Новости мира RPG на русском, выпуск 119 (20.04.2015-26.04.2015)

На этих выходных в обеих столицах прошли Ролеконы (мини и Север), дракончик едва не забегался, чтоб успеть хоть глазком взглянуть на всё, собрать новости и принести их вам. Всего два пенни, дамы и господа – и у нас ещё много интересного впереди!

Новости русскоязычных проектов

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

Версию 3.2 правил сеттинга Мир Великого Дракона можно скачать на сайте Студии101. Над системой проделано немало работы и после массы мелких изменений и, особенно при том, что внутри она та же,  что и была, результат впечатляет.

 

События

25 апреля в Москве прошел очередной Ролекон-мини – более 30 игр по самым разнообразным системам и сеттингам, фотографии и впечатления можно увидеть на стене группы в ВК. Что приятно, повторять мероприятие теперь возможно ежемесячно, в последнюю субботу месяца.

А в Питере 25-26 числа прошел полноценный весенний Ролекон-Север: с играми (от привычных Дневника Авантюриста и DnD до едва успевшей сойти с кикстартера Blades in the Dark), круглыми столами (об издании игр от Александра Ермакова, о морали персонажей от Derbius’a и о ролевых играх вообще от Санитара), с  конкурсами и печеньками. В группе можно увидеть немного фотографий (их определенно станет больше), а об отчетах, материалах с круглых столов и другом интересном мы непременно сообщим отдельно.

 

Наши материалы

Что такое “спотлайт” применительно к настольным ролевым играм, и как им правильно управлять? Читайте свежую статью в разделе “Полезные советы” нашего сайта!

Предположим, вы играете по “Светлячку”. Или марвелу. Или даже по Драгонлансу. В общем, по существующей вселенной, с фильмами, книгами, каноном и титульными персонажами. В каких случаях недурно сыграть этими, уже придуманными, персонажами, а когда лучше будет создать своих? “Заимствовать, или придумывать” – новый перевод с Gnome Stew.

 

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Azalin Rex представил общественности первую главу собственной системы “Русь” – с авторской механикой и оригинальным славяноцентричным сеттингом

 

Imaginaria

Злодей предлагает свою версию, отчего в средневековье (и в средневековом фентези, таким образом) люди (колдуны, да и все прочие) одевались так, как одевались, чем это обусловлено и к чему может приводить.

Agt.Grey пускается в занятные рассуждения, что могло бы последовать из фантастического допущения в основе сеттинга Mutant City Blues (1% людей, в том числе преступников, обрел сверхспособности), сконцентрируйся авторы не на расследовании преступлений, а на жизни преступных банд их совершающих.

Дрозд обращает внимание тех, кто играет по Великобритании, особенно в начале 20 века (“Ктулху”) и ранее, что принятая в Соединенном Королевстве система мер и весов, вообще-то, не идентична американской.

И в рубрике “Эта сторона улицы” AndreyMazinov вбрасывает общественности вопрос “по мотивам” холиваров прошлой недели – что будет, если Дневник Авантюриста на GURPS налезет – ну в плане мерянья балансом, хотя бы?

 

Блогосфера

Тесера разместила внятную и красивую табличку с информацией о всех активных проектах Студии 101 и их состоянии.

Начал свою работу “Ролестартер” – средство привлечения людей и ресурсов к вашим ролевым идеям. Доска объявлений для идей. Проект ориентирован на игры живого действия – но кто сказал, что полевые игры – не ролевые?

На канале DSAmania можно послушать новый материал – о магии в системе Das Schwarze Auge

Хроники Героев продолжают рассказывать как же, собственно, заселить подземелье? Третья, четвертая и пятая части отчета к вашим услугам.

И Дрого продолжает предоставлять новых, странных и удивительных существ из монстрятника Ad&d. В этот раз речь пойдет о мистарах, уникальных кетаврах. Встречайте: Чевол, Нукалави и Пегатавр.

Поводильник – это новое шоу о настольных ролевых играх, которое призвано дать немного советов мастерам и игрокам. Как играть в ролевые игры и не сойти с ума? Ведущий – Легас – расскажет вам о своём опыте и наблюдениях.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»

Codex Infernus: The Savage Guide to Hell, как и следует из названия, это кикстартер сеттингонезависимого дополнения для Savage Worlds, позволяющий поддать “огоньку”, в смысле ужасных демонов из ада куда угодно. Все лучше с ужасными демонами из ада, не так ли?

Кикстартер Apocrypha предлагает довольно интересный микс – ролевая ИЛИ карточная игра, в которую можно играть с мастером, или без, и небольшими кусочками складывать цельную историю борьбы с невидимыми большинству людей  монстрами. Любопытный концепт и плейтестовые правила доступны для скачивания.

А от одного из авторов Эберрона предлагается кикстартер Phoenix: Dawn Command – второй ролевой игры, в которой тоже используются карты – командная игра, в которой смерть героя – это ещё не конец, он может вернуться нзад и притом сильнее, чем был… Если у него хватит сил.

 

Иностранные сайты и блоги

 

Ещё почти неделю, до 1 мая, David Schirduan проводит конкурс написания игр, размером… всего в 200 слов. Всего 200 слов – а призы очень заманчивые. Как минимум стоит сходить посмотреть на работы участников – попадаются очень интересные.

А до 5 мая идет второй тур конкурса по рисованию геоморфов – это те маленькие квадратные карты подземелий, первый тур которого неожиданно выиграл, на секундочку, Андрей AM_ Макаров. Темой и ключевым “ингредиентом” второго тура выбрана лава, подробнее, с условиями участия вы можете ознакомиться тут.

Напоминаем что сроки сдачи работ #OnePageDungeonContest заканчиваются 30-го апреля! С правилами это конкурса вы можете ознакомиться на официальном сайте. У вас всё есть шанс стать первым русскоязычным победителем этого OPDC !

 

Новости издателей

Wizards of the Coast

  • Интересующимся историей “Подземелий и драконов” предлагается краткий экскурс в историю межпланарных дополнений для D&D разных редакций.

Privateer Press

  • В свет вышла базовая книга правил системы Iron Kingdoms Unleashed, позволяющей окунуться в “дикую” часть Западного Имморена. Новые расы, карьеры и бездна сеттинговой информации, и при этом – полная совместимость с IK Full Metal Fantasy.

Pelgrane Press

  • Вот первая частьToy GUMSHOE” – простенькой механики, идеально подходящей для знакомства с системой-прародительницей.
  • GUMSHOE – довольно тяжелая для импровизации игра, во многом из-за своей детективной направленности. Но нет ничего невозможного!

Pinnacle Entertainment Group

  • Начата работа над Rifts – “классической мульти-жанровой пост-апокалиптической игрой с элементами всего – от фэнтези и мифологии до киберпанка и механики”. Собственно, предназначено все это для Savage Worlds.
  • Darkest Tides – это кроссвер двух игровых миров – Shaintar и Accursed. Свежее официально-лицензионное дополнение уже в продаже!
  • И, продолжая тему Savage Worlds, стоит упомянуть новый выпуск журнала Savage Insider.

Onyx Path Publishing

  • Вторая редакция Changeling: The Lost уже на подходе, и дизайнеры рассказывают нам о новом ките – Бестиях.
    Для находящейся в разработке Beast: the Primordial нам рассказывают о Кошмарах, ужасных способностях персонажей, изменяющих психику жертв.

Paizo Publishing

  • Rise of the Runelords, можно сказать, уже классический Pathfinder adventure path, получил модуль для Hero Labs – виртуального игрового стола.

 

Блоги

Gnome Stew

  • Довольно интересная тема – станет ли лучше игра, если ограничить потолок уровней? И не только героев, а, если позволите, всего мира?
  • “Подготовьтесь к импровизации” – возможно, один из самых правильных подходов к подготовке сессий.
  • Иногда игроки выступают с безумными идеями и планами. Пропускать ли их в игру или нет? Есть простой тест!
  • А ваши игроки тоже сидят, уткнувшись в смартфон во время игры? Есть мнение на эту тему.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *