый народец” для AD&D2.


Svolod в своем живом журнале выложил первую часть описания Волшебного Леса – сеттинга для детских РПГ.



Полезные советы
Иногда они возвращаются… – как улучшить игру при помощи периодически появляющихся НПС;
О мастерах, игроках и системах почти серьезно – Пособие для начинающего мастера – понемногу обо всем;
Как напугать игроков. Десять советов для для GURPS Horror – советы по вождению “страшных историй”, которые которые актуальны не только для GURPS


“Кикстартер – с миру по нитке”:


Иностранные сайты и блоги:
Новые релизы
Издана книга Enter the Unknown, дополнение для системы Edge of the Empire. Оно содержит новые таланты, специализации, правила по технике и многое другое.


По этой ссылке доступен черновик нескольких глав недавно профинансированного проекта Pirate World.


EvilHat выпускает серию книг Designers & Dragons, посвящённую истории игровой индустрии. На сайте появилось 120-страничное превью первого тома, о 70-х годах прошлого века.


Ресурсы
Для тех, кому некогда читать весь огромный список англоязычных блогов, в блоге Dyvers теперь есть еженедельный обзор лучших постингов. Что-то это нам напоминает… Ах, да! Желаем коллеге, чтобы у него всё получилось не хуже, чем у нас!


Автор блога Telecanter’s Receding Rules обновил коллекцию силуэтов, которые он делает из картинок, находящихся в public domain. Силуэты можно использовать для иллюстраций, карт, фигурок персонажей.
А также он поделился подборкой найденных в архиве Ilam Anastatic Drawing Society изображений разных средневековых строений – замков, башен, домов, живописных развалин. В самом архиве их великое множество, очень рекомендуем посмотреть.


Skill Challenge Handbook, совместима с 13 Age, Pathfinder и d20.


Mike Shea, автор блога Sly Flourish, выложил в свободный доступ правила инди-игры Dungeons of Fate, построенной на механике FATE Accelerated. Описание системы занимает всего 10 листов, и она, как утверждает автор, идеальна для проведения ван-шотов.


Статьи
На сайте Gnome Stew можно прочитать интересный отчет об игре, в которой было всего двое участников, причем каждый из них выступал одновременно мастером и игроком.


Первая часть статьи от ресурса Critical Hits про смертельные подземелья, построенные на механике Dungeon World.


Короткая статья о нетипичном способе подачи информации об окружении при написании модулей от блога Hack & Slash.


James Wyatt написал развернутый пост о создании гекс-карт. Прочитать его можно на официальном сайте Wizards of the Coast.


Статья о том, как сделать ваших монстров по-настоящему запоминающимися от блога Ramblings of Jacob and Delos. С того же ресурса – экстремально простая система правил, полностью уместившаяся в одном посте средних размеров.


Интересная идея – таблица для определения реакций и мнений НПС на самые разные обстоятельства от блога Carjacked Seraphim.


Новости Roleplaying News Russian
Мы провели небольшие технические работы и теперь Вконтакте не блокирует наш сайт 🙂 Можете спокойно делиться ссылками на нас.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *