Новости мира RPG на русском, выпуск 57 (16.12.2013-22.12.2013)

Пятьдесят седьмой выпуск ролевых новостей. Судьи читают работы с Кашевара, Студия 101 радует большим ворохом анонсов, а в остальном все тихо. Сэр, два пенса и вы сами во всем убедитесь!


Новости русскоязычных проектов:
В еженедельном обновлении Лавикандии рассказывается о мифологии амритян – некий синтез африканской и иудейской мифологии Модо и Редригера.


Александр Ермаков из Студии 101 радует новостями: подписано соглашение о перводе Legacy — игре про выживание общества в постапокалипсисе. Заканчивается подготовка Книги Маршала к печати небольшого новогоднего тиража. В переводе Accursed (Savage Ravenloft on steroids), Trail of Cthulhu (Ктулху) и Deadlands: Lost Sons. Чуть менее активно, но в работе Monsterhearts и Monster of the Week. Заканчивается работа над Зримым миром, готовится к выходу Зона ответственности (Эзотеррористы) и Сага об исландцах.



Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:
Закончился конкурс приключений, Зимний Кашевар-2013! На него было прислано 10 модулей. Сообщество уже успело ознакомиться с присланными работами и по свежим следам поделилось впечатлениями: обзор приключений от Zlanomar’а, впечатления Chip_Tomsk, LEXX’а, хулиганский обзор BlackSoviet, Беспечного Бродяги. Жюри вот-вот объявит победителя.


События:


Обсуждения на форумах:


Imaginaria:
Zlanomar делится персоналиями Москвы для Pax Psychosis. Это вторая часть так называемого “невошедшего” в книгу материала – готовые к использованию в ваших играх колоритные персонажи, с прописанными аспектами и историей.


Тенгиз Шарафиев предлагает перевод этой статьи, в которой авторы рассматривают  альтернативную систему испытаний навыков для D&D4e.


Katikris впервые провел игру по системе DW: AITAS и делится впечатлениями в огромном отчете “А где бабочка?




Affectuum показал отлично нарисованные карты подземелий за авторством alexdrummo.


Presto рассказывает о преимуществах использования дженги в качестве проверок для игр. В своем модуле на Кашевар он использовал именно дженгу.



Studio101:
Cirk просит помощи в оцифровке огнестрельного оружия XX века – АК-47 должен отличаться от М-16!


Блогосфера:


Svolod в своем блоге опубликовал вторую часть рассказа о Волшебном Лесе – сеттинге для детских ролевок. Тема этого выпуска – сюжеты.


Полезные советы
Пособия Дядюшки Фигги – два старых добрых руководства для начинающих ведущих и игроков.
EvilCat предлагает почитать историю успеха Palladium Fantasy -статья о том, как Кевин Симбеда начал издавать ИНРИНАЯ, не имея за плечами инвесторов.


Леха Пивоваров в группе Вконтакте рассказывает о Dungeon World.


В ЖЖ Дрого за неделю появился перевод приключения “Чем больше шкаф”. Продолжение – “тем больше в нем скелеты” или “тем громче падает” читайте в записи.


Павел Берлин собирает бумажные трехмерные тайлы (террейн) и выкладывает фото шаг-за-шагом в своем блоге (раз, два).


Petrovna делится рецептами настольного ролевого кофе на любой вкус, к какой бы игре вы его не готовили – от ароматного стандартного фентези до синтетического киберпанка. Раз, два, три.


На сайте студия переводов Cormyr выложена статья об эльфийском божестве танца и красоты Эйлистри (pdf)


Контент и полезности:


“Кикстартер – с миру по нитке”:
“Металлобородые” – настольная армия стимпанковых гномов, проект за 5 дней собрал всемеро больше запланированного, и по последним данным, гора золота продолжает неудержимо расти.
Doomsday – системонезависимое приключение для любой постапокалиптической игры, от одного  из создателей Gamma World.
Набор разработчика игр: фишки, поле, кубики, монеты, чистые карточки, заготовки для армий, фигурки. Армии и отдельные солдатики, города, паровозы, драконы! С драконами всё становится лучше! И если вы собираетесь делать свою настольную игру, с этим набором можно сразу перейти к творчеству, а не придумывать мучительно, из чего сделать фишки и карточки.
Филип Рид, автор бесплатной игры vs. Monsters (скачать pdf) и вышедшей в 2007 году в той же серии vs. Outlaws, игры по Дикому Западу (скачать pdf), собирает средства для выпуска ещё одной версии, про жизнь морских разбойников: vs. Pirates Tabletop Micro Roleplaying Game.



Иностранные сайты и блоги:
Новые релизы
В блоге Meeple News опубликован большой обзор англоязычных новинок RPG. Сам обзор на русском языке. О некоторых из этих книг мы уже писали в новостях, но всё равно загляните по ссылке: может быть, найдёте что-то для себя новое.


Компания Wizards of the Coast объявила, что выход системы Dungeons & Dragons Next, плейтест которой недавно завершился, состоится летом 2014 года.


White Wolf выпустила  “Blood and Smoke: the Strix Chronicle” – новый корбук для Vampire: The Requiem”. Книга содержит полное руководство, как играть вампира, материалы по кланам, ковенантам и доменам вампиров, по сверхъестественным способностям. Но не это главное. Героям игры по этой книге, вампирам современности, придётся столкнуться с древними жестокими врагами. Другими вампирами.


На drivethrustuff.com продаётся бандл Cthulhu At War – четыре книги по системе Trail of Cthulhu, за которые вместе просят 29 долларов, вместо 39 по отдельности.


Рождественские релизы от Pelgrane Press: на сайте появились аннотации к Hillfolk, Blood on the Snow, Albion’s Ransom: Worm of Sixty Winters, The Justice Trade, Hideous Creatures: Shoggoth и первому выпуску серии Pitch of the Month. А также статьи, приглашение на плейтест новых приключений и систем, превью к бестиарию для 13th Age, ссылки на разные приятные мелочи вроде листов персонажа.


По случаю Рождества бесплатно раздаётся “Книга Билли Бонса о морских диковинах и механических чудесах” – сборник из 50 волшебных предметов морской тематики и стимпанковых устройств для DW-сеттингов Pirates! и Clockwork (но подойдёт и для любых игр про пиратов или безумных изобретателей).


Ресурсы
Очередной рандомный генератор от Kobold Press, на этот раз – интересности, которые можно встретить «на природе».


Каталог всех вышедших классов для Dungeon World, с кратким описанием и ссылками на документы.


Статьи
Ставший уже традиционным сборник лучших ролевых статей за неделю по мнению блога Dyvers.


Коллективный мастерский блог Gnome Stew порадовал статьей о способах «консервации» кампании перед долгой паузой – например, вызванной зимними каникулами; а также советами по управлению играм, в которых роль мастера по кругу передается всем участникам.


Сайт Dungeon’s Master в преддверии нового года проводит ревизию своих «хорошо забытых старых» статей. Рекомендуем ознакомиться со следующими: вот этой, которая рассматривает такой аспект игры, как передачу записок за столом; этой – предлагает 9 простых шагов по улучшению 4 редакции системы Dungeons & Dragons; и этой, где речь идет о том, почему из хороших мастеров выходят плохие игроки и что с этим делать.


Raging Swan опубликовал небольшую статью – руководство по созданию мега-подземелий.


Dungeon Mastering предлагает простую и эффективную альтернативу традиционной системе alignment’ов.


Очередная «Экологическая» статья от Hack & Slash. Сегодня в фокусе – вампир.


Блог Ramblings of Jacob and Delos рассказывает о типичных мастерских ошибках и методах борьбы с ними.


Роб Конли в своём блоге Bat in the Attic пишет краткий обзор системы Fudge, созданной в 90-е годы прошлого века, той самой, из которой получилась Fate. Роб считает, что Fudge достаточно похожа на GURPS, чтобы публиковать для неё материалы, которые он по лицензионным причинам не может выпустить для GURPS. Звучит парадоксально. А из статьи вполне можно составить первое впечатление о Fudge или освежить о ней воспоминания.



Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *