Новости мира RPG на русском, выпуск 50 (28.10.2013-03.11.2013)


50-ый выпуск – юбилейный – уже на ваших столах 🙂 Редакция идет есть торты и пить горячительные напитки, а вам оставляет возможность вспомнить, чем запомнилась предыдущая неделя.


Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр:
MIF интересуется, есть ли лимиты специализаций в навыках. Общетеоретический вопрос, касающийся развития возможностей персонажей, собрал множество ответов.


Эм организует перевод материалов D&D Next. Уже созданы страницы на Notabenoid, присоединяйтесь!


Есть плохой опыт в игре? Подвел игрок, разочаровал мастер, плохо провел время и вокруг все тупят? Поделись своей историей!


Melhior разрабатывает хак сеттинга “Грань Вселенной” для D&D4. Если кто-то хочет поиграть или поводить космическую песочницу по немного тяжеловесной “четверке” – самое время ознакомиться с наработками.


Imaginaria:
Лазарь снова просит у сообщества помощи в написании модуля в жанре лавкрафтианского детектива в декорациях Второй Мировой. В комментариях уже предложили несколько интересных вариантов, которые можно смело брать на вооружение.


Вантала начал серию постов о своем сеттинге “Светлое завтра”. Небольшая вводная, информация о червоточинах и заметка о Ксении – не девушке, а особой антигравитационной материи.


Vampires of the Narvargee – описание D&D-подобного сеттинга, а именно магов крови и могущественных вампиров от Firkraag.


Все, что нас не убивает… от Тамары Персиковой. Можно ли найти удовольствие в играх, которые используют тяжелые для игрока темы? Можно, если это не fun, а истории, заставляющие задуматься.


Отчет о длинной кампании “Конфедерация” от Arris: Преамбула, Космография, Технологии.


Если душа просит киберпанка, советуем почитать описание киберпанково-нуарной игры “Нифльхейм” от  a417h – хорошо вдохновляет поиграть или поводить


Rolemancer:
Интервью с создателями “Красной земли” – наверное, наиболее качественного русскоязычного сеттинга для Дневника Авантюриста, рассказывающего удивительно глубокую мистическую историю Гражданской войны. Авторы сеттинга говорят о том, как создавалась “Красная Земля” и сказали пару слов о будущем проекта.


Astera рассказывает о “Городе Лжи” – мини-сеттинге из коробочного издания Легенды пяти колец. Первый пост из серии – Город Историй – рассказывает о руководстве игрока.


Lizbeth продолжает рассказывать об Anima. На этот раз разговор идет о механике.


Владимир Абашкин опубликовал обзор “Cold and Dark – прекрасно оформленной игры от Wicked World  про темный космос, Древних и борьбу противоположностей. Хороший обзор, который действительно вызывает интерес к игре.


Блогосфера:
На сайте студии переводов CORMYR, специализирующейся на переводах материалов по Forgotten Realms, опубликовано описание волшебного предмта “Фляга Грёз”.


Дрого в своем жж опубликовал переводы описания монстра Фантазм и приключение “Дама озера”, а в жж-сообществе “D&D на русском языке” – обзор выложенных приключенй за октябрь и хэллоуинское приключение “Ложная нежить”.


Василий Васильев написал две статьи про дайсы на MeepleNews – одна про d2, а вторая – про d4. Необычные виды привычных дайсов и их использование в разных играх.


Товарищ zdk участвует в мастерском челлендже и исправно выкладывает интересные записи на заданную тему:


Павел Берлин переводит *W-шаблоны персонажей для своей кампании по Dungeon World, и на этой неделе порадовал переводом Голема.


На сайте имени Карандаша и Бумаги появилась аудиозапись игровой серии по “Красной Земле”.


Полезные советы:
На этой неделе на gmadvice.blogspot.ru svolod выложил следующие любопытные статьи:


Как описывать НПС – монументальный мануал по созданию персонажей ведущего;
Мастерская мудрость, часть 3 – очередная порция коротких советов для ведущего “на все случаи жизни”;
Мы – Команда, или История одной Эпической Игры – рассказ об одной необычной игре. В комментариях на Имаджинарии развернулась обширная полемика о совместной генережке.



Новости русскоязычных проектов:
Перевод Постапокалипсиса (Apocalypse World) почти закончен – для предзаказавших стала доступна глава “Барахло”. Существующих материалов уже с лихвой хватает для проведения игр, так что релиза ждать не обязательно.


Cerne13 продолжает знакомить с авторским сетингом Оэнтикс – а именно с такой деталью, как  Живое оружие, поглощающее опыт владельца для собственной прокачки и использования спецспособностей.


Ролевой скирмиш-варгейм Wicked радует новостями: варгейм будет использовать правила Showdown от Pinnacle Entertainment, а так же сотрудничать со Студией 101 и представленными ей сеттингами для Дневника Авантюриста.


Авторы “Лавикандии” представили полезную штуку – карту Метрополии с разметкой скорости перемещения. По ней можно легко рассчитать длительность путешествий между городами на разном транспорте.

Небольшая бесплатная настольная ролевая игра «Обрез» от Артема Moкрoyсoва, сразу же с руководством и двумя тематическими дополнениями — «Охота на ведьм» и «Несколько верных ронинов». Скачать их можно тут.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:


“Кикстартер – с миру по нитке”:
Ryuutama – Natural Fantasy Role-Playing Game – перевод и адаптация японской ролевой игры на английский язык, неожиданно нашедший поддержку у сообщества.
Pirate World – масштабное дополнение к Dungeon World и FATE – с “ктулхуобрахзными” монстрами, новыми расами, классами, правилами и множеством другого контента. Следить за проектом можно и в сообществе G+, в котором регулярно появляются материалы.
Battle Systems™ Sci-fi Modular Terrain – модульный террейн для 28-миниатюр, идеально подходящий для Sci-fi-игр.
Corporia – игра от Марка Племмонса про современных рыцарей, магию и мега-корпорации.


События:
Ролекон-Север пройдет 24-го ноября (FAQ), и уже радует первыми анонсами игр: “Чем дальше в Лес, тем…”, Living Rokugan 06 — Лик страха, Мы завалили дракона!, За лучший мир, за святую свободу!


Игровой день, который устраивает Имаджикон и клуб ролевых игр “Белый рыцарь”, пройдет в Одессе в четверг, 7-го ноября.



Иностранные сайты и блоги:


Ресурсы:
По этой ссылке можно скачать первый выпуск журнала для ролевиков Randomocity на условиях «плати сколько хочешь».


От блога Elf Maids and Octopi рандомный генератор содержимого карманов богатея (на случай, если ваши приключенцы решат их обчистить, например).


Интересный развивающийся проект – Ктулху-хак Apocalypse World, кому любопытно – загляните.


Огромный список (614 позиций!) странных мутаций и проклятий для существ, который подойдет практически к любой игре, с сайта runequest.org.


Castle Builder Volume 5: Keeps – пособие для мастеров по проектированию крепостей.


Fantastic Feats Volume V – Blood Feats – дополнительные фиты для Pathfinder.



Статьи:
Angry DM начал новый цикл статей о построении интересных челленджей, в качестве тестовой площадки выбрано подземелье. Пока что опубликованы две части – первая и вторая. Статьи написаны в характерном для автора стиле, и действительно весьма любопытны.


С ресурса Gnome Stewстатья о том, как сделать тематическую «хоррорную» сессию в вашем текущем кампейне. Оттуда же  – хороший траблшутинг-гайд по детективным сюжетам, особенно актуален для тех, кто сейчас осваивает недавно вышедших «Эзотеррористов».


Детальное рассмотрение возможных проблем механики проверок «атрибут+навык» и методов их решения на основе опыта различных механик от ресурса Goblin Labs. Полезно будет ознакомиться разработчикам игровых систем.



4 совета, как снизить уровень оффтопа на ваших сессиях от сайта Tower of the Archmage.


Подробное руководство  по ведению записей в ходе кампейна от блога Of Dice and Dragons.


Новости Roleplaying News Russian:
Специально для новосибирского ролевого конвента Данжетто мы сделали бумажные буклеты Roleplaying News Russian. В первом выпуске мы рассказали о новинках ролевых книг на русском языке, но уже принято решение издавать такие буклеты на постоянной основе, с разной темой. Найти их можно на тематических мероприятиях, оффлайновых магазинах.
Если вы устраиваете такое мероприятие или у вас есть магазин – пишите по адресу ru.rpg.news@gmail.com и мы будем рады выслать вам материалы.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *