Новости мира RPG на русском, выпуск 111 (26.01.2015-09.02.2015)

Свежий, 111 выпуск – красивая цифра. Дракончик вновь собирает ссылки на самые интересные материалы ролевого интернета в один документ, чтобы вам всегда было, что почитать!

 

Новости русскоязычных проектов

Тёмная молодь – это небольшое дополнение из серии «Чудовищные твари», которое посвящено тёмной молоди — отродью Шаб-Ниггурат.

Проект Wicked – ролевой скирмиш в сеттинге городского фентези –  прекратил моделирование новых миниатюр на неопределенный срок. Старые модели пока можно приобрести на официальном сайте проекта.

 

События

Игрокон, 14-15 февраля, Москва. Настольную ролевую секцию будут представлять организаторы Ролекона. Огромный фестиваль пройдёт с 11:00 до 20:00 в КВЦ «Сокольники». Вход свободный!

Ролекон-Север, 21-22 февраля, Санкт-Петербург.

День настольных ролевых игр в Библиотеке фантастики, 28 февраля, Москва. Ролекон, совместно с Библиотекой фантастики, проведёт для всех желающих воскресную игротеку, на которой ведущие покажут игрокам, как вдохновение превращается в новые, потрясающие истории и приключения.

 

Наши материалы

Театр разума – В 1938 году Орсон Уэллс напугал Америку своей радиопередачей «Война Миров». Многие запаниковали, поверив, что марсиане в самом деле захватывают Землю. Радио часто называют «театром разума», а Уэллс был мастером в этом жанре.

Еще одно мини-руководство опубликовано в разделе “полезных советов” нашего сайта. В этот раз речь пойдет о вождении эпических (или высокоуровневых, если угодно) игр.

 

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Как найти лича, спрашивает Gremlin? Игровая ситуация по поиску немертвого волшебника решается силами всея МРИ, и довольно интересно решается.

TesloStep размышляет на тему обучения игровой механике в рамках игры. Как играть без метагейма?

Карты монстров для D&D5e сделал для своей игровой группы Lexster. Кому-то могут понадобиться стартерные монстры в карточном формате – отсчёт инициативы становится гораздо проще и быстрее.

 

Imaginaria

Svolod открыл обсуждение на тему “зачем правила в ролевой игре”. Если тема интересна и есть что сказать – присоединяйтесь.

Jumangee разместила тизер “Легенды о призрачных воинах” – книги-игры, с кучей сражений и отличной реиграбельностью.

Парой вопросов после предыдущего нашего номера и, отдельно, новости про дуэльные книги задался Witpun. Вопросы о книгах-играх с упором на сражения и о бездайсовых системах повлекли немалое обсуждение.

А Xanoxt рассказывает о StarDrive – игре про космос, старая, незаслуженно малоизвестная и недурно проработанная. StarDrive делали не кто-нибудь, а TSR, это уже повод почитать небольшой обзор.

Как создается и на что тратится бюджет партии, спрашивает IlyaAleshnikov. Какие закономерные траты ждут приключенцев и почему так?

Ролевая мастерская Nomad Voice, в лице lerayne выложил за прошедшие недели немало о своей трейтовой карточной игре – идею такой игры в принципе, рассуждения о дайсовой механике для неё, системе признаков и параметров персонажей и перемещениях в бою.

А это – Лазарь выкладывает своё видение того, как выглядит игра высокоуровневыми персонажами, но не в обычном фентези, а в темном. Советы вышли почти зеркальным отражением советов Сволода и определенно достойны внимания.

В подразделе “эта сторона улицы наиболее опасна” (во время обстрела) Affectum поднимает вопрос сексизма в, ну, понимаете, ролевых играх – отчего это столь многим кажется в последнее время непременным атрибутом нашего хобби и как изменить ситуацию.

И, в заключение, Geometer репостит маленькую историю о медведях и коммунистах. “Прекрасно тут, кажется, всё.”

 

Блогосфера

Демоны и все-все-все – в блоге “Еноты обо всём” приводится подборка новых  материалов по Миру Тьмы – о демонах, вампирах, призраках старого мира тьмы и ещё об Эклипс Фазе.  Ноости, мелочи и интересные события, собранные руками Kuein.

Обновление в ЖЖ Дрого – перевод ретро-приключения Спасение Сильваны, Дурман, описание мира Эдилль и монстра Небесная корова оттуда. Также продолжается перевод материалов по ролевой системе  Das Schwarze Auge: Боевые правила и Дальний бой.

В блоге “Аус Хестов”, у Анатолия Шестова  можно найти свежие переводы – Естественная интересность, статья о таком важном (даже самом важном) аспекте игр как почему игра получается интересной и перевод десятой из лекций гейм-дизайнера и преподавателя теории гейм-дизайна Яна Швайбера  Нелинейное повествование  – предыдущие переводы можно найти в том же блоге.

И наконец, материал, который наши подписчики уже могли видеть на нашей стене “ВКонтакте” (там вообще масса всего интересного, оказывается). Это – карта затонувшего города, которая была создана для Sunken Empires – дополнения к Pathfinder, детально проработана и объяснена, практически, до каждой черточки.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»

А Evil Hat завели многобещающий кикстартер в поддержку “Dont turn your back” – настольной игры в сеттинге, знакомом нам по играм Don’t rest your head (“Только не смыкай глаз” в грядущей публикации от Indigo Games) и Don’t loose your mind. Опасности, предательства, логика сна, строительство колоды и расстановка работников – всё, что можно пожелать.

 

Иностранные сайты и блоги

Новый формат раздела, представленный в прошлом выпуске, критики не вызвал, так что продолжаем в том же духе!

Новости издателей

Paizo

  • Представил общественности новый формат игр Pathfinder Society Organized Play под названием Core Campaign, с сокращенным набором опций и, как следствие, сниженным порогом вхождения;
  • Рассказал о механиках Pathfinder Adventure Card Game – раз и два;
  • Опубликовал третью и четвертую части новеллы The Patсh Man за авторством Adam Heine;
  • Выложил в свободный доступ Giantslayer Player’s Guide, руководство к грядущему свежему Pathfinder Adventure Path.

Pinnacle Entertainment Group

  • Запустил на Кикстартере сразу два проекта по вселенной Мертвых Земель – приключение Stone and a Hard Place и графический роман The Cackler (вот, кстати, его небольшое превью). Как издатель сообщил чуть позже, финансирование проектов идет бойко;
  • Дал ссылку на обзор Deadlands: Hell On Earth Companion;
  • Сообщил о большом обновлении набора правил Savage Worlds для цифрового игрового стола Fantasy Grounds.

Onyx Path Publishing

  • Опубликовал традиционные еженедельные планы/отчеты по своей деятельности – раз и два;
  • Запустил на кикстартере сбор средств на World of Darkness: Dark Eras Prestige Edition. В этой книге маги, вампиры и другие уже привычные персонажи WoD  предстают в непривычном историческом, окружении;
  • Сообщил, что The Firestorm Chronicle Anthology для Promethean: The Created 2nd Edition доступно для покупки в печатном виде на DriveThruFiction;
  • Подвел итог новых релизов прошедшего месяца;
  • Опубликовал ссылку на черновик нового дополнения Armory: Hurt Locker, посвященного различному вооружению. Желающие могут высказать свое мнение и (теоретически) повлиять на содержимое будущей книги;
  • Предложил купить футболки со знаками кланов из Dark Ages, а также, по случаю распродаж – подборки вампирских книг в Bundle of Holdings и посвященных зомби книг – на drivethrustuff.

Pelgrane Press

  • Опубликовал короткий атмосферный текст, который может служить своеобразным прологом (вводной?…) для игры с использованием дополнения Trail of Сthulhu: Dreamhounds of Paris;
  • Представил свой новый продукт для игроков 13th AgeThe 13th Age Monthly, ежемесячные тематические расширения, распространяющиеся по подписке. Первые два из них уже анонсированы;
  • Выпустил официальный саундрек для 13th Age – с 30 композициями на все случаи жизни, включая темы для всех Икон (кроме одной – угадайте, какой? :);
  • Поделился месячной сводкой публикаций своего блога See page XX, в котором регулярно появляются интересные материалы по всем играм издателя;
  • Пригласил желающих принять участие в плейтесте трех новых дополнений;
  • Изложил детальную тактику победы для игроков в TimeWatch;
  • Предложил оформить предзаказ на Eyes of the Stone Thief, новое приключение для 13th Age. Кстати, в новости вы найдете еще и статы для пары монстров, один из которых весьма занимателен…

Catalyst Game Labs

  • Выложил анонс своих новых продуктов, которые увидят свет в феврале. В ассортименте свежие книги по Shadowrun и продукты линейки Battletech.

Блогосфера

Gnome Stew

  • Посоветовал ведущему давать игрокам почувствовать себя “крутыми” – и рассказал, как это сделать;
  • Пригласил к дискуссии на тему “Поделитесь своими ощущениями от D&D 5 редакции и Pathfinder”;
  • Поделился мыслями о том, как наделить героев друзьями – как среди NPC, так и даже среди PC;
  • Выложил очередное мини-подземелье из 5 комнат.

Bell of the Lost Souls

  • Продолжил раскрывать подробности грядущей игры Iron Kingdoms Unleashed – рассказывает об истории одного из героев стартового набора.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

2 комментариев

  1. «приключение Stone and a Hard Place» — это огромный плот-поинт кампейн, новые мистические дары, куча новой информации по игровому миру и дополнительных правил. Это не приключение. Это самая большая книга в серии Deadlands.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *