Новости мира RPG на русском, выпуск 51 (04.11.2013-10.11.2013)


Пятьдесят первый выпуск новостей мира ролевых игр. Дракончик на хвосте принес свежие новости о русскоязычных проектах, анонсы мероприятий и интересные обсуждения!

Обсуждения на форумах:

Мир Ролевых Игр:
Конвертация золотых монет в современную валюту беспокоит astion’а. Сколько стоит gp при пересчете на доллары? Нехитрые вычисления и сравнение покупательской способности инсайд.

Специалисты широкого профиля vs узкой специализации – что лучше? Реализм или киношность?

НРИ в массы! Tananndart предлагает мастерам поучаствовать в небольшом эксперименте и провести игры для новичков.

Imaginaria:
История тремерства в Москве. Продолжение рассказа о важных персонажах Мира Тьмы в Москве от sveltha.

Немного супергероев для Дневника авантюриста от Александра Стрепетилова. Это подборка опциональных правил для Дневника Авантюриста, подходящих при игре в супергероев – персонажи получатся более “геройскими” и смогут канонично выживать в самых непредсказуемых ситуациях. Также он написал черновик системы хакинга для того же Дневника авантюриста – тоже крайне полезного расширения.

Проект “GURPS Южные Край” выбрал новый сеттинг для продолжения проекта – теперь игрокам предстоит исследовать астральные аллоды.

Аваллах рассматривает способы нагнетания катарсиса с помощью русской глубинки на примере фильма “Географ глобус пропил”.

В небезызвестном имкочатике попытались сформулировать признаки хорошего мастера. Получилось?

DnDети: как поиграть с пользой: Volka попробовала провести ролевую игру для детей как интересный элемент на уроке английского языке. Опыт оказался неожиданно хорош.

“Нифльхейм” – киберпанкнуартриллеррасы. a417 продолжает радовать описанием своего сеттинга-игры. На этот раз речь идет о расах Нифльхейма.


Rolemancer:
Lizbeth рассказывает о правилах боя в Anima. Насколько сбалансирована и удобна в это плане система? И, вообще, про бой ли Anima?

Владимир Абашкин продолжает рецензировать редкие в наших краях европейские системы. На этот раз – обзор испанской “Ролевой игры о капитане Алатристе”, подходящих для авантюрных приключений.

Wod.su:
MindEater спрашивает об источниках вдохновения для мастера, желающего поводить старый Мир Тьмы.

Тохта-найон выложил описание одного из забытых кланов магов старого Мира Тьмы – Татфани.

Блогосфера:
nimbus_star, один из организаторов новосибирского конвента Dungetto-2013, подводит итоги мероприятия.

Советы от начинающего ведущего: организаторы Ролекона-Север проинтервьюировали Михаила Овчаренко, начинающего ведущего, расспросили его о воспоминаниях и попросили дать пару советов.

Второй поток данных – это та информация, которую человек придумывает сам, представляя ту или иную сцену. Каков процент влияния второго потока данных в ролевых играх?

В жж-блоге Дрого выложен перевод мини-приключения “Серенада перед ужином”. Поверьте, эта мелодия точно отобьет вам аппетит.

Студия переводов CORMYR порадовала двумя материалами: “Отважные арфисты” из Dragon Magazine 168 (pdf) и Карта Таэлона Моргира (pdf).

Небольшой фотопроект от Wizzard_RickИНРИНРЯ в картинках – фотографии всех существующих русскоязычных ролевых книг (кроме Эры Водолея) в соответствующем им антураже.

Todmay рассказал о паре занятных азартных игр, которые в ходу у завсегдатаев таверн и игорных домов всех фентезийных сеттингов. Их вполне можно использовать как мини-игры в тематических приключениях.

Андрей am_ Макаров выложил запись пятой игровой встречи по модулю “Скверные чудеса” (Эзотеррористы). Героям приходится нелегко…Кроме того, на сайте появилось интервью-анонс с организаторами Ролекона-Север – много интересной информации о планах, подготовке и грядущих изменениях. А с Фестиваля фантастики и фентези (Ф3) am_ привез видеозапись круглого стола о движении сообщества – о PR и промоушен.

Павел Берлин перевел новый DW-шаблон персонажа – Светильник – обещает вот-вот начать игру.

zdk продолжает мастерский челлендж:

Полезные советы мастеру:
Персонажи, мир/сюжет и история — о стыковке персонажей и мира друг относительно друга;
Про рельсы. Практическое использование – рельсы как разгонный механизм сюжета;
Об идеологии в играх – название статьи полностью отражает ее суть;
Хорошие игроки для хорошего мастера – немного о том, какими могли бы быть игроки;
О балансе игры – мысли вслух о сложности интересной игры;
Про оптимизацию и «крутых» персонажей – об оптимизации, сильных и слабых сторонах персонажа и о том, что мастеру с этим делать;
О свободе творчества – права и обязанности мастера и игроков при создании игры;
Мастерская мудрость, часть 4 – очередная порция ролевых хинтов. В комментариях на Имаджинарии дискутируют о том, стоит или нет озвучивать игрокам “механические” параметры в ходе игры.

Новости русскоязычных проектов:
Авторы Лавикандии выложили приключение “Реакция замещения” – шпионский детектив для “Пороха и хлеба”

FATE Максимальное ускорение! Студия Indigo совместно с Кириллом Румянцевым радует очередным анонсом – уже 25 ноября в продаже появится перевод FAE – FATE Accelerated Edition. Релиз ожидается в печатном (290 рублей) и электронном (плати-сколько-хочешь от 50 рублей) виде.

Мир Великого Дракона добрался до версии 3.13 – видимо, финальной. Авторы признают: система вряд ли будет обновляться, однако модули, возможно, еще будут выходить.

СЫЩИК 101 – Советы как для игроков, так и для ведущих, желающих разобраться в правилах СЫЩИКа, представленых на данный момент игрой Эзотеррористы.

Разработчики Universum’а поделились новостями. В скором времени можно ожидать Origins – версию правил системы Universum. Базовая версия будет бесплатной и по ней можно будет судить, учли ли разработчики критику. Первый сеттинг будет называться Universum: Nevertales.

Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:
“Кикстартер – с миру по нитке”:
Laying Waste: A Guide to Critical Combat – 100-страничное дополнение для d20-систем (конкретно Pathfinder), расширяющее боевую систему – более 450 эффектов критических ударов, фиты, престиж-классы и многое другое. Проект уже успешно профинансирован

События:
Secret Santa от Boardgame Geek и RPG geek. Многим знакомый принцип Анонимного Деда Мороза – вы шлете кому-то случайному подарок, а другой кто-то случайный шлет подарок вам. Регистрация открыта до 12го ноября, все желающие – поторопитесь!

Барнаульский конвент ДэнженКон, который начнется 3 января,  начал сбор заявок на участие – “поводить” и “поиграть” может каждый.

Иностранные сайты и блоги:

Релизы:
Обновлена бета-версия правил системы STAR WARS: Age of Rebellion от Fantasy Flight Games.

На DriveThruRPG появилась Legacy – необычная постап-игра на *W-движке. Фокус ее внимания – не на отдельных персонажах, а на их династиях. Правда, версия книги еще не окончательная, но автор обещает всем участникам плейтеста вручить финальный вариант – как только он будет готов.

Ресурсы:
Несколько новых неофициальных магических предметов для Dungeon World доступны по этой ссылке.

Сайт для создания планировок современных зданий – для ролевок тоже вполне сойдет!

Статьи:

Ресурс Gnome Stew, как обычно, порадовал хорошей статьей, в ней – практические предложения о том, как можно (и надо ли вообще) свести боевку к одному броску дайсов.

Автор сайта Sly flourish обновил свое руководство о том, как вернуть внимание «отвлекшихся» игроков к происходящему за столом.

Рассуждения о том, что можно считать плохой игрой  с сайта LOOK, ROBOT!


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *