Новости мира RPG на русском, выпуск 58 (23.12.2013-29.12.2013)


Наш Дракончик спешит доставить вам свежайший, 58-ой выпуск новостей. Ёлка украшена, мандарины наполняют дома ароматом, всё готово к встрече Нового Года, а мы спешим порадовать вас новостями ролевого мира. Приятного чтения и до встречи в новом ролевом году!


2013

Главные события года

В конце года время подвести итоги этого отличного года.
У нас появились еще двое игроков на переводческо-издательском поприще – Indigo Games и SaF Gang Design.
На русском языке вышли Мертвые Земли (Книга игрока вышла в электронном виде и в бумаге, на подходе Книга Маршала), Эзотеррористы, Теперь я не забуду, Королевство Ничто, Pax Psychosis, Постапокалипсис, вышла в печатном виде Красная земля – подумайте, за год вышло на русском столько игр, сколько их не было до этого за все время, а на подходе новые проекты!
Конвенты и другие ролевые мероприятия продолжают работать в Москве, Санкт-Петербурге, Урале, Одессе, Новосибирске. Ролекон этого года вообще стал образцовым мероприятием, по нашему скромному мнению.


Редакция Roleplaying News Russian пополнилась Svolod’ом, крайне позитивным и трудолюбивым человеком. Мы с сентября стабильно выходим с новым выпуском еженедельного дайджеста, посещаемость сайта выросла в два раза, у нас появился бумажный ежемесячный буклет. А впереди еще множество планов!


Подводя краткий итог, можно лишь пожелать сообществу дальнейшего быстрого развития без застоев, побольше адекватных собеседников в обсуждениях и хорошего настроения. А каждому конкретно – интересных игр, хороших игроков и позитивных впечатлений от нового 2014-го года. Редакция Roleplaying News Russian поздравляет всех с Новым Годом!


А теперь – возвращаемся к выпуску!


Новости русскоязычных проектов:


FATE Максимальное ускорение задерживается, о чем сообщает переводчик и издатель Indigo Games. Новые сроки выхода FAE – 18-го января, в день зимнего Игрокона-2014.


SaF Gang Design сообщает о ведущейся работе над Remember Tomorrow, 3:16 и подписанном договоре о локализации Durance. Больше игр в 2014!


Проект “Оэнтикс: изначальный мирзакрывается по причине отсутствия интереса аудитории. Напомним, “Оэнтикс” это фентезийный сеттинг для Дневника авантюриста, перекладываемый авторами с собственного варгейма.


Еще почти месяц электронная версия “Дневника авантюриста” будет продаваться с приличной скидкой.




“Ведущая лига”, клуб постоянных ведущих Ролекона, получил наконец свою страницу на сайте Ролекона, где появились первые ачивменты, получение которых гарантирует наклеечку и определенный приз. Организаторы интригуют и обещают больше таких ачивментов в 2014-ом году.


GURPS-лобби в русскоязычном сообществе организует конкурс на лучший сеттинг для GURPS. Подробности доступны по этой ссылке, мы лишь скажем, что конкурс проходит с с 17 января по 9 февраля и за первое место положен приз в 2000 рублей.


Судьи подвели итоги Кашевара: первое место занял Сон разума, второе – Престиж, а третье – Огни Кето. По этой ссылке вы можете прочитать отзывы судей на присланные приключения.


До РРИкона остался месяц, так что поспешите подать заявки на участие! Если ваше приключение не соответствует тематике конвента, не унывайте: на сайте открыта регистрация в секцию неформатных приключений! Место и время встречи – 1 и 2 февраля, Екатеринбург, МЦ “Глобус”. Уже появились первые анонсы грядущих на РРИконе игр и презентаций. Например, страшная сказка “Проклятое Рождество” по системе Дневник Авантюриста от Марины «Reit Aters» Смирновой. А тем, кто любит старые добрые сказки на новый лад, наверняка придётся по вкусу игра Никиты Калинина “Новые сказки о старом”, где действие перенесётся в научно-фантастическую Русь. Также на конвенте будет долгожданная презентация русского издания игры “FATE: Максимальное ускорение” от Indigo-games. Презентацию проведёт Александр Семыкин.  Ждем дальнейших анонсов мероприятия, чтобы сообщить их вам.


А если не хочется ждать до февраля и есть возможность посетить Москву 18-19 января, то для вас распахнёт двери зимний фестиваль настольных игр – Игрокон 2014! Это фестиваль настольных игр, а ролевую секцию на нем представит команда Ролекона.


Большая и хорошая тема от Zlanomar’а об итогах ролевого 2013-го года. Хороший повод вспомнить, что происходило в течение года и поразиться, насколько он был продуктивным


Melhior продолжает работу над хаком Грани Вселенной на движок D&D4e – в одном из последних апдейтов он представляет пример рас.



Imaginaria:
Agt. Gray предлагает вариант еще большего ускорения FATE Accelerated – уменьшив количество статов до двух. В комментариях идет обсуждение решения.


Аваллах рассуждает, почему любительские переводы ролевых игр вредны с точки зрения переводчика. Выводы по меньшей мере интересные.


Flannan продолжает рассказывать о премудростях GURPS: как сделать конверсию сеттинга под GURPS (кстати, этот материал, который поможет желающим поучаствовать в конкурсе. И не только – приведенные им методы будут полезны для конверсии сеттинга под любую систему), статья Почему стоит играть в GURPS поможет понять, в чем же эта система хороша, а пост Зачем в GURPS требуется 2-3 броска на каждый удар описывает ситуацию на поле боя и возможные варианты атаки-защиты. Пост собрал 200+ неоднозначных комментариев.


Пособие по кастомизации оружия из Дневника авантюриста под свои нужды от Zerginwan. Полезная запись для желающих расширить список оружия для своих игр не одинаковыми образцами


Мистер Хомяк заинтересовался продажами ролевых игр в этом году и посмотрел статистику Amazon.


Хотите игровых отчетов? Они есть у нас!
Отличная история детектива-эмпата Эрлы Шварц от Джен. Хороший слог и интересная игра по Mutant City Blues. StMiha делится отчетом игры по Pathfinder, а Presto продолжает рассказывать о своих Блуменштадских хрониках.


Rolemancer:
Дмитрий Степанов рассказывает о создании персонажей в “Рассвете” – его фентезийном проекте.


Обзор олдскульногл сеттинга Earthdawn от Arela, вкусные детали которого можно почерпнуть для своих игр, а то и  сделать целую конверсию.


Блогосфера:
На сайте MeepleNEWS Василий Васильев рассказывает о карточках Pathfinder как способе визуализации некоторых элементов – квестов, персоналий или предметов.


В ЖЖ Дрого появился перевод монстра Теневой ползун и приключения “Под замком Даркхолд”, а на сайте студии переводов Cormyr – статьи о персоналиях Гриндэйл Медоуфилд – Лорд Вороньего Утёса и Сандор Крушитель, король Шалимара.


Svolod в своем блоге выложил третью серию описания детского сеттинга Волшебного Леса. А здесь вы можете скачать все три части, объединенные в единый pdf-файл – в ассортименте два разных варианта, выбирайте на свой вкус!


Полезные советы
Заметки на полях мастерского блокнота. Часть 2 – вторая часть приятного для чтения и полезного по содержанию мануала для мастеров от lokkjo;
Как создать маньяка – детальный генератор маньяков + способы построить вокруг них сюжет;
Фундамент для хорошей игры – о коммуникации с игроками;
8 Способов Сделать Сражения более Смертельными – к названию статьи нечего добавить 🙂


Контент и полезности:


“Кикстартер – с миру по нитке”:
Успешный сбор средств Pathfinder Dice Arena отменен, сообщает MeepleNEWS На ресурсе Geek Native проинтервьюировала Люка Питершмидта, представителя Fun-11, взявшегося за Dice Arena, о причинах отмены проекта.


Mobile RPG module – еще можно успеть поучаствовать в сборе средств на компактный набор, состоящий из магнитных тайлов, стен и фишек, призванных помочь ролевикам в путешествии
Potion Tokens – успешный кикстартер возвращается уже в третий раз. Красивые и наглядные фишки призваны отобразить количество расходников – всяческих зелий и бутылочек в d20 играх


Иностранные сайты и блоги:
Эта иллюстрированная статья с сайта diterlizzi.com на примерах показывает, что некоторые всем знакомые монстры D&D произошли от игрушечных резиновых динозавров!


Блог Ramblings of Jacob and Delos рассказывает о том, как стать игроком, с которым приятно иметь дело: ничего сверхъестественно, несколько простых, но эффективных рекомендаций; а также предлагает пару необычных сюжетных трюков из своего опыта.
Dungeon’s Master продолжает ревизию своих лучших статей уходящего года – делится своими соображениями о том, как сделать всякие зелья и эликсиры интереснее и рассказывает о стереотипах игроков.


Блог Gnome Stew тоже начал выкладывать ссылки на свои лучшие публикации 2013-го. Несмотря на то, что кое-какие из статей уже мелькали в нашем дайджесте, они заслуживают еще одного взгляда: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6. Еще три серии на подходе!



Новости Roleplaying News Russian


Мы, как и обещали, выпускаем по бумажному буклету каждый месяц сделали буклет. В декабре – это буклет, посвященный вышедшему Постапокалипсису – в нем краткая информация об игре и, внимание, пятнадцатипроцентная скидка на электронную версию! Скидка действует до 18-го января, а буклеты вы можете поискать в ролевых клубах, магазинах настольных и ролевых игр в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге.
Если вашего города нет в списке, или в вашем клубе нет таких буклетов – пишите нам письмо, будем сотрудничать 🙂

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *