Новости мира RPG на русском, выпуск 97 (29.09.2014-05.10.2014)

Девяносто седьмой выпуск новостей. До сотого осталось всего три недели. Как и до Ролекона, оказывается.

Новости русскоязычных проектов

Книга «Эзотеррористы» обновилась до второй редакции. Смена оформления, мелкие правки в терминологии и грамматике.

 

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

По средам в новосибирском клубе «Умные игры» стали проходить официальные встречи D&D Encounters. Все подробности и запись на игры – в группе клуба.

 

Наши материалы

Gamers: Humans & Households — новое творение от создателей фильмов The Gamers, новый веб-сериал в трёх сериях о том, как фентезийные герои играют в наш с вами мир. Знакомые актёры, нелепые ситуации, гиковатые персонажи, фирменные цитаты — вздесь есть всё, за что мы так любим серию Gamers. Мы собрали все серии в записи для вашего удобства. Усаживайтесь в кинозале у Дракончика.

 

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Вантала предложил обсудить ценность сеттинговой части D&D4e, которая, очевидно, изменится в новой редакции. Что мы потеряем? Он же начал обсуждение геймдизайнерских решений “сезонной магии”

 

Imaginaria

Джек рассказывает об обновлениях ParadoxDream – своем сервисе для онлайн-игры в НРИ и литературные ролевые игры.

Zlanomar выложил итоговой версией своей конверсии Morrowind’a под Fate Core.

Он же обновил свою инди про менеджмент профессиональных данженкроулеров “Укротители подземелий”.

Darth Elephant поделился незаконченным, но играбельным переводом Atomic Robo для Fate core.

 

2d20

На портале опубликованы обзоры Deadlands: Мёртвые Земли и Deadlands: Книга Маршала, изначально написанные для июньского номера журнала ФанCity.

 

Блогосфера

Svolod предпринял попытку переделать правила детективной системы СЫЩИКа под более “традиционный” формат  и тем самым уйти от экономики пунктов способностей. Насколько получилось, можно оценить здесь.

Урок по виртуальной доске “Roll20” от Александра Брегановапервая и вторая части.

17-й подкаст «В гостях у Димагоргоныча» касается темы взаимодействия мастера и игрока. В фокусе внимания основной инструмент игрока — его “заявка”.

В записи Типы восприятия роли Александр Кульков условно разделил игроков на “инсайдеров” и “аутсайдеров” в зависимости от их отношения к роли, и подумал, к чему больше тяготеет тот или иной типаж.

Обновление в ЖЖ Дрого – перевод приключения Всадники бури. В ЖЖ сообществе “D&D на русском” в рамках пятничных переводов Savage Worlds появилось приключение Большой куш по сеттингу Suzerain.

На сайте pnprpg.ru выложена очередная часть перевода цикла статей “Структура игры”: Полноценные игровые структуры.

Анатолий Шестов в своем блоге выложил статью “Заповеди гейм-дизайна от Уоррена Спектора”. Статья про геймдизайн компьютерных игр, однако большая часть тезисов легко применима к НРИ и будет полезна начинающим мастерам.

 

Контент и полезности

Новая версия GURPS Character Sheet 4.0.1 rus (от 5 октября 2014), полностью переведенная на русский язык. Внутри архива файл для запуска, файл с переводом, инструкция по установки и описание деталей перевода и т.п. С помощью этой программы создание персонажа можно перевести с бумажных носителей в электронный формат.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»

Chill 3rd Edition – сбор средств на издание третьей редакции мистик-хоррора Chill. Осталось 25 дней, сейчас собрано 16к из 25, так что, наверняка, сбор окажется успешным.

 

Иностранные сайты и блоги

Новые релизы

  • Заработал в режиме закрытого бета-теста DungeonScape – онлайн-инструмент для D&D Next. Пока что присутствует только возможность создания персонажа, но лиха беда начало. Кто оставлял заявку на участие в ЗБТ, проверьте свои почтовые ящики 🙂
  • Сборник новелл по Demon: The Descent. Всего за $4.99 вы получаете 128 страниц, повествующих о борьбе против Бога-Машины.
  • В недрах Onyx Path начата разработка Promethean 2.0

 

Статьи

Несколько очевидных, но в то же время действенных техник, которые позволят вам снова извлечь пользу от такой набившей оскомину темы, как умертвия. От сайта Roleplaying Tips.

 

Коллективный блог Gnome Stew предлагает повнимательнее присмотреться к такому инструменту, как Storium – инструменту для онлайн-игр, обзор которого мы уже делали. Мало того, что он хорош сам по себе, так и может использоваться как дополнение к традиционным играм: все организационные моменты вы отыгрываете онлайн, через Storium, а на “живые” сессии оставляете только “самое вкусное”.

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *