Новости мира RPG на русском, выпуск 128 (08.09.2015 — 07.10.2015)

Целый месяц прошёл!

Дракончик соскучился по своим читателям, но осенняя депрессия, усталость и хандра никак не способствовали продуктивной работе. Тем не менее, мы собрали для вас все новости, которые смогли найти за последний месяц и будем рады вашему вниманию! С толстой кипой газет Дракончик несётся на всех парах! Свежий 2^7-ой выпуск уже ваш всего за 2 пенни!

И про 2 пенни — это совсем не шутка. Подробнее смотрите в конце номера: Дракончику нужна ваша помощь.

Новости русскоязычных проектов

DSAmania представила официальный «быстрый старт» немецкой настольной ролевой игры игры Das Schwarze Auge (известная на английском как The Dark Eye). В правила «быстрого старта» входят: знакомство с механикой, начальное приключение и несколько заранее созданных персонажей.

Studio101 сообщает как о ряде мелких обновлений (дополнительные материалы для игры «Страх как он есть», обновление листа персонажа Deadlands и правки для игры «Призраки и Эхо»), так и о выходе новой книги-путеводителя «Savage Worlds: Ужасы». Как говорится из описания, читателей ждут «новые черты и изъяны, снаряжение и мистические силы для героев», а также «описание новых правил и фолиант с самыми жуткими из чудовищ для ведущего».

Tesera сообщает о том, что следующим проектом на площадке народного финансирования CrowdRepublic станет Pathfinder RPG: Beginner Box, который будет переведён Studio101 и издан Hobby World. Проект должен появиться на площадке народного финансирования уже в ближайшем времени, так что следите за обновлениями.

В группе Ролекона представляют всё новые и новые анонсы русскоязычных проектов. Ждём их презентации на мероприятии, а для тех, кто не сможет на нём присутствовать, мы постараемся узнать побольше подробностей. Среди заявленных продуктов есть и долгожданная игра 3:16 от Saf Gang Design.

База Игроков и Мастеров НРИ запустила 2 новых сервиса:  площадку, где Мастера могут размещать свои объявления о платных играх (до 11 октября размещение бесплатно, потом будут брать 150 рублей за игру) и поиск в отдельном городе людей, которые интересуются фэнтези и фантастикой, чтобы их можно было привлечь к НРИ (за это берут 300 руб). Почитать больше об этих новвоведениях можно по ссылке.

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

События

В Екатеринбурге уже на этой неделе 10 октября грядёт ночная игротека «Ночь темна», где ведущие представят свои самые макабрические и жуткие игры. Встреча начинается в полночь в МЦ «Глобус».

Ежегодный большой «Ролекон» пройдёт 17 и 18 октября в гостинице Бета «Измайлово» (м. Партизанская; г. Москва). Организаторы обещают множество презентаций, стендов, докладов, а также, разумеется, столы с настольными ролевыми играми.

А в Гродно (Белоруссия) грядёт Игрокуб — большой фестиваль настольных и ролевых игр. Он будет длиться 24 и 25 октября в МРЦ «Галактика».

Октябрьский Прорыв, уже седьмой по счёту, пройдёт в Самаре 25 октября в Кафе «Мысли». На игротеке уже представлено 8 анонсов.

7 ноября в клубе «Ажур» (Кемерово) пройдёт  фестиваль ролевых и настольных игр «Подземеплан» — заявлено уже довольно много игр, на подходе и доклады.

Конкурсы

Близится Ролекон, и наша редакция напоминает о большом конкурсе приключений, который проводят организаторы Ролекона. Напишите своё приключение, и, если вам повезёт, именно оно станет одним из начальных приключений для начинающих ведущих и будет доступно на сайте Ролекона. Конкурс продлится до 17 октября — торопитесь!

А группа GURPS (VK) отмечает 6 000 подписчиков отличным конкурсом отчётов. Всё, что вам нужно, чтобы принять в нём участие — это написать отчёт по проведённой игре. Но игру должен провести или начинающий ведущий или среди игроков должно быть как минимум двое новичков. Помните, что конкурс продлится до 12 октября.

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Vladar поделился ссылкой на отличную подборку бумажных фэнтези миниатюр в стиле известного комикса The Order of the Stick (он же «Орден Палки»).

Мистер Хомяк задаётся вопросом «Как будет проходить инопланетное вторжение?». В обсуждении было выдвинуто много интересных идей.

flannan ищет реалистичный авиатранспорт для игры в стиле X-COM. Было предложено множество вариантов: от V-22 Osprey до МиГ-31М.

Imaginaria

Hiki рассказывает о проблемах, которые он встречает при обустройстве антикафе с тематикой настольных ролевых игр.

Erling спрашивает сообщество о том, водил/играл ли кто-то игры, когда «было действительно плохо»?

Tunasalat написал обзор Tales of Blades and Heroes — настольной ролевой игры в жанре классического фэнтези с минимум бухгалтерии, но богатой на тактику. Автор сообщает, что будет проводить игру по этой системе на Ролеконе.

Muncher предлагает читателям ознакомиться с его переводом серии статей Майкла Венмана «Worldbuilding 101» о создании игровых миров. Первые две части здесь, третья часть здесь, а тут можно найти четвёртую и пятую. И он же спрашивает о том, интересно в НРИ заниматься изобретениями и крафтом.

Dark Star просит совета в поисках карт для современности и научной фантастики. И он же описывает несколько интересных предметов для игры Dungeon World в сеттинге Forgotten Realms.

Zerginwan делится обзором в двух частях на систему Strike!

Лазарь описывает собственную лаконичную механику собственной игры.

Katikris рассказывает о синдроме ведущего и спрашивает совета сообщества о том, как с ним бороться.

Егор описывает интересную идею в виде мастерских аспектов для Fate, которые можно активировать так же, как и любые другие аспекты.

Мы обычно не собираем ссылки на отчёты, но не можем не включить рассказ Фунта о том, как он водил игры в кругосветном путешествии. Очень крутой, рекомендуем.

Джек предлагает «хакнуть» игру «Воспоминания о будущем» (Remember Tomorrow), чтобы на её движке сыграть по мотивам Плоского мира.

Кейт Вергона написала отличный пост для различных предсказаний в жанре фэнтези с использованием тематической колоды из игры Pathfinder.

Макс поделился впечатлениями от неофицального дополнения для Pathfinder RPG, в котором игрокам предлагается сыграть ближе к жанру пальпа. И он же перевёл 10 фактов о расах Внутреннего моря.

Мы включили в подборку ещё один отчёт, в котором Борис Федюкин описывает впечатления от игры «На раёне» (The Hood). В отчёте описан обзор игровой ситуации и пример подготовки ведущего.

NoName_1147 написал обзор на механику 2d20, которая будет использоваться в Mutant Chronicles 3ed и Infinity RPG.

Rolemancer

NonSense размышляет о вечном: взаимосвязь идей и механик НРИ и видеоигр

Блогосфера

Svolod продолжает выкладывать заметки по своему «тёмному» сеттингу «Долгая ночь».

Dorian выложил универсальный хак «Грани Вселенной» под названием «Нерассказанные истории». Цель проста — если вы хотите поиграть, то можете провести одноразовую игру в любом сеттинге с готовыми буклетами и правилами с минимальной подготовкой.

Дрого в своём ЖЖ делится с читателями переводами приключений по Das Schwarze Auge. Среди последних можно выделить приключения «Губит людей не пиво» и «Последняя ночь». Также любителям этой игры стоит взглянуть на сводный пост с соответствующими материалами и ссылками.

Fat Coon поднимает тему «Как НЕ надо играть в ролевые игры» на его Youtube-канале.

Капитанская рубка (PodFM)

  • Редакция обращает внимание читателей на ещё один замечательный ресурс — подкаст «Капитанская рубка» от капитанов Общества Следопытов игры Pathfinder RPG. Ведущие и гости подкаста обсуждают тонкости игр-по-сети, организации Общества Следопытов и многое другое.

Role(K)Nights (Youtube)

  • А мы напоминаем о канале Role(K)Nights на Youtube, где вы можете посмотреть записи онлайн-игр. За последнее время были сыграны три приключения по системам City of Judas, Dresden Files Accelerated и Blades in the Dark.

Поводильник (Yotube)

  • Новый неформальный выпуск «Поводильника» посвящён чудакам на букву «м», которые могут испортить настроение всей игровой группе.

Doing It Right (VK)

  • Сергей Тен анонсирует выступление и мастер-класс, который проведёт на грядущем Ролеконе. Две ключевые темы звучат как «Клубмейкинг: Создание и содержание клуба настольных ролевых игр» и «Community management: собираем вокруг себя хорошую компанию игроков и мастеров».

SaF Gang Design (VK)

  • «Унесённый Лондон» — хак Apocalypse World, который был написан одним из читателей SaF Gang Design. Действие игры происходит в мире, напоминающем видеоигру Sunless Sea. Ознакомиться можно прямо в группе.
  • Выложен перевод базовых ходов игры «Град Иудин» (City of Judas).
  • Своими наработками также поделился один из подписчиков группы. Он создал свою небольшую систему под названием «2к6».

Грань Вселенной (VK)

  • Конкурс слухов для Грани Вселенной набирает обороты. Автор лучшего получит книгу в жанре космической оперы «Гиперион».
  • Появился анонс настольной игры «Амбиции космоса», которая уже может быть известна читателям. На Ролекон авторы привезут исправленную и дополненную версию своей настольной игры.
  • Ну и конечно, авторы анонсировали вторую редакцию «Грани вселенной», релиз которой вот-вот должен состояться.

Приют Странника (VK)

  • В «Приюте Странника» опубликованы новые интересные отчёты и анонсы игр, которые проводятся в Красноярске. Из любопытных материалов — презентация выступления на тему «Ролевые игры в нашей жизни» и обсуждение зависимости механики от реального времени.

Ролевое КБ имени Карандаша и Бумаги

  • Завершился русскоязычный конкурс одностраничных подземелий. На этой страничке вы можете познакомиться со всеми участниками и по достоинству оценить их работу.
  • am_ поделился заполняемым PDF-бланком персонажа для игры «Страх как он есть» (Fear Itself).
  • Также он записал первый выпуск «Карторисования в вопросах и ответах», с которым могут познакомиться все желающие. Если вы хотели научиться рисовать карты, то рекомендуем начать с этого видео.
  • Было и несколько интересных переводов. Во-первых, можно познакомиться с особенностями расположения поселений, во-вторых, создать руины со смыслом, в-третьих, почитать про создание одного мегаподземелья, а в-четвёртых — узнать подробности об одно- или двухстраничных шаблонах подземелий.
  • Также авторы блога провели часовое интервью с Базой Мастеров и Игроков НРИ  о развитии проекта.

Иностранные сайты и блоги

Кикстартер — с миру по нитке

  • Как и было обещано, Pinnacle Entertainment Group запустили 16-дневный проект народного финансирования по изданию новой редакции игрового мира Rippers для игры Savage Worlds.
  • Delta Green: The Roleplaying Gameпроект по изданию настольной ролевой игры в жанре космического ужаса и военного боевика. Здесь можно не только помочь с выпуске этой игры, но и приобрести другие продукты этой линейки.
  • INFINITY RPG — продолжается проект по изданию настольной ролевой игры в мире научно-фантастического варгейма Infinity, где человечество ведёт борьбу с пришельцами на полях сражений города Парадизо. Она основана на механике 2d20. Бесплатные стартовые правила для неё можно скачать совершенно бесплатно здесь.

Новости издателей

Wizards of the Coast

  • Свежий FAQ по правилам D&D 5e.
  • Октябрьский выпуск Unearted Arcana, в которой показали первый престиж-класс: рунного мага.
  • На страничке пожертвований Extra Life идёт сбор средств. За достижение целей полагается награда, и WotC раскрывают всё новые и новые подробности из грядущей книги Sword Coast Adventurer’s Guide. Сообщество уже раскрыло новый кантрип и архетип плута.

Paizo Publishing

  • Отличные иллюстрации из грядущей Inner Sea Races.
  • Выложена обширная подборка того, что можно скачать для Pathfinder RPG безвозмездно, т.е. даром: приключения, правила, советы для ведущих и многое другое.

Pelgrane Press

Pinnacle Entertainment Group

Onyx Path Publishing

  • Ещё в сентябре вышло в свет юбилейное издание Mage: The Ascension 20th Anniversary Edition. Как и в прошлых юбилейных книгах, здесь собрано всё лучшее за 20 лет. И, значит, есть отличная идея для подарка самому себе на Новый год…
  • Октябрь ребята с «Ониксовой Тропы» объявили Месяцем Кошмаров — каждый день они выкладывают фрагменты пугающих (на их взгляд) книг, а эти книги можно купить с 50% скидкой! 31 числа обещают что-то особенное.

Блоги

Gnome Stew

Новости Roleplaying News Russian

Друзья, у нас для вас несколько новостей. Хорошие они или плохие — решайте сами.

  1. За пять лет существования RNR кое-что изменилось. Поток информации стал в разы больше, и теперь, чтобы собрать дайджест хотя бы по русскоязычным новостям, требуется в разы больше времени. Поэтому мы редакцией решили остановиться на формате один выпуск раз в две недели. С одной стороны, это позволит снизить нагрузку на редакторов, а с другой сделать выпуски более информативными. Нам самим такой вариант кажется более реальным, что позволит не затягивать с выпусками.
  2. Если вам нравится то, что мы делаем, то вы можете материально поддержать проект по указанным реквизитам. Две пенни, три пенни или ни одной пенни — решать только вам. Но знайте, что деньги будут потрачены на обустройство подземелья, горы сокровищ и красивых принцесс (и именно в таком порядке). Если вы не нашли удобного для вас варианта, то сообщите главному редактору.

Paypal:  wizzardrick@gmail.com

Сбербанк: 4276 4400 1442 7725
Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие -—присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *