Новости мира RPG на русском, выпуск 118 (14.04.2015-19.04.2015)

Совсем скоро станет тепло (дракончик, как и положено, очень ждет тепла), где-то – жарко, а в нашем с вами хобби – наоборот, тихо и спокойно. Но пока новости появляются – мы их вам приносим. Всего два пенни, дамы и господа!

Новости русскоязычных проектов

 

Наши материалы

 

Алая Буря – мир после конца мира, измененный до неузнаваемости, полный магии, заменившей технологию, богов, которые не такие уж боги, мутантов, не похожих на привычных и очень, очень осязаемых кошмаров. Новый обзор от Андрея Воскресенского, который рискнул впустить в себя этот отменно сделанный кошмар.

 

А Wizzard Rick  выложил отчет об International Tabletop Day, проведенный во многом его силами в Новосибирске. Варгеймы, настолки, ролевые игры, Большой Квест, с призами и интересными конкурсами, куча мероприятий, куча игроков и море удовольствия у всех участников – день определенно удался. В отчете Rick преимущественно рассматривает специфику заданий Большого квеста в ролевой секции – читайте о том, как за полчаса научить играть в ролевые игры!

 

Обсуждения на форумах

 

Мир Ролевых Игр

Мышиный Король берется выяснить, в чем же на самом деле отличие, между “настольно-ролевыми” и “форумно-ролевыми” играми и как медиум влияет на месидж весь процесс.

 

Imaginaria

Борис Федюкин принес 10 примеров “успеха с осложнением” в Dungeon World от автора Dungeon World, когда речь идет о ходе Haсk’n’Slash. Казалось бы, попал-не попал – но все может быть гораздо интереснее.

Jumangee рассказала о чудесном способе увеличить число ролевиков вокруг – собрать денег и подарить детям в детском доме пачку книг-игр. Дракончик вот уже поучаствовал, дело благородное.

А Derbius тем временем выложил новый материал о мире Алой Бури – про Урал, старые технологии и могучую промышленность. Вначале может даже показаться, что в этом месте всё хорошо…

И, чтоб не было скучно, любителям огромных тредов можно почитать сперва рассуждение Егора на одну из вечных тем “тяжеловесных” против “легковесных” систем (700 комментариев), а затем – дискуссию у DarkArchon о том же самом, но применительно к созданию персонажа (ещё 179 комментариев). Эта сторона улицы уже не особенно опасна, но руины всё ещё дымятся, очень живописно.

Горячая линия Ноктюрна: не тот номер! – это лёгкая настольная ролевая игра от Лазаря. Особенностью этой игры является её эклектичный стиль – он совмещает элементы постмодернистского фентези, тесла-панка, «вертикально ориентированного» психоделического боевика, добротного трэша и криминального, «пальпового» нуара.

Блогосфера

 

В последнее время модно рисовать карты, но далеко не все делают это верно – начиная с того, зачем карта вообще придумывается. В Штормовой Башне солидная статья, о том, с чего же следует начинать современным картографам от ролевых игр.

В группе “Heroes of Fallcrest” появился видеообзор “Зоны ответственности” – дополнения для “Эзотеррористов”. Обзор интересный,  книга хорошая, а если вступить в группу – можно не только узнать, почему она хороша, но и выиграть её за репост.

Дрого продолжает выкладывать описания интересных монстров для AD&D2 – на этот раз вашему вниманию представлены Крайен и Колосс, а также приключение Славный корабль Гумп.

Об острове Мараскан, части сеттинга das schwarze auge можно узнать из нового видео на канале DSA-mania – а остров очень интересный и несколько непохожий на остальной сеттинг (тоже весьма интересный)

В блоге Хроники героев можно прочесть сразу два отчета о недавней “Как заселить подземелье” – первая часть, о предвечной эпохе и вторая, об эпохе цивилизаций. Необычная игра, понятные объяснения, много фотографий, взгляните, не пожалеете.

В Мире песка, ветра и снега размещен обзор НРИ «Интегри: Тропы» от автора проекта. Обзор называется “Одним путём”, структурирован, хорошо написан и дает представление о сеттинге, то-есть задачу свою выполняет полностью.

А у GoodDice можно прочесть о парне, который не готов удовлетвориться готовыми миниатюрками, а предлагает печатать свои. Все так делают? Но не все – в 3D! Пока такое удовольствие стоит недешево, но кажется, будущее именно за этим. Monster Manual из 3D-принтера

 

«Кикстартер — с миру по нитке»

Awaken – это игра о возвращении зла в и без того уже не самый добрый мир и героях, призванных его защищать. В чем особенность? Вы не случайные приключенцы, это даже не ваша работа и не просто предназначение, это – ваша суть. Что ещё? Занятны “славянский” колорит, прекрасная графика и, вполне возможно, отличная музыка. Взгляните.

Сколько игр выпустил Винсент Бейкер? А сколько хороших – что, все? Ну, это значит, что плохие игры не доживают до релиза, но ведь в них тоже что-то должно быть? Этот Патреон Винсента позволяет заглянуть практически ему в стол, посмотреть на работу “в процессе” и заготовки, которых, скорее всего, не увидит больше никто и никогда. По-моему – бесценно.

 

Иностранные сайты и блоги

 

Новости издателей

Fantasy Flight Games

Pelgrane Press

  • Предлагает пример боя по системе Trail of Cthulhu – посмотрите, как оно бывает.

Pinnacle Entertaiment Group

  • Lankhmar: City of Thieves, новое сеттинговое дополнение для Savage Worlds встретит игроков опасностями за каждым углом, гильдиями убийц, коварными колдунами и другими прелестями города воров;
  • Публикует “больше чем эррату” для правил Deadlands – после выхода книги Stone and a Hard Place Мертвые Земли несколько изменяются, и этот вот документ – “первая ласточка” этих изменений.

Paizo Publishing

  • Предлагает читателям пару интересных магических предметов для Pathfinder из грядущего дополнения Pathfinder Unchained;
  •  Всем Следопытам теперь доступны журналы фракций – специальные карточки на которых коротко рассказывается о самой фракции, её целях на текущий сезон и особых привилегиях, которыми пользуются заслуженные и уважаемые члены этой фракции.
  •  Сообщают, что эпическая игра, начатая сотрудниками компании в далеком 2009 году по еще бета-правилам Pathfinder, наконец-то завершена! О том, “как это было”, читайте здесь.

 

Блоги

Gnome Stew

  • Иногда так случается, что вам нужно прогнать одного из игроков. Как сделать этот болезненный процесс не столь болезненным?
  • Многие замечают, что ролевые сессии во многом похожи на эпизоды сериалов. Так что есть хорошие методики, которые мы можем позаимствовать;
  • Не судите мини-максеров строго. В их подходе есть много хорошего!

 

На сайте DriveThruRPG в продаже появилось приключение In Defense of Innocence для ролевой системы Through the Breach по миру Malifaux. Так же все номера электронного журнала Wyrd Chronicles выложены там в свободный доступ, каждый выпуск с №14 включительно содержит небольшое приключение по этой же системе.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

 

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *