Новости мира RPG на русском, выпуск 109 (12.01.2015-19.01.2015)

Уже сто девятый выпуск ролевых новостей на русском языке! Немного обновлений проектов, интересных обсуждений и полезностей для ведущего и игрока – в общем, всё как обычно. Два пенни за выпуск, дамы и господа!

Новости русскоязычных проектов

  • Королевская рать – последнее из приключений серии «Детективные истории Архкема» для «Ктулху» увидело свет.
  • Чёрный котёл — настольная ролевая игра насилия, безумия и обречённости, «повествующая о массовых убийствах, школьной стрельбе и фраггинге» авторства студии «Red Hedgehoc». Игра циничная, социально злая, но с небезынтересной механикой самоограничений и покера на костях.
  • Буклет Киборга для “Фронтира” обновлён: произведен небольшой ребаланс, переписаны некоторые правила.
  • Обновилась книга Twisted Terra. В новую книжку вошли иллюстрации от художника Максима Куимова, нарисованные специально для проекта. Кроме того добилось немного нового материала (персонажи, театральная экипировка, сказочные Узлы).
  • Проект Domus et Animae продолжает рассказывать о сеттинге: Колесо обличий – расы в мире DeA и детальный рассказ об одной из рас – айлур.

 

События

7-8 февраля в Екатеринбурге пройдёт РРИкон под названием “За пределами Земли”. Ждите анонсов об играх и семинарах на мероприятии!

Наши материалы

Полёт дракона: три волны ролевых игр. Помните по осени мы показывали вам нашу статью, напечатанную в «Мире Фантастике»? Пришло время раскрыть все карты и показать вам её от начала и до конца. Когда вас спросят «что такое НРИ?» и «откуда они пошли» можете смело показывать эту статью.

 

 

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Мори делится своими соображениями по поводу деградации космических колоний – сколько времени должно пройти, чтобы изолированное от метрополии общество “откатилось” в развитии?

Сфинкс рассказывает о своём сеттинге в жанре манопанк – Алая Буря.

 

Imaginaria

Илья поднимает неустаревающую тему чарлистов: на этот раз – как использовать чарлисты для Мира Тьмы в… постапокалипсисе, например (не том), и что для этого нужно с листом сделать. Много красивых картинок и интересные мысли.

MrGarret репостит рецензию с, на секундочку, drivethrustuff.com на их сапплемент для achtung!ctulhu. Рецензия похвальная, да и вообще – приятно же.

Тодмаю нужны известные сообществу способы избавить Дневник Авантюриста от кубиков – и Fobos-11 расширяет тему до привлекательности гипотетических бездайсовых систем вообще.

Saruman-130 ищет легкую, простую и русскоязычную систему. Вариантов, казалось бы, немного, но запись набрала 131 комментарий и, разумеется, тьму мнений.

И после этого запроса DarkStar задается вопросом о “песочницах” и особенностях боевки в DW – и (благодатная же тема) получает 224 комментария. Осторожно, при обстреле эта сторона улицы особенно опасна.

 

Rolemancer

Fobos-11 представил вниманию общественности часть хронологии своего сеттинга.

 

 

Блогосфера

Анатолий Шестов продолжает размещать перевод статей, посвященных сеттингостроению: Создание миров для чайников. Часть 5: Один в поле не воин.

Presto выложил в свой блог небольшую, но симпатичную вводную к игре по Орфею (Orpheus)

Svolod поделился рассказом о необычном игровом опыте – участием в игре, которую водил четырехлетний мастер.

На сайте Штормовой башня появился гайд Рисуем береговую линию, посвященный теории ролевой картографии.

Обновление в ЖЖ Дрого подборка ознакомительных материалов по Pathfinder, приключение Охраняемый фургон, НИП для этого приключения и начало перевода немецкой ролевой игры Das Schwarze Auge/

На сайте имени Карандаша и Бумаги появляются новые переводы статей, посвященных теории данженкроула: Наследие OD&D: Бродячие приключения и Крепость в пограничье: фракции подземелья.

 

Контент и полезности

Tiled — бесплатная, простая и гибкая программка для рисования карт и тайлов. Среди инструмент присутствуют особые тайл-кисти, размещение объектов и поддержка изометрии. В последней версии добавлены гексы.

База игроков и мастеров – проект по учёту русскоязычных игроков и ведущих поможет найти партию для онлайна или вживую в вашем городе.

 

Иностранные сайты и блоги

Новые релизы

  • Pathfinder Player Companion: Familiar Folio в продаже! Пришло время сделать своего фамильяра более ужасающим! Если вы хотите превратить своего фамильяра в мощного боевого спутника или просто оценить весь доступный зверинец, то Familiar Folio вам в этом поможет.
  • Psychedemia — небольшой игровой мир для Fate Core из коллекции A World of Adventure for Fate Core. В этом мире приключений от Пола Стефко (Paul Stefko) в центре внимания псионическая академия, в которой генетически продвинутые студенты исследуют неизведанные области разума. В них обитают дружественные, но чуждые простому человеку мыслеформы. Они обучают студентов раскрывать силы своего разума, исследуя вместе виртуальные миры в их голове. Но когда в академии узнают о существовании этих миров, то руководство решает получить полный контроль над этими мирами. Смогут ли студенты спасти своих друзей-пришельцев? Смогут ли они убедить старших жить в мире? Или они должны будут найти способ запечатать эти миры, «отключив» себя от них.
  • WotC вспомнили, что на дворе уже 2015-ый год и наконец-то оформили веб-версию Basic Rules для DnD 5ed. Теперь любой желающий может ознакомиться с основными правилами даже не скачивая PDF-версию. Ждём полноценный SRD.
  • Amethyst: Apotheosis: принятый критиками игровой мир «Аметист» теперь и по правилам «13-го века»! Какую сторону вы выберете? Чем вооружитесь? Земля разрывается между научным порядком и фентезийным хаосом. Эти два мира не могут существовать вместе. Места, где когда-то возвышались небоскрёбы и фабрики ныне заняты эльфами, гоблинами и драконами. Выбери свой путь и заверши свой квест. Монстры будут охотиться на тебя, машины будут преследовать тебя. Здесь нет богов, могущих помочь, и пророчеств тоже нет. Судьба мира зависит от тебя самого.

Статьи

Мастерский блог Gnome Stew кратко подводит итоги первых нескольких месяцев существования D&D 5 редакции, а также рассуждает о трех различных по “уровню сложности” подходах к построению боевых энкаунтеров.

В блоге Dyvers появился рассказ о том, как правильно вести себя с отвратительным игроком, который, по совместительству, является еще и вашим хорошим другом.

Sly Flourish предлагает подборку реликвий для D&D Next – одноразовых магических предметов для разных уровней. Идея проста – дать персонажам игроков возможность сливать свои деньги, при этом не опасаясь дисбаланса и слишком быстрого роста мощи героев.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

1 комментарий

  1. Кирилл Щигарев

    “В блоге Dyvers появился рассказ о том, как правильно вести себя с отвратительным игроком, который, по совместительству, является еще и вашим хорошим другом.”

    Sorry, the page you were looking for in this blog does not exist.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *