Новости мира RPG на русском, выпуск 42 (02.09.2013-08.09.2013)


RNR снова в строю! Началась осень, а вместе с ней и новый сезон еженедельных выпусков ролевых новостей на русском языке. Надеемся, вы соскучились. Первая неделя сентября уже в нашем 42-ом выпуске. Stay tuned!

Новости Fantasy Flight Games

Как известно, FFG работает над второй редакцией своей линейки Dark Heresy ― в последнем обновлении бета-тестерам предлагается рассмотреть переписанные правила на психо-силы(psychic powers) и Вооружение (armory). Guns_n_droids в силу занятости не успел подробно рассмотреть бету и обновления, и за обсуждениями направляет всех желающих в этот тред РолеМира
Также FFG выпустила книгу Emperor’s Сhosen – по сути дополнение “на вырост” для DeathWatch. Прокачавшие своих космодесантников до небес ветеранского статуса игроки получат ещё больше тактических опций.


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр
Zlanomar опубликовал перевод правил легкой игры “Бомжи правосудия”. Правила простые, требуют некоторого количества алкогольных напитков на столе, для игры не нужны кубики, и, конечно, являются жесткой пародией. Относиться ли к ним серьезно – дело ваше


EvilCat заметила рост популярности настольных игр и проводит параллели с настольными ролевыми. Вправду ли история циклична и произойдёт ли “ренессанс ролевых” вслед за настолками – покажет время.


Imaginaria
Основатель компании Green Ronin Крис Прамас собирает на краудфандинговом сервисе Indigogo средства на операцию на позвоночнике. Поддержавшие получат сборник рассказов и чувство удовлетворения.
Организационный менеджмент на игре от Аваллаха – рандомайзер с изменениями таблиц изменения Дополнений персонажа в игра по вампирам Мира Тьмы. Полезно в играх “на длинные дистанции”.


Пост Модулестроение от lokkjo повествует об опыте автора записи модулей – от идеи до оконченого документа, по которому можно водить игроков. Структурно, полезно, с описанием вспомогательных инструментов и записи итогового результата.


Киберпанк в наших сердцах! Данил Зайнулин написал уже второе неофициальное дополнение для системы “Дневник Авантюриста”, на этот раз – про дронов ( прямая ссылка). Первое дополнение вводило правила по хакингу и взлому различных сетей. Надеемся, автор не остановится на достигнутом.


30-дневный челлендж от Александра Стрепетилова получил неожиданное распространение. ВСе желающие могут принять участие и в течение месяца ответить на 30 вопросов, показав таким образом свои пристрастия, да и проанализировав себя.


Не остывает пост Nevermind о нарративных системах – он набрал уже 280 комментариев, и, похоже, это не предел. Желающие погрязнуть в рассуждениях на тему и не очень – милости просим.


Александр Стрепетилов опубликовал отчет о проведенной игре по “Красной Земле“, революционно-мистическому сеттингу для системы “Дневник Авантюриста”.


Магическая система для GURPS авторства Flannan. Он заточил стандартную систему под типичное фентези. Комментарии так же весьма полезны.



Rolemancer
На портале Ролемансер вновь стали появляться хорошие авторские материалы.


Циркумфлекс проанализировал метафизику киберпанка и изменения ее образа. Комментарии доставляют не меньше, чем статья.


В статье Поджог таверны от Mikhail Bonch-Osmolovskiy рассказывается о некоторых претензиях к D&D, а именно заранее выстроенным сюжетам, которые легко обваливаются у излишне свободолюбивой партии.  



Новости русскоязычных проектов


Nonsense представил новую редакцию своей системы Twisted Terra, названную им “Мифострой”. Скачать ее бесплатно можно на сайте Студии101.


Начался предзаказ электронной и бумажной версий игр “Королевства Ничто”(Kingdom of Nothing) и “Теперь я не забуду”(A penny for my thoughts). Бумажные книги появятся на осеннем Ролеконе в Москве, а для предзаказавших есть скидки. Купить книги можно на сайте студии Indigo games.


Книга Pax Psyhosis также готовится к продаже на Ролеконе – уже есть первый бумажный экземпляр.


Перевод ролевой игры “Эзотеррористы” по системе СЫЩИК (GUMSHOE) наконец закончен и доступен для покупки на сайте Студии101. Коллектив RNR надеется вскоре увидеть официальные новости об издании этой игры в бумажном виде!


Авторы сеттинга “Волчье Солнце” для системы “Дневник Авантюриста” активизировались и решили выкладывать мини-дополнения, тему которых выбирает сообщество. На их страничке Вконтакте шло голосование, и вот первое дополнение уже готово – это описание клана Корта-Кали.


Блогосфера


Павел Берлин перевел небольшой хак для “13ого века” (13th Age), добавляющий больше тактики в боевку. Касается он непривычной некоторым игрокам зональной  системы перемещения.  


Drogo выложил обзор приключений за август – постоянная системная работа по переводу классических adnd’шных приключений вызывает только уважение, тем более что при желании эти приключения можно переложить и на современные ролевые системы. Из уже сентябрьских приключений пока есть Скала для Скалков и отдельный перевод биологии Монстра Скалк.


Как я не готовлюсь к играм от Svolod. Статья описывает подход автора к подготовке, четкий план и конкретные вспомогательные инструменты и сервисы. Статья хорошо структурирована и наверняка поможет начинающим мастерам выстроить план своей игры.


В блоге Chrone’а появилось видео-пособие по созданию персонажей D&D4 для новичков.  У автора есть целый канал на YouTube, в котором он раскрывает зрителям некоторые аспекты игры в D&D. Бывалому игроку это может показаться ненужным, начинающему же этот видеоблог может оказаться весьма полезен.


Todmay описал впечатления от вождения по системе Hollow Earth Expedition. Плюсы – легкость, кинематографичность, большое количество драйва. У кого подобные аспекты стоят в приоритете, советуем присмотреться. Он же кратко написал, как водил Фиаско на Дне Города в Москве. Сам пост совсем короткий, но фото дварфа хаоса посреди Москвы – бесценно.



Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события


Мы вводим новую подрубрику “Кикстартер – с миру по нитке”. В ней будет краткий список свежих (и иногда не очень свежих, но горячих) краудфандинговых кампаний, касающихся ролевых игр.


Пираты и драконы – ролевая игра о грозе южных морей и могучих драконах. Необычный сплав?
Игровой стол для партии – неплохая идея игрового стола. Поддержавшие получат чертежи для самостоятельного изготовления.
3d Virtual Tabletop – хорошая разработка виртуального стола. Кстати, уже есть бесплатный прототип, доступный в Google Play и AppStore.
Raiders of R’lyeh: Horror Adventure RPG and Mythos Sandbox – творчество Лавкрафта не дает покоя. Игра, основной фишкой которой будет “песочность”, свободный мир для исследований темного прошлого Древних.
Kromore 2145 RPG – викторианцы в космосе. Снова!
The Fastest RPG I’ve Ever Played – Abstract Dungeon – не очень свежий кикстартер об игре про очень быстрый данженкроул.
Adventures Under the Laughing Moon–New Edition – сбор средств на издание новой редакции. Уже успешный!
Stab City! RPG – Ролевая игра об высокооктановом экшене, криминале и убийцах.
Oathsworn Miniatures: Heroes – миниатюры дварфов и халфлингов. Самый дешевый сет из четырех миниатюр обойдется в 16 фунтов + 4 фунта за доставку.
Mimic Miniatures: Personalized Gaming Miniatures of YOU! – пожертвовав определенную сумму авторам этого кикстартера, вы сможете получить персонализированные миниатюры с вашей внешностью.


События
14-15 сентября в Москве пройдет Игрокон-2013 – осенний фестиваль настольных игр. Мероприятие открытое, принять участие может любой желающий. Подробности в группе фестиваля Вконтакте.



Контент и полезности
Не ищите особых монстров для вашей парти – доверьтесь кубику! Генератор монстров по системе Дневник Авантюриста от Svolod – бесплатная оформленная pdf уже доступна  на сайте Студии101 . Новая разработка этого же автора  – альтернативные правила погонь. для игр по системе Дневник Авантюриста.


Иностранные сайты и блоги:
На коллективном блоге GeekNative по тэгу rpg ideas можно порой найти занятные вещи – например, идею монстра – Мумия Ацтека. Красивый арт и описание помогут “поймать волну” и сделать игру чуточку необычнее. Советуем!



Немного новостей о RNR
Дракончик-почтальон стал более социален и завел профили в Вконтакте и Гугл+. Обратите внимание на ссылки в конце выпуска.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, присылайте ссылку, и мы её опубликуем.


Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:
  • Roman “Wizzard_Rick” Bronitsky
  • Андрей Воскресенский aka Keyl.Sunders


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *