Новости мира RPG на русском, выпуск 106 (08.12.20014-15.12.2014)

106 выпуск дайджеста о ролевых играх на русском языке: немного новостей, щепотка обсуждений и свежая вишенка-проект сверху! Два пенни, дамы и господа!

Новости русскоязычных проектов

Команда разработчиков Black Gnome Studio извещает о планах выпуска игры Domus et Animae – НРИ в жанре оккультной дистопии. Авторы уже отвечают на вопросы в своем FAQ. Мы будем следить за развитием проекта!

Поддержать русскоязычное издание «Ледяного Пекла» (Hellfrost) на бумстартере можно до 21-го декабря. Финансирование уже успешно, так что это гарантированный способ выгоднее предзаказать книги.

 

События

28 декабря в Новосибирске пройдет Winter Tanletop Day – игровой день, который соберёт варгеймы, настольные и ролевые игры под одной крышей. Бесплатный вход, косплеерши, призы и веселье гарантируются!

 

Наши материалы

В небольшой статье «5 мыслей по вождению хоррора» Svolod делится соображениями о том, как лучше провести игру в этом специфическом жанре. Читайте в разделе “Полезные советы” нашего сайта!

 

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Artem07 рассказывает о своем сеттинге Лунный мир, а Jack довольно детально описывает идею простой системы.

 

Imaginaria

Nalia пытается найти средство от нагибаторства в одном отдельно взятом игроке. Уверен, мы все однажды сталкивались или ещё столкнёмся с такой проблемой.

Lurs сделал русский лист персонажа для Dark Heresy 2nd ed. Большое спасибо ему за это!

Nemo ищет систему под свою героическую фэнтези. Комментарии приветствуются

Сфинкс написал вводную к своему сеттингу про мидгард и фрицев. Примечание: пожалуйста, не используйте закон Годвина.

Рэдрик сделал колоду гадательных карт Вен для Houses of Blooded.

 

Блогосфера

На сайте им. Карандаша и Бумаги появился собранный в pdf перевод статей цикла «Игровые структуры» (Game Structures). Ранее мы делились ссылками на переводы отдельных глав, а теперь ознакомиться с сборником эссе о геймдизайне в НРИ может каждый. Приятного чтения и спасибо ребятам из pnprpg.ru!

Продолжается перевод нового цикла статей – «Подземелья в стиле Жако». Уже появилась вторая часть – Техники Жако.

Там же появился подкаст с студией «Pandora’s Box» на тему игровых аксессуаров.

На канале Heroes of the Fallcrest появился видеообзор «Дневника авантюриста».

Вышел 23-й выпуск подкаста «В гостях у Димагоргоныча» – на тему уместности и неуместности отыгрыша в наших играх.

В блоге Александра Кулькова aka NoNsense появились новые посты, посвященные Twisted Terra: разбор механики особых проверок в записи Пони, дверь и Зодиак и новый герой для Монстробоя, тёмный рыцарь Волак.

Копилка дополнительных правил для «Стали и Кружев» продолжает пополняться: И неожиданно овощи…

Обновление в ЖЖ Дрого:перевод ретро-приключения Сон Изека  и Экология: Морской конь.

 

Иностранные сайты и блоги

Новые релизы

9 декабря 2014 вышло Руководство ведущего (Dungeon Master’s Guide), и теперь доступны все базовые книги 5-й редакции настольной ролевой игры Dungeons&Dragons.

Privateer Press, как сообщает ресурс BoLS,  обещает в скором будущем (а именно – в марте 2015-го) выпустить с свет стартовый набор для новой системы Iron Kingdoms Unleashed, полностью совместимой с Full Metal Fantasy, но посвященной землям Восточного Имморена. В коробке будет все необходимое – книга правил, прегены, приключение, террейн и более дюжины отличных миниатюр!

 

Статьи

Блог Campaign Mastery продолжает тему лихих сюжетных поворотов – вот ссылка на вторую часть монументальной статьи.

Gnome Stew, как всегда, радует целой подборкой отличных статей. Блог рассказывает о том, чем именно игра в ролевые игры с детьми отличается от игры со взрослыми, дает несколько советов по созданию качественного “злобного искусственного интеллекта”, а также демонстрирует два подхода к эпизодам, открывающим игровую сессию.

Многим знакома проблема “15-минутного дня” – истратив все свои ежедневно-возобновляемые ресурсы, партия приключенцев встает на привал до завтра. Блог Deeper in the Game предлагает свои варианты решения этой напасти.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *