Новости мира RPG на русском, выпуск 74 (22.04.2014-28.04.2014)

74-ый выпуск уже на ваших столах! Всего 4 пенни и Себя-Режу-Без-Ножа Достабль отдаст вам замусоленный выпуск с свежими новостями русскоязычных проектов и выборкой интересных постов.

 

Новости русскоязычных проектов

 

Fallout конверсия для Дневника авантюриста версии 0.2 готова  для скачивания и тестирования. Автор ищет людей для игры по этой конверсии.

 

Студия Universum представляет небольшой ролик, рассказывающий о ключевых особенностях Star Wars: Edge of the Empire и всей линейке НРИ по вселенной Star Wars. Напоминаем, на данный момент Universum готовит к выпуску на русскоязычный рынок стартер Edge of Empire, с планами на всю дальнейшую серию.

 

Павел Берлин рассказывает о грядущих планах SaF Gang design – о 3,16 – игре о далеком будущем про войну с инопланетянами на их родных планетах, и Durance – игре про планету-колонию, где игрокам предстоит взять на себя роль заключенных и попытаться выжить. Кстати, русскоязычное название еще в процессе и Павел просит помощи с вариантами.

 

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

 

События

 

Начали появляться отчёты с конвента Ролекон-Север (26-27 апреля, СПб): Ransvind рассказывает, как он водил Spelljammer, а witpun – о том, как поучаствовал аж в трёх играх.
На Ютубе можно посмотреть видео с этого конвента: “Живая встреча с Братцем Ву”, часть 1 и часть 2.

 

Желающие поучаствовать в One Page Dungeon Contest 2014 – еще не поздно поучаствовать! Дедлайн намечен на 30 апреля, так что самое время нарисовать отличное одностраничное приключение.

 

Наши материалы
Обзор Intarface Zero 2.0 от Александра Стрепетилова.
Так уж повелось, что игровые миры для Savage Worlds всегда обладают некоей вычурностью и «дикостью». Будь то мистический Дикий Запад, фентези с пришельцами или же тенепароэфиропанк. В какой-то степени, это заслуга самой игры, а точнее — пальповых элементов (критические провалы, взрывы игральных костей, разделение на главных героев и статистов). Не так уж и часто можно встретить действительно что-то классическое. И вот перед нами чистый киберпанк, переживающий второе рождение — Interface Zero 2.0, недавно выпущенный благодаря поддержке на кикстартере. И наш обзор будет посвящён именно этому игровому миру.

 

Редакция поздравляет Терри Пратчетта с 65-м днём рождения и в честь этого выкладывает шаблон для Фиаско, который называется “Дабро пажаловаца в Анк Марпорк”. Скачивайте, играйте! Плоский Мир ждёт вас.

 

Обсуждения на форумах

 

Мир Ролевых Игр

Uchenikk задал несколько вопросов, послуживших началом к обсуждению ролей второго плана в играх: как распределять спотлайт и нужно ли вытаскивать  “под прожектор” игрока, который скромно довольствуется второстепенными ролями.

 

Mormon написал отзыв о игре по системе Numenera, и это вызвало к жизни довольно интересное обсуждение её механики.

 

Imaginaria
Svolod поделился своими хоумрулами для “Дневника авантюриста” – они касаются отрядов и погонь. Обратите внимание на комментарии, там немало дельных замечаний и дополнений.

 

Макс Нотиквысказал свой субъективный взгляд на “Дневник авантюриста” же. В комментариях обсуждают степень универсальности системы и возможность играть по ней боевой старушкой.

 

Проведя модуль по Нуменере, Zlanomar написал по нему мастерский отчёт. Трое исследователей по поручению ордена расследуют гибель эонприста в городе Пикала неподалеку от полей Ламбента в Запределье.

 

Коммуниздий пишет отзыв на свежевышедшую книгу “Грань Вселенной: Фронтир”, а
Chip_Tomsk, которому во Фронтир уже удалось поиграть, делится впечатлениями и мнением о механике игры.

 

В рубрике “Ванталосеттинги” на этой неделе: космический сеттинг со множеством планет и артефактами Предтеч, мультивселенная, где магические поезда бороздят планарные просторы, и смертельный трюк: создание ванталосеттинга на глазах у публики из материала заказчика.

 

Stilgar обращается к коллективному разуму с вопросом, как водить в одной игре несколько POV-партий, которыми будут играть одни и те же игроки в одни и те же события, и что почитать по этой теме.

 

Коллективный проект по GURPS (Южный Край, Маута Пора) живёт, разрастается и развивается. Очередной рассказ о приключениях на сей раз пишет Flasher, а flannan делится мастерскими впечатлениями.

 

Пятиминутка искусства: Firkraag выложил коллекцию умопомрачительных футуромобилей (художник Syd Mead) и ещё одну подборку – на сей раз изображения антропоморфных животных, а Reit Alters нарисовала агента Ррику, маскота для грядущего РРИкона.

 

Любителя GURPS могут ознакомиться с неординарной идеей реализации магии от Geenna Demonica (подходит и для других систем) и прочитать замечания и рассуждения Фланнана, возникшие у него при переводе книги GURPS Power-ups 1: Imbuements.

 

Wod.su
На сайте появился перевод «Чуждый голод» – готовая хроника для начинающих игроков.

 

Блогосфера
Проект “Лавикандия” на этой неделе рассказывает о работе выездного судьи. На самые важные вопросы о практике судейской работы отвечают студенты-худды из Императорского училища правоведения.

 

R2Rделится подборкой ссылок на разные материалы по играм на базе Apocalypse World, найденные в G+, и выкладывает небольшой фрагмент для DW-шной затравки приключения в мире Белории (из книг Ольги Громыко) и ссылки по матчасти к этому сеттингу.

 

В блоге Dicelords появился список типовых ситуаций, которые могут произойти в зомбиапокалипсисе. Да, мы не раз видели подобное в фильмах, играх и сериалах, но это работает!

 

На сайте Phantom Studioпоявился перевод статьи Fantastic Tales of Mistery ( Фантастические детективные истории) из журнала Dragon 426. В статье рассказывается, как создавать детективные модули в D&D.

 

Полезные советы
[перевод] 5 способов ускорить игру – рекомендации игрокам по уничтожению «поглотителей времени» в ролевках.

 

Контент и полезности

 

«Кикстартер — с миру по нитке»
Ещё 10 дней можно поддержать проект Storium — The Online Storytelling Game.  Это сайт для проведения игр, которые обычно называются форумными. Бета-тестирование идёт полным ходом, уже можно почитать отзывы и посмотреть на скриншоты.

 

Иностранные события, сайты и блоги

 

На игровом конвенте PAX East, который состоялся в Бостоне 22 апреля, прошёл круглый стол на вечно живую и актуальную тему “What Is Happening to Tabletop Roleplaying Games?”  На нём выступили Ryan Dancey (исполнительный директорGoblinworks, которая издаёт Pathfinder MMO, создательOpen Gaming License), Luke Peterschmidt (исполнительный директорFun to 11), Luke Crane (человек, который отвечает за раздел настольных игр на сайте Кикстартер, а также разработчик игр Burning Wheel иMouseguard), Matt McElroy (директор по маркетингу вDriveThruRPG/OneBookshelf и Onyx Path), Mike Mearls (старший менеджерD&D Next) и другие известные в игровой индустрии люди. Выдержки из их выступлений вы можете прочитать по этой ссылке, и мы планируем сделать их перевод, а аудиоверсию можно скачать или послушать здесь.

 

Новые релизы

 

Fantasy Flight Gamesанонсировала выпуск набора ведущего для второй редакции правил Dark Heresy — в него войдут руководство для создания антагонистов, противостоящих героям в секторе Акселлон, приключение Desolation of the Dead, которое можно играть как самостоятельное, а можно — как продолжение приключения из основной книги правил, а также стильный экран ведущего. Выход дополнения ожидается в 3 квартале 2014 года.

 

Для тех, кто играет в настолку Descent: Journeys in the Dark Second Edition, FFG выпускает новый набор миниатюр, Crusade of the Forgotten. В него войдут четыре фигурки героев и три группы противников (всего 13 фигурок), карточки героев и монстров, два новых квеста. Выпуск набора также планируется в 3 квартале 2014 года.

 

Evil Hat Productionsоткрыла предзаказ  игры Atomic Robo RPG. Эта игра на движке Fate Core, основанная на серии комиксов, и её основная тематика – супернаука, торжество разума, наряду с гигантскими роботами, исследовательскими и шпионскими проектами и прочими улётными приключениями. Те, кто сделал заказ, получат pdf сразу же, а бумажная книга отправится к читателям в июне. А пока  можно полюбоваться, как выглядит страница в книжке, изучить пример создания персонажа, почитать комиксы,  скачать листы персонажа и фракции.

 

Ресурсы

 

Джо Бэннервыложил в своём блоге Stone Glade – приключение по системе Dungeon World, первое в цикле про джунгли.

 

Если вам нужны чёрно-белые портреты для NPC, вот здесь можно скачать подборку из 20 изображений. Автор, Butch Curry, планирует нарисовать и выложить ещё картинок, если читатели поддержат его будущий проект на Патреоне.

 

12 побочных эффектов невидимости, 12 странных сообществ подземного мира, 12 зданий для низкоуровневой партии и другие списки из 12 элементов (чтобы удобно было накидывать их на d12) – в блоге The Dungeon Dozen.

 

Статьи

 

Sly Flourish предлагает добавить тайн и секретов в вашу игру. Как утверждает автор блога, это может сделать ее куда более интересной. Детали, практические советы и примеры – в статье.

 

Хотите на пару сессий вернуться к давно забытой, но интересной кампании? Отличная идея, помимо прочего это может стать поводом для того, чтобы собраться в кругу старых друзей. Вот вам рекомендации от сайта Gnome Stew, как это лучше всего сделать!

 

Часто ли вы используете сны в своих ролевых играх? Нет? Вы просто не умеете их готовить! Mike Bourke в своем блоге Campaign Mastery написал отличное руководство для ведущего о том, как можно с пользой использовать этот незаслуженно игнорируемый механизм развития сюжета.

 

Очередной короткий, но полезный текст от Raging Swan. Сегодня речь идет о том, как легко и быстро изобретать действительно уникальные волшебные вещи (а не просто еще один “просто меч +5” 🙂

 

Новости Roleplaying News Russian

 


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

 

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

1 комментарий

  1. I’m pleased that you like my article on Dreams in RPGs, and hope many of your readers find it useful. I have just posted a sequel, showing how I built an entire adventure around a villain attacking people (including the PCs) through their dreams, If I Should Die Before I Wake. The title is taken from an English children’s bedtime prayer.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *