Новости мира RPG на русском, выпуск 76 (05.05.2014-12.05.2014)

Дракончик приносит свежую охапку новостей сразу после долгих праздников. Всего два пенни и подборка интересных обсуждений, дополнений к играм и горячих споров в ваших руках. Семьдесят шестой выпуск, дамы и господа!

 

Новости русскоязычных проектов

 

На сайте Studio 101 появилось дополнение «Правила переписки» — новый навык для игры «Ктулху» по системе СЫЩИК, дающий игрокам возможность обратиться за помощью к своим контактам посредством личного письма или телеграммы.

 

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

 

События
Книги не существует — такова тема нынешнего Кашевара (он же Game Chef Rus 2014). У участников осталась неделя (прием работ заканчивается 19 мая), чтобы закончить и отправить судьям свою настольную ролевую игру. Напомним ключевые слова: блеск, дикий, поглощать, серп.

 

Обсуждения на форумах

 

Мир Ролевых Игр
Ванталаспрашивает: «как использовать способность Проницательность в СЫЩИКе?»

 

MadArtist с форумов МРИ поделился собственным любительским переводом модуля для игры Pathfinder под названием «Мы быть гоблин!» (We be goblins!), скачать его можно здесь.

 

Kupon спрашивает пользователей об условиях существования города-планеты в фентези-сеттинге.

 

Георлик с форумов МРИ порадовал читателей новым переводом статьи по D&D Next. На сей раз речь пойдёт об отыгрыше, а именно — о предыстории персонажа, об его идеалах и мировоззрении.

 

Imaginaria
Dekk  приводит пересказ небольшой статьи из сборника Fate Codex. Этот отрывок посвящён различным методам оцифровки боезапаса для оружия.  

 

Affectum также приводит список и описание способов подсчёта партийной экипировки. Карточки, клеточки и точки — с достоинствами и недостатками.

 

Furydante интересуется теоретической возможностью создания огнестрельного оружия в фантастическом кампейне по мотивами Legend of 5 Rings.

 

R2R пытается разобраться в Storium’е и ищет для этого игроков. Мимоходом она отвечает на вопросы о проекте и помогает понять его другим.

 

Wod.su
Nihto поднял вопрос питания вампиров клана Нагараджа при высоком уровне человечности.

 

Studio101

 

Блогосфера
В ЖЖ Дрого появились новые монстры — Монстр: Силликс, Монстр: Грелл, колониальный, и перевод ретро приключения Логово: Силликс (паук смерти).

 

Павел Берлин на сайте SaF Gang Design развеял мифы о том, что Mythender = многадайсофф. То есть, конечно, в нём действительно потребуется внушительная горсть d6, но всё не так плохо, как многие представляют. Так же Павел поделился руководством игрока по Storium — это не совсем обычный сервис для онлайн-вождения, обзор которого мы не так давно выкладывали.

 

На нашем сайте «Советы мастеру» появилась статья  Методы ведения мастерскихзаписей, которая расскажет новичкам, как лучше каталогизировать свои заметки, чтобы точно ничего не потерялось.

 

Dorian написал о своих впечатлениях после чтения игры Double Spiral War — это проект космической оперы для игры Savage Worlds.

 

Блог «Настолкомания» собирает вопросы для интервью с разработчиком FFG Натаном Гайеком (Nathan Hajek). Вопросы надо задать до 15 мая, у вас есть шанс спросить не только о настольных играх, но и о ролевых играх от FFG — Anima, серии Star Wars и Warhammer RPG.

 

На канале Братца Ву появилась запись игры “За бананами” по “Плоскому миру” Терри Пратчетта (сессия 1, 2, 3)

 

Контент и полезности
  • Icon — фанатский сборник статей для настольной ролевой игры 13th Age со множеством интересных материалов и введением от самого автора.
  • Студия Assassin Games представила руническую колоду, основанную на футарке.
  • Безумно красивой картой сектора Каликсид поделился Эндрю Лоу в сообществе Google+.

 

Иностранные сайты и блоги

 

Новые релизы
  • JohnStoneвыложил бета-версию своей игры Den of Thieves. Игра основана на механике “колоды карт”, а в числе упомянутых “первичных идей” есть Apocalypse World (хотя ближе к другой игре Бейкера, Murderous Ghosts), Ghost/Echo и OtherKind.  
  • Chris Kutalikотсканировал и выложил D&D приключение, написанное им в далёком детстве, Tree Maze of the Twisted Druid. Ностальгирующим по далёким временам Red Box может прийтись по вкусу.
  • Galileo Gamesпредставляет “Getting There Is Half the Fun”, новый сценарий для “Бульдогов”, космооперы на движке Fate. Экипажу корабля, работающему на TransGalaxy, предстоит доставить тяжёлое вооружение в зону военных действий. Отличный способ немного подзаработать, не правда ли?
  • FFG порадовало дополнением Shield of Humanity для Only War из линейки Warhammer 40k RPG.

 

Ресурсы
Редакция Roleplaying News делится ссылкой на удобную страницу поиска картинок под лицензией Creative Commons. Вам нужны изображение, музыка или даже видео, распространяемое под какой-то из CC-лицензий? Не знаете, где и как их найти? Поиск на Creative Commons вам поможет. Выберите тип контента, поставьте галочки, нужно ли вам коммерческое использование и производные работы, и обязательно проверьте, действительно ли на найденную работу распространяется нужная вам лицензия.

 

Статьи
The Curious Contraption – это небольшое приключение-запал для игры Dungeon World от Joe Banner’а, автора и разработчика приключений для настольных ролевых игр из Лондона.

 

Reviewing Fantasy Grounds – Марк Найтс в своем блоге обозревает достаточно известный виртуальный игровой стол Fantasy Grounds. Сейчас эта программа доступна для покупки в сервисе цифровой дистрибьюции игр Steam.

 

Компания Pinnacle Entertaiment Group (ответственная за появление семейства игр Savage Worlds, они же Дневник Авантюриста) поделилась записью интервью с Шейном Хэнсли, автором одного из наиболее популярных сеттингов по ДА – Мёртвых Земель (а также нескольких других игровых миров). Основная тема разговора — экранизация “Мёртвых Земель” силами XBox Original. О том, как это будет — слушайте в интервью на сайте blogtalkradio.com.

 

На сайте stackexchange появилась парочка занятный вопросов – “Как поднимать нежить и не запалиться перед праведниками?” и “Раздавит ли тебя давление на дне океана в D&D 4?”. Сообщество с удовольствием откликнулось и сгенерило немало ценных мыслей.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

 

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

1 комментарий

  1. >>>JohnStone выложил бета-версию своей игры Den of Thieves. Игра основана на механике “колоды карт”, а в числе упомянутых “первичных идей” есть Apocalypse World (хотя ближе к другой игре Бейкера, Murderous Ghosts), Ghost/Echo и OtherKind.

    Можете дать полное имя автора – Johnstone Metzger

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *