Новости мира RPG на русском, выпуск 100 (20.10.2014-27.10.2014)

Сотый выпуск! СОТЫЙ! Мы сделали это! Сто еженедельных дайджестов – довольно серьезный объем, и мы гордимся проделанной работой. Итак, немного новостей из ролевых интернетов. Два пенни за свежий выпуск, дамы и господа!

Новости русскоязычных проектов

На Бумстартере начался проект по сбору средств на перевод и издание Hellfrost – Ледяное пекло – известного фентези-сеттинга для Savage Worlds. В России изданием занимается Studio 101. Мы уверены в успешном завершении кампании, за несколько дней собрано больше половины средств, но пока еще можно успеть заказать книгу с приличной скидкой по сравнению с релизной ценой. Ждем дополнительных целей!


Выложена вторая часть интерактивного аудиопроекта от Dreamscape Carnival. Интересно, что получившийся сюжет – практически, результат настольной ролевой игры.

 

Сообщество

Прошел Ролекон-2014 в Москве – крупное и серьезное мероприятие. Наш редактор Svolod побывал там в качестве ведущего и гостя и поделился своими впечатлениями в отчете Как я на Ролекон катался.

 

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Zlanomar спрашивает о системах, предполагающих возможность не делать проверки проверки навыков при высоком значении этих самых навыков. А зачем кидать? Я же специалист.

Xandr001 рассказывает о своем способе ведения игровых записей с использованием google sites.

 

Imaginaria

Астрологи объявили послеролеконовскую неделю, количество отчётов о конвентах выросло вдвое:

  • Сноходец рассказывает о том, как он посетил первый день Ролекона;
  • Zlanomar написал два рефлексивных поста, в которых описывает проведённые игры и общие впечатления от мероприятия: день первый и день второй;
  • Sveltha также описала свои впечатления (как положительные, так и отрицательные) от похода на Ролекон.

Мэлфис К. выложил новую версию Катакомбера (программы для рисования карт) и инструкцию к нему. Отличное приложение для любителей рисовать карты подземелий.

ZiCold написал новую серию постов, посвящённых системе Traveller. В первом он приводит пересказ системы генерации персонажа с примерами, во втором описывает персонажей группы, а в третьей приводит квенту одного из героев.

ChudoJogurt размышляет на интересную тему кризиса персонажа под названием «герой должен умереть». Где применим подобных ход и в каких случаях он оправдан? Читаем интересные рассуждения.

Xandr001 поведал об ещё одном способе вести записи кампании. На сей раз речь пойдёт о том, как сделать аналог Obsidian Portal через сервисы Google.

Erling написал краткий обзор настольной ролевой игры Cyberspace RPG, где поверхностно прошёлся по стилистике и игромеханике.

Джек продолжает писать инструкции и примеры для своего редактора генераторов. Его задумка и идеи обладают огромным потенциалом, так что предлагаем оценить работу его проекта.

 

Wod.su

На форуме Мира Тьмы обсуждают вторую редакцию Прометида и делятся частичным переводом Werewolf the Apocalypse.

 

Блогосфера

Svolod несколько «переплавил» систему Iron Kingdoms Full Metal Fantasy RPG. По мнению автора, его набор хоумрулов сделал механику удобнее. Доработанный лист персонажа прилагается.

В паблике Doing it right появилась запись, посвященная вопросу начала мастерской карьеры в настольных ролевых играх, а также статья “Играем с удобством” (часть 1, часть 2). Авторы советуют распространить статьи, чтобы хороших Ведущих стало больше!

На сайте pnprpg.ru продолжают появляться статьи из цикла “Структура игры”. На этой недел опубликованы Практическое использование игровых структур   и Самодельные игровые структуры.

Также на сайте выложено Интервью с «Eternal Order»: Война, ОБЧР и Внезапно! Ктулху.

Ярослав Ивкин представил вниманию общественности вариант озвучки The Gamers.

Обновление в ЖЖ Дрого – ретро-приключение Заварушка в “Крае Света” и перевод приключения Призрачное эхо по сеттингу Suzerain.

Александр Кульков продолжает делиться персонажами для своей игры “Монстробой” – на этой неделе выложены Марк Инверс и Ромео Мор


«Кикстартер — с миру по нитке»


Иностранные сайты и блоги

Ресурсы

Каждую неделю блог Ramblings of Jacob and Delos радует читателей новыми зловещими компендиум-классами для Dungeon World. Сегодня желающим предлагается вернуться с того света — в виде Wraith’а.

 

Статьи

Блог Sly Flourish рассказывает о преимуществах абстрактного представления боя в ролевых играх, в духе ранних игр серии Final Fantasy. Этот метод, бесспорно, хорош и интересен, но увы, не универсален.

Наши коллеги с сайта Gnome Stew рассуждают о плюсах и минусах такой нетипичной техники, как вождение игры сразу несколькими ведущими. Несмотря на все сложности, автор все-таки рекомендует такой подход, но только в том случае, если вам удастся найти подходящего со-мастера(ов), что само по себе задача нетривиальная.

Чего общего у ролевых игр и процесса обучения? Ответ в своем пространном размышлении даёт Mark Knights, бессменный автор блога RPG Knights.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *