Новости мира RPG на русском, выпуск 46 (30.09.2013-06.10.2013)


Дракончик спешит известить вас о последних новостях ролевого мира в новом, сорок шестом выпуске.


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр
Ymir ищет систему “для НЛО” – т.е. подходящую для игры в стиле Секретных Материалов и X-Сom.


Imaginaria
Прошел Ролекон, сообщество читает книги и подводит итоги.


На Имаджинарии ожидаемо много отчетов с Ролекона (наверное, в том числе благодаря объявленому конкурсу на лучший отчет). Почитать их можно по тэгу Ролекон на Имаджинарии, ну а редакция может посоветовать почитать записи Leeder’а, Василия Шаповалова, Agt.Gray и AremihC.


Лазарь написал кое-что о магии – нестандартный для НРИ подход к заклинателям, который он использует в своей игре. Никаких мгновенных файрболов – ритуалы и вдумчивое использование могущественных сил.


Отчет о проведенной игре смертными в VtM от LEXX – интересная игра “эпизодическими” персонажами. Ничто не предвещало беды!


Приключение “Судный день” для GURPS Ultra-lite от Affectuum.


Какую систему использовать для Cosmic Era Gundam спрашивает EldarWolf. И ему отвечают!


Gremlin продолжает разбираться в FATE и спрашивает у публики, зачем вообще нужны аспекты, есть ли перевод терминов на русский язык,  после чего пробует расписать конкретный пример сюжета и применимых аспектов. Ей помогает Minder, поясняя как много нужно знать аспектов.


“Боевой и ролевой режимы” – проблема перехода между ними. Знакомо? Svolod спрашивает, как легко переключаться психологически между такими “режимами”.


Nutzen упрощает магию в GURPS для своих игр, хомрул может быть полезен многим. Несколько отличается от наработок flannan’а в этой же нише.


Galod кратко описал свои впечатления от презентаций на Ролеконе.



Rolemancer
Рецензия на приключение “Разборка в Пице” для Мертвых Земель (Deadlands) от Владимира Абашкина.


Опрос “Во что вы сейчас играете” среди пользователей Ролемансера показывает любопытные результаты.


Дмитрий Степанов в блоге проекта “Рассвет” рассказал об обитателях Эстары.



Wod.su
Форумы Мира тьмы сообщают о последних новинках – Guildhalls of the Deathless и очередном новом арте для магов нового Мира Тьмы.
Хоббит и Aleksandraks радуют хомрулом для системы старого Мира Тьмы – новыми дисциплинами, довольно подробно расписанными.


Блогосфера
“Гордо реющий стяг” – новое старое приключение в журнале Дрого, события которого на сей раз разворачиваются не в подземельях, а в космосе.
“Погружение, отыгрыш и иммерсия” – статья Анатолия Шестова про то, чем различаются эти понятия и как они проявляются на игре
Павел Берлин рассказал, какой будет его кампания 2013-2014 по Dungeon World, а так же о  Legacy – новой игре на движке AW.


Статья в блоге Svolod’a Когда кубы мешают играть” вызывала бурный отклик – больше 400 комментариев на Имаджинарии, причем как по теме, так и в сторону от нее. Так мешают кубы играть или нет?


Запись второй игровой встречи по модулю “Скверные чудеса” (система – СЫЩИК) в блоге им. Карандаша и Бумаги. Ведущий – товарищ  am_.


Новости русскоязычных проектов
Журнал о ролевых играх “Ночная Ведьма” возвращается после двухлетнего затишья! И не просто так, это полноценный перезапуск проекта – переосмысления содержание и оформления. Новый, 11-ый выпуск журнала выйдет уже в 20-ых числах октября этого года, ждем с нетерпением.


Старый дракон – новый сайт о старых играх из серии D&D (1, 2, 2,5, 3, 3,5). Там публикуются переводы приключений, монстрятники и различные сорсбуки.


Эзотеррористы, игра на механике СЫЩИК (GUMSHOE) доступна для покупки в печатном виде на сайте Студии-101.


На Pax Psychosis, презентованую и продававшуюся на Ролеконе игру, написали аж три развернутые рецензии – от Александра Стрепетилова, от Агента Грея и от Владимира Абашкина.  В целом впечатления спорные – рецензоры в целом отмечают самобытность образов персонажей, но недовольны оформлением и механикой FATE, положенной в основу этой игры.


Коллективы сеттинга “Волчьего Солнца” и варгейма “Something Wickedначали сотрудничать. Тематика у обоих продуктов схожая – городское фентези. Форма и результат взаимодействия пока неизвестны. Что это будет? Коробочная версия игры с миниатюрами? Сюжетная кампания для варгейма? Будем ждать новостей.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события


“Кикстартер – с миру по нитке”.
Reaper Bones Kickstarter II – знаменитые после первого кикстартера Reaper’ы объявили второй – и собрали необходимые средства в рекордные сроки. Если вас интересуют дешевые качественные миниатюры – еще не поздно присоединиться. О том, как это можно сделать, написал Wizzard_Rick в небольшом FAQе.
The Unhallowed Horror Fantasy Roleplaying Adventure Path – хоррор-фентези приключение из трех частей для Pathfinder.
Mars Attacks – The Miniatures Game – настольная игра “Марс атакует!” может заинтересовать необычными миниатюрами.
The Dice Vault – коробки для дайсов из дорогих пород дерева. Для истинных эстетов.
Encounter Dice – The NPC Pack – необычные дайсы для быстрой генережки случайных персонажей и вдохновения.
Josiender Rulebook and The First Saga – фентезийная ролевая игра с системой дисциплин, прогрессирующим таймлайном и многослойными загадками, что бы это не значило.
Metal Dragon Coins – металлические фентезийные монеты различного номинала, отлично подходящие для визуализации фейтпоинтов, фишек, да и просто денег, в конце концов.



События
Клуб настольных игр “Лепрекон” в Екатеринбурге приглашает по выходным всех желающих поиграть в настольные ролевые игры



Контент и полезности
Savage Dragons – разработка Zadmar’а, позволяющая создавать персонажей-драконов в Savage Worlds.
Frozen Wind – бесплатное хоррор-приключение для Pathfinder.
Ultimate Pirates, Privateers and Plunder Guide (Savage Worlds) – руководство по игре в пиратском сеттинге от Mystical Throne Entertainment за $4.95, включающее в себя правила по массовым битвам, кораблестроения, лексикон, новые черты и изъяны и многое другое.
Pathways #31 – очередной выпуск журнала по Pathfinder.


Иностранные сайты и блоги:
Сегодня новостей немного – как-то наши зарубежные коллеги на этой неделе небогаты на интересный контент:


Простой, но эффективный способ описать любое здание от Moebius Adventures.


Две части (первая и вторая) еще одного руководства по борьбе с медленной боевкой от Exchange of Realities.


Автор сайта slyflourish.com рассуждает о том, как можно применить Escalation Die из 13th age в других системах.



Быстрые и простые правила для отображения обыкновенной толпы в D&D из блога Dyvers.


Хорошее руководство по проведению ван-шотов от Pathfinder Chronicles. Автор рассказывает, как “впихнуть” в это короткое время пролог, кульминацию и все остальные элементы, полагающиеся законченному произведению.




Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:
  • Roman “Wizzard_Rick” Bronitsky
  • Svolod
  • R2R


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *