Новости мира RPG на русском, выпуск 61 (20.01.2014-27.01.2014)


Дракончик вовсю празднует сорокалетие Dungeons&Dragons, потому немного запоздал с выпуском, но шестьдесят первый номер уже поджидает читателей в новостных лентах.


Новости русскоязычных проектов:
Электронная версия Постапокалипсиса на сайте Студии 101 обновилась, а бумага уже отправлена в печать и будет представлена на Ролеконе Север 8 февраля. На новеньком сайте SaF Gang Design уже открыт предзаказ на печатную версию. Стоимость книги – 990 рублей.


Желающие приобрести полноцветную красивую “Книгу Маршала” для сеттинга Мертвые Земли могут отметиться на форуме Студии 101, чтобы гарантировано получить свою книгу – экземпляров будет не так уж и много.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:


События:
Предварительное расписание конвента “РРИкон: Зимняя сказка”, который пройдет 1-2 февраля в Екатеринбурге, уже доступно для пользователей.


Ролекон-Север, который пройдет 8-9 февраля в Санкт-Петербурге, официально анонсирован.


22 февраля в Москве пройдет очередной Ролекон Мини, который претерпел несколько приятных изменений.


Школа Мастеров провела выпускные экзамены. Студиозусы провели свои игры, а жюри оценило мастерские качества каждого экзаменуемого. Ждем итогов от коллектива Школы Мастеров и желаем им успехов.


На конкурс GURPSetting прислано целых четыре сеттинга. Голосование длится до 9 февраля, после чего судьи огласят победителей, а пока можно ознакомиться с присланными сеттингами.


На сайте Лавикандии объявлен шуточный конкурс “Три персонажа в поисках имени”. Авторы зашифровали известных персонажей, описав их терминами “Пороха и хлеба”. Сможете ли вы угадать их?


Макс Васильев собирает всех любителей живых мертвецов на Зомби-мансарде. Кроме кино, комиксов, настолок, будет и стол для любителей настольных ролевых игр от команды Ролекона, где, надо полагать, игры тоже будут на зомби-тематику. Мозгииии!


Наши Материалы


Обзор Hillfolk/DramaSystem от Андрея Воскресенского – 
Робин Д Лоус известен, как человек, который переворачивает традиционно спорные стороны ролевых игр с ног на голову и делает из них сущий восторг. Ну, какими красками в его СЫЩИКе заиграли детективы, стоило сместить акцент с задачи на процесс решения, ― знают, кажется, уже почти все.

Теперь Робин сделал систему, смещающую акценты в… разговорах. Ну, в той самой части ролевой игры, которая, зачастую, никак не выделена, проходит как бог на душу положит и в результате частенько дает пустоту и трату времени.
DramaSystem делает разговоры между персонажами – важным, клёвым и интересным аспектом игры. Центральным её аспектом. И делает это клёвым и интересным способом. Давайте посмотрим, как она это делает:…
P.S. Кстати, в планах Студии 101 издание Hillfolk записано на 2015 год 😉


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр:
Azalin Rex задался вопросом – а чем таким полезным могут заняться персонажи в длительный период между сессиями? Ну, к примеру год. Налаживать связи, создавать магические предметы? На форуме уже предложили несколько небезынтересных вариантов.


Leviathan делится своими переводами по Миру Тьмы и, главное, переводом книги Never Unprepared от Фила Векиони – руководства для мастеров по подготовке к игровым сессиям.


Imaginaria:
Arris рассказывает о правовом поле в космическом сеттинге “Федерация”, который сейчас находится на стадии написания. Досмотр, правовое поле и экстерриториальность кораблей. Если еще не уснули, то прочитайте размышления авторов на эту тему 🙂 Действие другого же сеттинаг от Arris’а”, Информпрорыва,  происходит на Земле,  на которой происходят аномальные всплески (почти как в Сталкере).


Александр Стрепетилов начал цикл статей о вождении ваншотов – коротких игр на 1-2 игровых встречи, обладающих своей спецификой, связанной с необходимостью придерживаться тайминга и быстрого темпа игры. Первая статья закладывает основы – что такое ваншот и какие принципы надо соблюдать, чтобы он получился хорошим?


Zlanomar представил оформленные правила конверсии Warhammer 40k под FATE Accelerated edition, о которой он рассказывал ранее.



Rolemancer:
Статья Танцы в пламене от Михаила Бонч-Осмоловского, который продолжает придумывать варианты адаптации техник совместного создания истории к ролевым играм.


Блогосфера:
На сайте проекта Ролевая вселенная появился перевод “Бедлам!” – короткой игры про сверхзлодеев в психушке.


Анатолий Шестов выложил запись второй игровой встречи “VtM – Vampire the Chertanovo”, мастерила которую Sveltha.


Авторы сеттинга “Волчье солнце” предлагают сыграть в небольшую игру на воображение – размещается информация о некоторой ситуации, а все желающие, как настоящие агенты Устава, пытаются предложить свой вариант произошедших событий. Первое задание уже опубликовано!


В ЖЖ Дрого появился перевод приключения “Огромное неудобство”, готового к использованию в любой фентезийной кампании, а студия переводов Cormyr радует персоналиями мира Forgotten Realms – на сей раз под прицел переводчиков попали Верети Шанае и Короли Караванов.


Полезные советы
Техники – внушительный глоссарий различных подходов, применяемых в НРИ;
Операция «ваншот». Часть первая: классификация – первая серия руководства по вождению ваншотов;
135 идей для NPC – Объемная подборка “первых встречных”;
Пять простых правил применения системы навыков. Часть 1 – Перевод руководства за авторством AngryDM, первая серия. На Имаджинарии в комментариях развернулась нешуточная полемика на темы, поднятые в статье – более 500 ответов.


Контент и полезности:


“Кикстартер – с миру по нитке”:
TimeWatchновая игра по правилам GUMSHOE (СЫЩИК) про путешественников во времени, защищающих пространственно-временной континуум от желающих изменить ход истории.
Deluxe Anarchs Unbound – сбор средств на издание дополнения для Мира Тьмы, как понятно из названия, про Анархов. Проект радует отличным артом.
Tales of the Crescent City – сборник приключений и зарисовок для Call of Cthulhu в Новом Орлеане.


Иностранные сайты и блоги:
Новые релизы
Компания Pelgrane Press, издатель таких систем, как 13th Age и GUMSHOE, опубликовала подборку своих релизов, статей и новостей. Ознакомиться с ней можно по ссылке.


На DriveThruRPG доступны к покупке вторая редакция Savage Worlds Super Powers Companion и Savage Worlds Science Fiction Companion. Жанровые руководства по игре супергероику и научную фантастику включают в себя спецправила, черты, изъяны, предметы и многое другое


Ресурсы
Коллекция d12 кобольдских предметов – как не удивительно, от блога Kobold Press 🙂


Статьи
Автор блога Playing at the world решил докопаться, почему же 26-ое января принято считать датой рождения D&D и провел некоторую работу. Выводы убедительны, и мы можем праздновать сорокалетий D&D с чистой совестью.


Автор блога Stuffer Shack проводит эксперимент – меняет систему в ходе одной кампании. О том, что получается, можно прочитать здесь: часть 1, часть 2 и часть 3. Там же опубликована четвертая часть статьи об “эпических” этапах в разных редакций Dungeons & Dragons.


Mike Shea в своем блоге Sly Flourish вспоминает об опыте проведения кампании по D&D 4 редакции от 1 до 30 уровня.


Angry DM советует каждому мастеру написать свое кредо. Как это сделать, и, главное, зачем – в его блоге.





Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *