Новости мира RPG на русском, выпуск 62 (28.01.2014-02.02.2014)


Дракончик несется сквозь холода, принося вам на стол свежий, 62-ой, выпуск ролевых новостей.


Новости русскоязычных проектов:
Indigo games порадовала новостями: идет работа над переводом психоделической игры про людей, страдающих бессоницей Don’t Rest Your Head и дополнения к ней Don’t Lose Your Mind. В официальной группе идет голосование на лучшее название русскоязычного издания.


Проект финансирования издания Trail of Chtulhu (Ктулху) на русском языке собрал 100% необходимых средств, но еще не закончен – Studio 101 объявила дополнительные цели! При достижении следующих вех книга будет серьезно улучшаться, так что советуем вложиться.


Доступно к скачиванию обновленное “Руководства Ведущего” для “Лабиринтов и Минотавров”.


Фронтир”, игра на движке AW по сеттингу “Грань Вселенной”, судя по обилию новостей, готовится к скорому релизу. Кирилл Румянцев рассказывает о персонажах на старте, в том числе и необычном Человеке из стали.


Буклеты “Постапокалипсиса” обновились – скачать из можно на официальном сайте. Там же появились “коллекционные буклеты” – с альтернативной иллюстрацией, в которых легко угадываются некоторые из персоналий ролевого сообщества.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:


События:
Если вы еще не вступили в нашу группу Roleplaying news russian Вконтакте, самое время это сделать – мы разыгрываем за репост экземпляр книги “Эзотеррористы”.


Уже в эти выходные (8-9 февраля) пройдет Ролекон-Север в Санкт-Петербурге.


Закончился РРИкон. Все желающие почитать отчеты, могут это сделат на паблике конвента Вконтакте. А те, кто был на  “Зимней сказке”, могут поучаствовать и творческом конкурсе. Ну а кого не было, могут посмотреть красивые презентации с конвента.


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр:
Вантала задается вопросом – а как бы шли войны в условиях масштабной биологической войны?



Imaginaria:


Пост от Джастина Александера из серии Reactions to OD&D в переводе Дмитрия Герасимова. Автор в юбилейную D&D неделю (напомним, ей недавно исполнилось ровно 40 лет) решил провести игру по “чистому” D&D первой редакции. И столкнулся с некоторыми проблемами…И еще один пост из этой серии – масштаб игры, 400 гоблинов в приключении и путь, которым пошли официальные модули.


Вторая статья от Александра Стрепетилова, рассказывающая о специфике вождения ваншотов. На этот раз – полезные советы, важность первых слов и примерный тайминг сбалансированной игровой встречи.


Flannan продолжает развевать (или укреплять, смотря как посмотреть) мифы о GURPS. На этот раз, по просьбе общественности, разговор идет об экономике и оценки стоимости вещей: часть 1 и часть 2.


Rolemancer:
Arela рассказывает о магической составляющей в Earthdawn – ей пронизан буквально весь сеттинг, а многие it’s-a-magic-вещи, на которые презрительно машут рукой игроки (вроде внезапного левелапа прямо в подземелье) тут имеют сеттинговое объяснение.


Блогосфера:


Авторы “Волчьего солнца” продолжают еженедельную игру “Версия” – на этот раз всем желающим представляется возможность погадать над таинственными надписями, появляющимися на стенах квартиры певицы Н. каждую ночью.


Василий Васильев, автор блога MeepleNEWS рассказывает о последних новинках ролевых игр.


В ЖЖ Дрого появился перевод приключения “…И дюжина яиц”, а на сайте студии перводов Cormyr перевод статьи “Вольные убивцы


На сайте SaF Gang design, бывших “Хрониках героев”, Павел Берлин делится отчетом второй встречи обновленной кампании “Эхо Пламени”.


Полезные советы
Путешествия в подземельях: 29 Советов! – дельные советы по подготовке и проведению классических «подземельных» игр;
Перевод “Never Unprepared” – перевод уникальной книги, целиком посвященной подготовке к сессиям;
Мастерское Кредо – перевод статьи AngryDM’а, в которой он советует создать свод личных правил ведущего;
Операция «ваншот», часть 2: структура – вторая серия руководства по вождению ваншотов;
Пять простых правил применения системы навыков. Часть 2 – перевод руководства за авторством AngryDM, вторая серия.


Плюс к этому, svolod опубликовал подборку всех вышедших за январь “Полезных советов”.



Иностранные сайты и блоги:
Ресурсы
Mike Shea, ведущий ресурса Sly Flourish, поделился еще одним инструментом “Ленивого мастера” – генератором ловушек.


Блог Dungeon Mastering продолжает выкладывать идеи для приключений. Сегодня тема сборника – боевые искусства.


Статьи
Как всегда, много хороших статей от блога Stuffer Shack. Автор блога завершил эксперимент по проведению кампейна с заменой системы по ходу пьесы – от D&D 4 редакции до Shadowrun, отчет об этом необычном мероприятии можно прочитать здесь. В том же блоге опубликовано краткое руководство по обучению новых игроков сложному, но интересному делу НРИ; размышления о “покупательной способности” золотых и прочих монет в фэнтезийных ролевках; а также сборник советов по ведению текстовых РПГ.


Mark Knights в своем блоге Pathfinder Chronicles делится рекомендациями по проведению игр в онлайне, касаясь множества вопросов – от выбора программы связи до поиска игроков. Советуем обратить внимание на эту статью, так как автор регулярно проводит игры именно в таком формате.


Очередная любопытная статья от Angry DM’а – рассказ о 8 “разновидностях фана”, получаемых участниками ролевой игры. Пока – только классификация, практические советы автор обещает выдать позже.


На сайте Gnome Stew появился набор техник по эффективному лечению старой проблемы “перекачанного” игрового персонажа.



Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *