Новости мира RPG на русском, выпуск 32 (01.10.2012 – 07.10.2012)


И снова в эфире Roleplaying News Russian с новостями недели. Недавно закончился Ролекон-Мини,  на горизонте уже маячит РРИ-Кон, на Imaginaria обсуждают сеттинги и их важность, а кто-то уже готовится к RPG-Кашевару, навостряя клавиатуру.  
У нас же свои маленькие праздники ― уже и ранее помогавший нам WizzardRick официально вошел в небольшую, но дружную и уверенную друг в друге команду RNR. Аплодисменты ему!


Новости Fantasy Flight Games:

FFG аннонсирует “Ковчег Потерянных Душ”(Ark of Lost Souls), новое приключение для игроков в DeathWatch.  Помимо самого приключения, состоящего из трех частей, это также отличный набор материалов для мастера, желающего провести игру по Warhammer 40K(не обязательно по DeathWatch) включающую в себя такой известный феномен вселенной как Space Hulk, гигантский конгломерат затерянных кораблей, астероидов и станций, дрейфующий из варпа в реальный космос и обратно.


Обсуждения на форумах:

На форумах мира ролевых игр поднялся вопрос о доработке огнестрельного оружия в Savage Worlds. Eryx  начал расписывать всевозможный обвес вроде глушителей, разных прицелов и тому подобных вещей. Мы уверены, что любители огнестрельного оружия, готовые немного усложнить систему SW,  будут рады.

В другом треде Leyt и другие обсуждают механику инициативы в Savage Worlds, и возможные home rules на нее.

Отвлечемся немного от проблем механики на что-то более веселое:

На ФМРИ продолжают делиться ролевыми мемами

А на Ша.Баше подхватили традицию bash.org рисовать стрипы (небольшие комиксы) по собираемым там ролевым приколам.  В этом треде форумов wod.su предлагают цитаты и обсуждают уже нарисованное

Пожиратели ГламураShagull-ом и другими обсуждается, являются ли подменыши из Changeling: the Dreaming паразитами на человечестве, производящем Гламур, или нет.

“За Любовь и Свободу!”Mehanist стартовал длинный и достаточно интересный тред о игре Благими и Неблагими наследиями в Changeling: the Dreaming.

rR.I.B. в топике про Продвинутое применение Изменчивости (Vicissitude)  попытался свести в единую таблицу(GDocs excel) всю известную информацию о применении дисциплины Изменчивость, а также кучу хоумрулов по прочим случаям.

Imaginaria.ru:

Minder освободил у себя ближайший месяц и планирует основательно заняться написанием сеттинга… но какого? Здесь можно оценить 4 варианта, которые могут пойти в работу.

По мотивам этого опроса взникла обширная дискуссия о самоценности сеттингов вообще, необходимости стержня-основы и об источниках интереса. Свои мнения высказали:
Некроз
Арсений
Иван Ханов
Михаил Царев
Андрей Воскресенский

“Самое главное” – пакет правил старой полевой мистерии, которые, возможно, превратятся во что-то новое и интересное. Превратятся ли – не в последнюю очередь зависит от вашего мнения, и Андрей Воскресенский призывает скачать, прочесть и прокомментировать

Андрей Макаров(он же am_) написал целую статью: как делать репорт об игре,  а здесь, на imaginaria, уже скопилось немало полезных коментариев к ней.
Отчетов сегодня делается немало, и никогда не повредит делать их ещё больше и лучше, так что статья в помощь.

Помогите написать отчет об игре! – вопрос Gremlin о том, что должно быть в идеальном отчете об отыгранном приключении, чтоб его было интересно прочесть не только участникам.

И, продолжая тему отчетов и Gremlin,  завершился кампейн по 7th Sea, длившийся два с половиной года. Краткие синопсисы приключений на семи морях она, как непосредственный их участник, и предлагает оценить:
Немного технической информации
Том I. Повесть о дипломатическом спецназе
Том II. Месть.
Том III. Морская охота

Борис Саркисов написал объемный обзор беты корбука 13th Age. Он рассмотрел особенности системы и вынес вердикт – игра получается хорошей – широкое поле к адаптации персонажей, при достаточно простой боевке.

Ролекон-мини V: былое и думы – рассказ Тамары Персиковой об игре по Fear Itself (по системе Gumshoe) с Ролкеона-мини V. Чрезвычайно интересна механика наращивания напряжённости при помощи башни из игры “Дженга”.
“В черном цилиндре, в наряде старинном…” или похождения фокусника в бывшем дурдоме – отчёт Redwan об этой же игре

В ответ на пост-вопрос Александра Leeder’а про системы с боевой “демонической” формой персонажей,
wicked за 15 минут написал систему под махосёдзе (игру про девочек-волшебниц).

Андрей Воскресенский опубликовал небольшой обзор бесплатной  программы Savage Worlds Combat Tracker под ОС Android (в основном это смартфоны и планшеты). Программа позволяет отслеживать группы противников и персонажей в бою, что может быть очень полезным инструментом, когда нет под рукой карты боя.

Василий Шаповалов предложил обсудить проблему игры группами непостоянного состава. Дискуссия получилась объемная и весьма полезная

Многим известно, что для игры 7th Sea есть  две механики – всем известная Roll & Keep и d20. Silverwind решил обсудить с сообществом их преимущества и недостатки.

Чебурашка, который ищет друзей Злодей хочет поговорить о сложностях поиска игровой группы (в частности в Питере). Читатели, если вы из Питера – помогите Злодею найти игровую партию!

Игра по сети  – Redwan поднял тему различных форматов ведения ролевых игр через интернет, от форумных до видеоконференций.

Почтовое приключение Wizzard-Rick’а начинается – сбор адресов закончен, адреса разосланы, остается только ждать результатов – отчетов, которые обещали сделать участники акции.

Наша Блогосфера

На блоге Dicelords появлилось описание сеттинга “Старкана: звездное таро”, основанного на картах таро. Эдакий космический феодализм, где мир удерживается лишь силами Рыцарей Арканы. Они, как понятно из названия, имеют масти таро со своими особенностями – Рыцари Жезлов дипломатичны, Рыцари Дисков манипулируют информацией, Рыцари Чаш имеют некие алхимические секреты, а Рыцари Клинков технически оснащены лучше всех. В целом, любопытная трактовка колоды Таро в космическом антураже. К сожалению, без механики.

Сайт Obsidian Portal специально предназначен для ведения кампаний, он содержит как развернутую вики-систему, так и механизм скрытого от игроков текста, видимого только мастеру.  Единственное, что может слегка омрачить ощущение – при всей этой мощи, доступной бесплатно, “подключение” к зарегистрированному там модулю форумов стоит денег. Небольших, правда.  
Один из немногих, известных нам, авторов, Funt начал новый ролевой проект-эксперимент по системе Corporation RPG – “Корпорация Евразия”, и выложил множество материалов по своей кампании на этом ресурсе. Посмотрим, как пройдет его тест-драйв.  

Александр Иванов провел новую сессию по новой для себя Apocalypse World и делится мыслями о принципе этой игры – “мастер не готовится к сессии”. Напоминаем, что Apocalypse World в данный момент переводится на русский язык.

Новости проекта “D&D на русском языке”:
Место упокоения ХротгараДрого выкладывает новый перевод, на сей раз это короткий модуль для «Экспертного набора» D&D, предназначенный для 4-6 персонажей уровня 4-7. Есть карты местности и пещеры сокровищ.
Космос и монстры – анонс перевода выложенных на Штормовой Башне статей: коробочного набора “Летучий корабль” для Спеллджаммера и двух описаний криннских монстров, блестянки и виндласса.
Немножко “Саги о Копье” и подведение итоговДрого рассказывает об итогах своих трудов по переводу приключений и других материалов для D&D в третьем квартале 2012 года.

Наши Материалы:

О Навыках  – перевод статьи R.Donoghue The Fragile Foundation of Skills & More Skills.
Донохью рассуждает о проверках навыков, привычке сознания ролевиков к модели успех/провал, и возможном увеличении количества осей успеха.

Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:

Господа, мы рады сообщить – Ролекон-Мини V прошел успешно, и участники уже пишут отзывы
По его окончанию Lord of the Hunt решил создать Базу Ведущих Ролекона, чтобы проще было собирать их на следующие конвенты. Записывайтесь, господа, и не волнуйтесь, ваши данные останутся в секрете.

РРИкон-мини, впрочем, еще только собирается произойти (21 октября)  – у нас два новых анонса:
«Охота на Зверя» by Cyan Firefly (система Ризус) ― поиски таинственного Зверя в мезоамерике времен колонизации
«Врата ада: Лондон» by Nick (система Дневник Авантюриста) – постапокалиптический боевик в катакомбах Лондона

Также организаторы просят откликнуться других ведущих, желающих провести модуль на РРИ-коне. Если вы всегда мечтали сделать ваншот для совершенно незнакомой партии, или завести знакомство, которое может протянуться на годы вперед – задумайтесь. Возможно, 21 октября ваше место – именно на РРИ-коне!

Объявление от “Долины теней”: Эргонт собирает команду для перевода рулбуков по Забытым Королевствам и приглашает желающих поучаствовать.

Сайты:
В сервисе цифровой дестрибьюции игр Steam от Valve в продаже появилось ПО. Вкупе с их новой программой введения нового контента Greenlight, это дает неплохой шанс на появление в продаже программы Fantasy Grounds, предназначенной для вождения ролевых партий через интернет. Это не просто дайсомет и виртуальный лист персонажа, это отличный комплекс инструментов, поддерживающий игру в D&D3.5, D&D4E, FATE, Savage Worlds, World of Darkness, GURPS, Shadowrun, Ars Magica, Barbarians of Lemuria, WHFRP  и еще с десяток разных систем. Стоит отметить, что в русскоязычном сообществе программа пользуется неплохой популярностью, в группе вконтакте, предназначенной для координации игровых групп, насчитывается более 700 человек. Проголосовать за появление этой программы в Steam можно на странице программы в Greenlight.

Лавикандия
“Эти брэ!”  ―  статья про кланы Дома Брэ и стереотипные о них представления.

Несколько обзоров игровых систем и сеттингов от Anno появились в разделе “Библиотека” сайта rpg-zone:
Чрезвычайно детальный обзор системы и мира ChtulhuTech
Чуть менее детальный, но все равно хороший обзор мира и системы Feng Shui
Dichotomy, Деление на 2 – обзор небольшой системы, ориентированной на игры в жанре фэнтези. Интересно то, что атрибуты персонажа разделены на пары противоположностей (Изящество-Мощь, Природное-Техническое, Физическое-Духовное), и при генерации персонаже игрок распределяет баллы внутри таких пар.
“Системы бывают разные”,  несколько микрообзоров ролевых изданий:

  • Adeptus Evangelion
  • Cat – A Little Game about Little Heroes
  • Dungeon Party RPG
  • GURPS – Robin’s Laws of Good Game Mastering
  • Panty Explosion
  • The Complete Guide To Alcohol
  • Touhou Danmaku Yuugi –flowers-
  • Ultramodern 4


Контент и полезности:
Русскоязычная карта Фаэруна – то, что вы хотели знать о географии Забытых Королевств. Большие и красивые карты Торила (планеты, где расположены Фаэрун), подробные описания стран, городов и прочих локаций, которые сделали бы честь любому географическому и историческому трактату.

//anydice.com/ – калькулятор для вычисления вероятности выпадения разных чисел на дайсах, со встроенным языком функций, позволяющим задавать условия наличия какого-то значения, “взрыва” дайсов и т.п.. Выдаёт самые разные параметры распределения, строит графики и таблицы, есть экспорт данных в текст. На английском.

Иностранные сайты и блоги:
На drivethruRPG появилось бесплатное дополнение Pathfinder – ежемесячный журнал Pathways. Это уже 19ый выпуск – больше полусотни страниц шаблонов, монстров, случайных встреч, вещей, заклинаний. Скажем “спасибо” Стивену Расселу и Майку Хайзеру за хеллоуинского монстра Withfire Creature!

Кейт Бейкер, автор сеттинга Eberron, рассказывает о том, что бы он взял в качестве Икон, если бы водил Eberron в «13th Age».

В блоге Critical Hits рассматривается конверсия Pathfinder в Marvel Heroic Roleplaying. Группа, в которой играл автор статьи, обнаружила, что в игре по Pathfinder их устраивает всё, кроме самого Pathfinder’а. Решение было довольно смелым: переход на марвеловские правила. В статье рассказывается, как это повлияло на стиль игры, а в комментариях читатели приводят примеры похожей конвертации, только для D&D 4: раз и два, для тех, кто хотел бы попробовать такой хак.



Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, присылайте ссылку, и мы её опубликуем.

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *