Новости мира RPG на русском, выпуск 52 (11.11.2013-17.11.2013)


Пятьдесят второй выпуск уже тут! Всего два пенни и газета ваша. Временное затишье в интернетах, запуск новых проектов, ожидание конвентов – обычный тихий ноябрь.

Обсуждения на форумах:

Мир Ролевых Игр:

Imaginaria:
Arris предлагает заполнять специальный опросник персонажа для наиболее полного описания героев. Опросник системо- и миронезависим, напоминает о мелочах, которые некоторые и о себе-то не знают. Собственно, вопрос такой детализации (девичья фамилия матери и любимая одежда) и вызвало вопрос у общественности. Zeiran предложил альтернативную анкету, которая, по его мнению, будет более полезной для любой игры.

Александр Стрепетилов оформил в удобные pdf свои хомрулы для Дневника авантюриста – правила по игровому миру Эберрон и Супергерои. Неплохие хомрулы теперь получили отличное оформление, что для многих послужит поводом распечатать их себе в коллекцию.

Flannan задумался об уровне силы и специализации персонажей в типичной партии. Как меняется сложность выполнения заданий в зависимости от профессий героев?

Affectuum рассказывает о подходах к отыгрышу со стороны Станиславского и Брехта. Почему порой полное вживание плохо, а некоторая доля метагейма – хорошо?

Вантала в блоге “Неизвестное, но интересное” продолжает рассказывать о редких и экзотических играх. В этот раз – о Once and Future King, рыцарях короля Артура, клонированных для космической экспансии в 43-ем тысячелетии.

Аваллах зондирует почву на тему проведения акции “Тайный Дориан” – аналога Secret Santa и Анонимного Деда Мороза. Если кто-то желает поучавствовать в анонимном одаривании друг друга ролевыми подарками на Новый год – добро пожаловать в комментарии и голосовалку.

Sveltha исправно продолжает радовать подобным описанием персонажей своей кампании по московскому Миру Тьмы. На этот раз – тремеры.

Presto делает хак своего старого игрового мира под механику Apocalypse World. Социально-детективная игра про воздушные поезда и полисы называется Myrk, и уже готово описание Базовой механики и Основных ходов.

am_ хвастается покупкой Pandemonio RPG и ее применимостью к игре по сеттингу Эзотеррористов – в частности am_ хвалит монстрятник.


Rolemancer:
Lizbeth продолжает рассказывать об Anima: теперь речь идет о магической системе. Звучит немного тяжеловесно, но интересно.

Wod.su:
На форумах Мира Тьмы Mehanist задается вопросом, как же получить работу в студии вроде Onyx Publishing и получать деньги за любимое хобби?

Studio101:
На группе Studio 101 Вконтакте открыты обсуждения – темы для поиска ведущих, вопросов по играм от Студии.

Блогосфера:
В ЖЖ Дрого появился перевод небольшого олдскульного приключения “Узаглу Подземский”, место действия которого – большая пещера.

zkd завершает 30-дневный челлендж мастера:

Павел Берлин опубликовал еще два перевода шаблонов персонажей для Dungeon World-хаков: Бегущая и Выживший. Павел уже провел первую сессию своей кампании Эхо Пламени, так что ждем отчетов от него или его игроков.

В видеоканале Chrone на Youtube появилось видеозапись с продолжением его игры в D&D4e – Принцесса Тифлингов.

На этой неделе в блоге «Полезные советы» опубликованы:
5 Методов Действий Настоящего Злодея – несколько приемов из арсенала отъявленных негодяев;
10 заповедей Мастера от Монте Кука – базовые установки хорошего мастера;
Город для игры – мануал по градостроению;
Единый боевой тест? – как упростить боевку до одного теста.

На сайте студии CORMYR выложены переводы статьи “Лорд Стоков” (pdf) и описание NPC – Волки-одиночки (pdf)

Новости русскоязычных проектов:
В Екатеринбурге открывает свои двери “Школа Мастеров”  – бесплатный курс для новичков, желающих водить красивые и интересные игры. Записаться в “Школу” пока могут только екатеринбуржцы, но следить за проектом могут все – видеозаписи семинаров будут выкладываться на сайте. Проект пока только начал работу и рано судить об эффективности, но, безусловно, задумка интересная и полезная. Более подробно о проекте рассказывает его куратор, am_, на Имаджинарии.

InfernalPenguin постепенно выкладывает куски перевода Dungeon World. Уже готов раздел ведущего.

Авторы проектов “Лавикандия” и “Порох и хлеб” в рамках еженедельных обновлений радуют статьей про Лигвеев – действительно древняя история.

Ролевики из Владивостока предприняли попытку реализовать еще одну базу данных игроков. Будем надеяться, что проект получит поддержку сообщества и будет пользоваться популярность. Обсуждение проекта на форумах Мира ролевых игр.

Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:
“Кикстартер – с миру по нитке”:
Demon: The Descent Prestige Edition – сбор средств на издание новой игры про Бога-машину и демонов.
Cthulhu Britannica: London – Call of Cthulhu RPG boxed set – красивое коробочное издание игры про Ктулху в Лондоно 1920-ых
The Strange – завершается финансирование проекта от небезызвестного Монте Кука. Еще можно успеть поучаствовать и получить неоднозначную игру “про космос”.

События:
Мы проводим конкурс – простой конкурс репостов в нашей группе Вконтакте. Приз – книга Pax Psychosis, которую мы отправим победителю 15 декабря.

23-го ноября планируется празднование 10-летия форумов мира ролевых игр. Приглашаются все желающие пообщаться и увидеть старые-новые лица.

Регистрация на Ролекон-Север открыта! На сайте можно ознакомиться с точным местом и временем проведения конвента, сеткой игр и мероприятий. А Ролекон-мини радует мероприятием для новичков – отряд мастеров специального назначения будет проводить игры специально для начинающих.

Иностранные сайты и блоги:
Релизы
Вышло финальное обновление бета-версии ролевой системы The Age of Rebellion от Fantasy Flight Games.

Ресурсы
Симпатичный «Zombie Apocalypse» лист персонажа для Savage Worlds.

Правила создания альтернативных “наборных” персонажей для Dungeon World.

Статьи
Как водить большую группу игроков? Разделить их на две, при этом продолжая играть в один и тот же сюжет, советует ресурс Gnome Stew.

Веселый и интересный отчет о D&D-сессии, игроком в которой выступал пятилетний ребенок.

Чем РС заняться в перерывах между зачисткой подземелий? Читайте статью с ресурса Dungeon’s Master!

В коллективном блоге Geek Native опубликован иллюстрированный сборник монстров, который отлично подходит для настроя мастера и использования рисунков для оформления всевозможных внутриигровых бестиариев.

Обстоятельный обзор системы хранения файлов для кампании от блога Campaign Mastery.

«8 качеств хорошего мастера» от Raging Swan помогут вам не сбиться с курса.

Интересный подход к “нарезанию” игрового процесса от Red Muse Games – не на сессии, а на партии – по аналогии с настольными играми.

В блоге Hack & Slashзабавная таблица, позволяющая оценить свой уровень ролевика.



Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

Номер подготовлен:

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *