Новости мира RPG на русском, выпуск 38 (26.11.2012 – 02.12.2012)


Тридцать восьмой выпуск. Много или мало? Мало, говорим мы, особенно, когда вот-вот уже придет время конца све… Ролекона VI, и рождественских геймерских посиделок, время, когда последняя неделя года будет отмечена юбилейным, 42 выпуском. А пока что ― готовимся к праздникам, и читаем новый номер!


Новости Fantasy Flight Games
Сто миллионов солдат на каждую звезду в ночном небе. [Only War]
Это последнее превью новой линейки FFG, Only War. Оно рассказывает о создании полка, в котором будут служить персонажи, закономерно являющимся одной из важнейших деталей игры, вращающейся вокруг военных действий. Игрокам предлагается совместно с мастером решить, каким же будет их полк, с какой планеты он, каковы его сильные и слабые стороны, моральная докторина, и так далее.

Обсуждения на форумах:

Мир Ролевых Игр

На грани стимпанка и дизельпанка: Лютый предлагает обсудить и развить идеи метасеттинга, в котором стимпанк в начале XX века сменяется дизельпанком, Марс уже колонизирован, и человечество осваивает Венеру, не гнушаясь, впрочем, мистики и псионики.

RPG-ZONE

New England пишет обзор IRON KINGDOMS, Full Metal Fantasy Roleplaying Game. Игра оказалась ближе к варгейму, чем к РПГ, но всё же в ней есть возможность общаться с NPC, торговать и так далее.

YellowDragon задаёт вопросы по Otherkind. Надеемся, кто-нибудь поможет ему разобраться с метафизикой системы ― пока что он может обратиться к Кейлу Сандерсу(keyl.sunders at gmail.com), писавшему наш обзор этой системы.

Imaginaria

Подскажите материалы по миростроительствуЯрослав “mrinlow” Иванов спрашивает сообщество, какие существуют материалы, помогающие научиться создавать сеттинги. Сообщество откликнулось как на призыв, так и на проблему “игрок знает сеттинг лучше мастера”

Чем занимаются игроки на модулях  ― Arela поделилась, чем ее игроки занимаются во время сессий, чтобы занять руки. Поделитесь и вы, как многие другие, своими историями

Хеджбук, новая страница выложена неутомимым автором, Kuelin’ом ― и вслед за ней Хеджбук, Гоблинские Фрукты, окончание. Напоминаем, что весь цикл статей доступен на сайте по тегу Changeling: the Lost

Хмыканье и лба наморщивание  ― NoName_1147 делится желанием провести большую мистическую кампанию по началу-середине 20 века, затрагивающую множество стран. Спрашивает он, по какой системе эту кампанию проводить.

How to get motivated –  R2R выкладывает картинку о том, как бороться с прокрастинацией, найденную в блоге Solo Nexus.

Штаб-квартира супергероев (для Marvel Heroic RPG) – R2R находит на форуме www.margaretweis.com тред про необходимую всякой команде супергероев базу, тайную или не очень.

Nekroz продолжает изучать систему AW и даже провёл по ней игру. Его постинги про импресс и про манипулейт , а также мастерские впечатления  будет полезно прочитать всем, кто интересуется этой системой.

VTM  ― Sveltha собирает партию для игры в VTM. Москва.

Телеология  ― Nevermind продолжает теоретизировать, на этот раз о действиях игроков на игре, и их причинах.

End World  ―  GeennaDemonica рассказывает о своем сеттинге End World, цепи миров, что предстоит пройти духу умершего после смерти, чтобы обрести новую цель и смысл существования.

Каррнатская весна – 41 ― новая страница отчетов Presto о похождениях его партии по тропам Эберрона

Что в ролевиках такого пугающего, выясняет Sveltha. В комментариях  – дискуссия о том, что такое асоциальность, посещают ли Ролекон хтонические монстры и в чём разница между гиком, нердом и дорком.

Новости проекта Twisted Terra: nonsense выкладывает описание артефактного оружия: Легендарные оружия
Легендарные оружия, часть 2.

#11 – О странномAlita Sidhe цитирует забавную историю человека, весьма привязанного к традиционным ценностям, и далекого от мира гиков и нердов.

Ништяки от Pelgrane PressТамара Персикова рассказывает про два полезных инструмента, найденных в свежем выпуске “Page XX”.

ИНРИНРЯ – зачем? Гайтахан размышляет о развитии индустрии настольных РПГ на русском языке и формулирует причины, по которым, по его мнению, индустрия эта нужна.

Александр “Katikris” Стрептилов отводил первую игру по Грани Вселенной (космический сеттинг для Дневника Авантюриста) и написал отчет. Также он делится с нами большим списком домашних правил его группы.

Андрей Воскресенский ищет программы для Android-планшетов и смартфонов, которые можно использовать для помощи мастеру или игроку. Картограферы, дайсометы, интерактивные рулбуки, чарлисты и прочее НРИшное – обсждается и собирается в ветке Собирательское на Имажинарии.

EvilCat написала обзор Sci-Fi Codex of Lists, ноябрьской книги программы RPG Club of the Month. Эта книга – 150-страничный сборник разнообразнейших списков и таблиц на научно-фантастическую тему, отличный помощник мастера при подготовке космической или футурологической кампании.

Гайтахан опубликовал отчет игры по Красной Земле , четвертой по счету серии, названной “Чародейный Клад”. Прекрасный отчет и сброник идей для ведущего, который никак не решится опробовать этот сеттинг.

Tarlog Unfaced поднял вопрос переманивания ДнДшников на другие системы. Вопрос интересный, и в комментариях уже началась дискуссия.

Еще немного о самообразованииАваллах делится ссылкой на обучающий курс “Think Again: How to Reason and Argue” на сайте Coursera

Егор Борковский продолжает разрабатывать региональное дополнение для Красной Земли, основной фишкой которого будет управление военными отрядами от 10 до 30 человек, иначе – бандами. В новой версии Банд Дикого поля 1.4 добавлены черты, изъяны, происхождения. Автор просит фидбека и комментариев!

НРИ для всей семьи! – новый коллективный блог, посвящённый тому, как и во что играть с детьми и домочадцами. Подписывайтесь, читайте, делитесь опытом и материалами!
Пока в материалах блога – несколько постов (Пара списков и Лёгкие, kids-friendly системы) с списками игр, достаточно простых и понятных, чтобы играть в них с детьми.

Блогосфера

“Фиаско в Городке” – Дядя Лёша рассказывает про игру в Фиаско по шаблону “В тихом омуте”.

Cyan Firefly делится опытом с новичком: статья 10 вещей, которые могут отпугнуть новичка от ролевых игр рассказывает о проблемах вхождения новичка в ролевое сообщество. Что интересно, на Имажинарии репост этой статьи вызвал бурную дискуссию.

В блоге Dicelords появилась заметка “Эростроительное”. Это опросник для мастера, который хочет поиграть по Эре Водолея или в другой паранормальный боевик и не знает, как создать сеттинг.

В официальном блоге проекта “D&D на русском языке” обсуждается официальность модулей для d&d – о месте различных модулей в официальном сеттинге игры и возможность встраивания абсолютно левых приключений.

Drogo-of-athas в своем блоге выложил подборку ссылок на скачивание 16-ти переведенных приключений по AD&D. Как он сам написал, эти приключения недостаточно короткие, чтобы публиковать их в ЖЖ.
В старом формате на этой неделе осталось только приключение Демоны в Тетире.

Николай Коршунов опубликовал очень краткий отчет по 13th Age. К сожалению, кампания безвременно прервалась ― но, надеемся, в следующий раз Николаю повезет больше.

Что-то кончается, что-то начинается…Павел Берлин завершает кампанию “Эхо Пламени”  и рассказывает о планах на будущее.

Наши Материалы
Сегодня R2R перевела для нас статью Gnome Stew “Relationship Mapping” ― “Схема отношений: кто есть кто в жизни персонажа”. Как сохранить в понятном виде отношения персонажа игрока с другими PC и NPC? Разумеется, с помощью блок-схемы, поясняет автор, и описывает, как эту блок-схему строить.

Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события

Призы в студию! – победители конкурса “RPG-Кашевар” получают награды.

На Ролекон VI продолжают поступать заявки от мастеров:
Чего боятся моряки” по Дневнику Авантюриста от Юрия Алексеева
Mad City Blues” по Don’t Rest Your Head от UAC
Красная Свадьба”  по Дневнику Авантюриста от Lonomia
Пережить Новый год” по Дневнику Авантюриста (Волчье солнце) от Елены “Снежебелки” Лариной

Про ролеконnekroz хотел бы на этом конвенте поиграть(желательно), но может и поводить ― игру по системе Apocalypse World. Желающих, в особенности – мастеров, просим связаться с ним.

Сайты

На сайте имени Карандаша и бумаги появился подкаст о Кашеваре. Организаторы покажут, что было под скатертью – как судился конкурс, расскажут немного о его истории и особенностях этого года. Интересно будет не только участникам.

На этой неделе на сайте игры “Лавикандия“ опубликована очень хорошая статья, которая будет наверняка полезна любителям детективных сюжетов. Статья называется “Преступление по… или несколько слов о детективных модулях” и содержит в себе отличные советы по созданию детективного сюжета. Впрочем, даже знатоки темы смогут структурировать для себя подачу информации, ценность и противоречивость улик.

Грань Вселенной (бесплатный русскоязычный сеттинг-космоопера для Дневника Авантюриста) разродилась новой версией 1.12. Исправлены некоторые опечатки, и как говорит сам автор – Кирилл Румянцев – формат книги изменился, “теперь в ней меньше страниц, но больше контента”.
Так же вышло первое приключение “OS I: Темная Материя”,

RPG Wikia продолжает рассказывать про малоизвестных игроделов – например, на этой неделе появилась статья про Джо Фишера, автора, придумавшего класс рейнджера для OD&D. А также ролевая энциклопедия пополнилась статьёй про печально известную систему F.A.T.A.L., вышедшую в 2002 году и с тех пор претендующей на звание самой худшей ролевой системы всех времён.

На сайте “Все оттенки Тьмы”  появился перевод книги “Таро Мага” (Mage Tarot Deck). Переводчик – Averard, художник – Юкио.

Контент и полезности

У Studio 101 на сайте можно скачать новый, декабрьский,  шаблон для Фиаско – FIASCON. Теперь потерпеть полнейшее фиаско можно в роли организатора конвента, конференции или ролевой игры. И для этого даже не надо собирать десятки людей, снимать большое помещение и собирать взносы! Достаточно трёх-четырёх приятелей, пригоршни дайсов, книжки правил и нового шаблона.

Тем, кому нужны изображения NPC, монстров и разнообразной живности, автор блога Telecanter’s Receding Rules предлагает интересное решение: силуэтные рисунки. Он берёт картинки, доступные в public domain, делает из них силуэты (можно даже прочитать, как он это делает, если вы знаете английский), а потом выкладывает в виде коллекций.
Скачать zip-архив, 6 Мб, внутри файлы в формате PNG и SVG
Пример использования рисунков – коллекция карточек NPC и монстров из блога Troll&Flame (смотреть на GoogleDrive)

Иностранные сайты и блоги

Вышла новая версия Masterplan, прекрасного инструмента мастера для планирования кампаний. Программа сильно ориентирована на продукты D&D4e и расширяется пользовательскими библиотеками.

Pelgrane Express выпустила финальную версию Escalation Edition 13th Age (ранняя версия, доступная по предзаказу). Теперь предстоит дождаться выхода финальной версии в бумаге, которую анонсируют в феврале 2013-го. Кому хочется поводить 13ый век уже в новогодние праздники, еще могут сделать предзаказ за 45 фунтов.

Блог RetroRoleplaying сообщает, что игра Traveller теперь существует в фэнтези-версии – Worlds Apart.
Вместо космических кораблей в ней парусники, вместо “Ключ на старт!” теперь отдают команду “Свистать всех наверх!”, но между островами в море корабли всё-таки перемещаются при помощи “прыжкового двигателя”, включаемого вдали от островов и материков.
PDF без рисунков можно скачать бесплатно, с иллюстрациями – обойдётся в 12 долларов.



Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, присылайте ссылку, и мы её опубликуем.

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *