Новости мира RPG на русском, выпуск 48 (14.10.2013-20.10.2013)


Редакция извиняется за припозднившийся на полдня выпуск – проблемы с виртуальными чернилами на виртуальной типографии – но мы уже здесь! Свежий выпуск ролевых новостей – уже 48-ой по счету.


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр:
В “деятельном разделе” Funny_Jesus собирает людей для перевода необычной игры Cavemaster.


Uchenikkk поднял проблему геймистов и нарративистов в одной партии. Как водить, как сводить, как решать возникающие недоразумения?


Imaginaria:
Как я модули писал от EldarWolf. Интересный опыт и подход, наверняка подойдет кому-то еще.


Модуль “Виллайн” и “Слезы Ангелов” от Лазаря. Также в комментариях к его посту “Посоветуйте, пожалуйста, саундтрек” можно найти достойные треки для ваших игр.


Отчет по проведенной игре Королевство Ничто от Василия Шаповалова. Немало возникает вопросов у игроков..


Хорошая игра по Skype возможна, причем неплохая – доказывает Александр Виноградов. Он перечисляет плюсы и минусы игры голосом через интернет, а также некоторые хитрости. Рекомендуется к ознакомлению как мастерам, так и игрокам.


Отчет о проведенной игре “Незваный ужин” по Мертвым Землям от Александра Стрепетилова. Осторожно, спойлеры!


Персонажи ночной Москвы ч.3 – продолжение серии постов от Ome Ocelotl, о значимых персонажах кампании по московскому Миру Тьмы.


Rolemancer:
На портале неожиданно много публикацию за неделю:
Рецензия на “Гнилоземье” – мини-сеттинг для системы Мир Великого Дракона;



Владимир Абашкин сделал перевод мини-комикса “Темные подземелья” – о том, насколько опасными могут быть игры в D&D;


Gorjelin написал хорошую статью по описанию города для кампании или приключения;


Lizbeth делает хорошее дело: знакомит читателей с испанской ролевой системой Anima Beyond of the Fantasy. Посты “Анима и мифы” и “Анима, недостатки” ответят если не на все, то на большинство вопросов. Ждем продолжения.


Studio101:
Александр Ермаков поделился своей позицией насчет пиратства рпг-игр.


Блогосфера:
Андрей Макаров делится идеей использования тематических предметов (патронов, кристаллов) в качестве фишек (и не только) для Дневника Авантюриста.
На его же сайте pnprpg.ru выложена запись четвертой игровой сессии по модулю “Скверные чудеса” (Эзотеррористы). Также Андрей подводит итоги РРИконы со стороны организатора. Часть 1, обзорная и часть 2, описательная, часть 3, заключительная


Павел Берлин выкладывает новые переведенные листы персонажей для своей новой-старой кампании “Эхо Пламени”Механик и Небесный танцор.


Svolod продолжает наполнять новый ресурс “Советы мастеру”. На этой неделе вышло немало постов, в которых есть как старые, так и новые материалы:
Письма счастья как инструмент мастера – расширение мира написанием интерлюдий;
Мастерская мудрость, часть 2 – вторая часть с подборками коротких советов;
Как заманить партию в модуль, или о мотивации – несколько способов направить приключенцев на путь собственно приключения;
Модулестроение для чайников – самые простые советы для начинающих мастеров о написании собственного модуля;
Собеседование с потенциальными игроками – что может дать интервью с потенциальным игроком и как его проводить?;
Сам с собою я веду беседу – техника отыгрыша разговоров двух НПС одним несчастным мастером;
Зачем нам готовые сеттинги – как выжать максимум из “покупного” мира;
Записная книжка Фланнана – короткий совет по внутриигровому взаимодействию;
Неслучайные числа – механические попытки стабилизировать “кармическое” невезение на кубиках.


В ЖЖ-блоге Дрого опубликовано приключение “Владык неведомых”, в котором героям придется поискать полумифические лунные дыни. Для этого приключения Дрого так же выложил перевод лунных эффектов, который можно рассматривать и как самостоятельный генератор монстров.

Zdk продолжает РПГ-челлендж гейм-мастера. Его посты радуют развернутыми ответами, в них скрыт действительно ценный и уникальный опыт ведущего (у каждого ведущего, по нашему скромному мнению, припасено немало уникальных приемов. Этот челлендж неплохо позволяет делиться ими):


Новости русскоязычных проектов:
“Мертвые Земли” были напечатаны   микро-нано-мили-тиражом буквально в несколько книг – зато полноцветных и очень качественных. Считанные экземпляры разошлись за день, так что мы можем только сказать, что они были. Первое чб издание еще доступно на сайте Студии101.


Экспресс-рецензия на Pax Psychosis от Аваллаха. В целом, книга ему понравилась. Копилка противоречивых мнений RNR полнится. Тем временем, Kuein опубликовал пост “Тени большого города. Санкт-Петербург. Купеческий двор” – описание питерского Купеческого двора и идеи по проведению игры Pax Psychosis в Санкт-Петербурге.


Авторы проекта Лавикандия опубликовали второе дополнение для игры “Порох и Хлеб” – Бомба, ключ, книга: тайные общества варваров ч.1. Как понятно из названия, читатель узнает о разнообразных тайных обществах – кстати, весьма интересных и применимых в других играх.

Кирилл Румянцев начал новый конкурс по Грани Вселенной – на лучшее название для версии Грани Вселенной для ДА и версии для DW. Призы присутствуют – печатные книги ДА-версии Грани Вселенной.


Студия101 анонсировала “Monsterhearts” под рабочим названием “Посмотри в сердца чудовищ” – игру про подростковую сверхъестественную романтику . Выход планируется до конца этого года.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:


“Кикстартер – с миру по нитке”:

Adventures in the East Mark – The Red Box – сбор средств на перевод и адаптацию испанской игры “Aventuras en La Marca del Este”.


Effortless Toolset for Complete RPG Immersion – новый инструмент для хранения материалов кампании, персонажей и проведения игр. Основной принцип – удобство в использовании, полное погружение в происходящее.
The Strange – необычная новая игра от Монте Кука и Брюса Корделла.
castAR: the most versatile AR & VR system – очень впечатляющая разработка системы дополненнойвиртуальной реальности, позволяющая проводить действительно интерактивные игры. Редакция советует ознакомиться с проектом – современные технологии превносят немало нового опыта в нашем хобби.
Adventure Quarterly: A Pathfinder Periodical – редакция журнала Adventure Quarterly собирает средства на улучшение качества.



Контент и полезности:
Frontier Explorer – Issue 6 – 6ой выпуск бесплатного журнала о космооперных и научнофантастических играх и сеттингах. FE содержит в себе множество информации для любителей жанра.
Avatar World – наработки по хаку Apocalypse World для игры по миру Аватара (легенда об Аанге, легенда о Корре).
Savage Worlds loot generator – генератор случайного фентезийного сокровища для игр по Дневнику Авантюриста.


Иностранные сайты и блоги:
Две новости от компании Fantasy Flight Games:
– Выпущено следующее обновление бета-версии правил системы Star Wars: Age of Rebellion, а на 2014 запланирован выход дополнения Star Wars: Dangerous Covenants;
– Поступило в продажу дополнение к Rogue Trader, носящее название Faith and Coin. Оно  посвящено роли веры в освоении Пространства Корону, сеттинга этой игры.



Опубликована бета-плейтест-версия правил системы SINS (Special Investigations: NightShift)  для Savage Worlds. Скачивается абсолютно бесплатно!



30 основных типов наград от Hack & Slash. Ничего революционного, но полезно держать под рукой.


Базовые принципы создания подземелий от Raging Swan.


Простые, но действенные советы по увеличению степени погружения игроков “в персонажа” от Kobold Press.


Целая подборка рандомных генераторов:
d30 эффектов демонической одержимости от Wrath of Zombie;
d50 фентезевых NPC от Kobold Press;
d100 запретных замков от Elfmaids & Octopi. Каждый из их – готовое подземелье для вашей игры!


Да, и сеттинг “Scarred Lands” отныне будет издаваться Onyx Path Publishing.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:
  • Roman ‘Wizzard_Rick’ Bronitsky
  • Svolod


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *