Новости мира RPG на русском, выпуск 59 (31.12.2013-12.01.2014)


Дракончик приветствует читателей в первом в Новом Году выпуске. Мы пропустили один выпуск в связи с малым количеством интересного материала в ролевых интернетах, так что сейчас вас ждет пухлая двухнедельная сборка материалов..


Новости русскоязычных проектов:
На сайте проекта Лавикандия первое в этом году обновление – “Политический детектив: общие соображения”. Статья не связана с сеттингом Лавикандии и будет безусловно полезна всем Ведущим, любящим этот жанр.


Studio 101 подвела итоги ушедшего года (партнеры Студии, проекты ушедшего года, благодарности конкретным людям) и наметила планы на следующий – нас ждет внушительный список проектов.


Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:


События:
Уральский конвент РРИкон пройдет в Екатеринбурге уже 1-2 февраля. За обновлениями следите на официальном сайте, мы лишь расскажем о последних анонсированных мероприятиях “Зимней сказки”:  доклады Создание сказочных сюжетов, Как водить на конвентах и Техника публичных выступлений, игры “Сон разума” от Александра Семыкина, “Холодные трупы” и “Santa Claws” от Вейлара, “Начало конца” от Валентины Полярной, турнир “Битва героев”, “Ночная сказка”, “Фелийская сказка” (Лавикандия) и презентация Лавикандии как проекта от Андрея Макарова.



Обсуждения на форумах:


Мир Ролевых Игр:
Greyone задался вопросом об альтернативных возможностях представления роста персонажа. Чем можно вознаграждать персонажей кроме стандартных левелапов?


Melhior продолжает работать над славянским хаком D&D4e под названием “Льняные летописи” и перед самым Новым Годом порадовал монстром Удильщик.


Вопрос о создании мира возник у CTPAHHUK’а – как формировать географию, стоит ли придерживаться земных законов климатологии?


Azalin Rex спрашивает о хороших играх про зомби. Обсуждение подходящих систем вызвало спор на 4 страницы о зомбиапокалипсисе как жанре и соответствующих клише.


Xakaz спрашивает о способах сведения партии – нестандартных необычных или стандартных, но очень хороших 🙂 Как выдать игрокам их общий бэкграунд? Стоит ли сводить партию прямо на игре?


Imaginaria:
Перевод статьи Почему я остаюсь с GURPS от Flannan’а.
Пост Создание сеттинга в GURPS поможет новичкам оцифровать и правильно записать свои идеи по созданию игрового мира. Еще Flannan выложил серию статей “Опциональные правила GURPS и с чем их едят”: Часть первая, если ваши игроки не любят умирать и Часть вторая, как сократить время на создание персонажей.


Хотите свести игроков с ума? Посмотрите на это! Отличная карта совершенно безумного подземелья с вращающимися участками тоннелей, который где-то раскопал Wizzard_Rick (и уже забыл где).


Евгений Ледовских рассказал об обновлениях, постигших Базу игроков и Мастеров. Проект развивается и насчитывает уже более 500 участников.


Василий Шаповалов проанализировал эту базу и составил рейтинг игровых систем. Лидируют, без сюрпризов, aD&D, D&D 3.5, D&D4e и Мир тьмы.


Внушительная конверсия D&D 3.5 “Колесо времени”, автор которой – Skellgar.


Неделя FATE всех мастей на Имаджинарии! Agt. Gray делится наработками своей системы магии, и Nekroz показал свою. Zlanomar делает хак Warhammer 40k под FAE – Общая идея,  Список стантов, Лист персонажа.


Rolemancer:
Владимир Абашкин представил вниманию общественности транскрипт интервью с Джоном Виком с Pyrkon-2013. Немного видения будущего ролевых игр, отличия американских игр от польских (Pyrkon – польский конвент).
Также из-под легкой руки Владимира вышел короткий пост с размышлениями на тему “игр для девочек”, упоминающий в качестве примера “Heroine” за авторством Josh T. Jordan.


Wod.su:


Блогосфера:
Flannan закончил перевод статей о Большой Модели – основой теории НРИ. Эти статьи содержат в себе основную терминологию, выработанную в процессе обсуждения и формирования Модели.

Финал игровой встречи по D&D4e “Принцесса Тифлингов” от Хрона.


В ЖЖ Дрого появился перевод приключения “Лес фей” от Джеффа Крука и “Невестка и свекор”. На смежном же портале, студии переводов Cormyr, выложены статьи “Короли караванов”. В ЖЖ проекта “D&D на русском языке” появился пост с обзором всех выложенных приключений за декабрь.



Братец Ву выложил видеозаписи первых игровых встреч по киберпанковой игре (часть 1, часть 2).


Wizzard_Rick перевел правила простой игры в жанре Dungeon Crawl (зачистка подземелий), подходящей для детей или игроков, ждущих опоздашего на встречу мастера. Игра использует любые миниатюры, получающие характеристики по их внешнему виду.


В группе Monsterhearts появились новые плейбуки – брутальный Минотавр и загадочный Тень.



Контент и полезности:


“Кикстартер – с миру по нитке”:
Eldritch Skies – сбор средств по изданию правил сеттинга под Savage Worlds. Eldritch Skies – игровой мир, не использующий никаких систем правил, получивший награды ENnie Award в 2013-м году. Лавкрафт + космическая фантастика. 2030-й год.


Иностранные сайты и блоги:
Винсент Бейкер традиционно делится с нами рассказом о нынешнем состоянии lumpley games. Чтобы подвести итоги последних трёх лет и поделиться творческими и коммерческими планами на будущее, Винсенту понадобился не один пост, а целых четыре: первый, второй, третий и четвертый. Если кратко, то дела у lumpley по-прежнему идут в гору, Apocalypse World только что побил рекорд квартальных продаж, а новые игры не заставят себя долго ждать.


Автор блога Nerdwerds решил сравнить 6 разных ретро- и неоклонов: ACKS, ADD, C&C, LL, LotFP WFRP и S&W, для чего попытался накидать одного и того же персонажа по правилам этих систем. При всей схожести механики, уходящей корнями в ранние редакции D&D, сравнение выявило любопытные различия между рассмотренными играми.


Автор блога Dyvers рассказывает о своем опыте игры на стороне “злой” партии.


Блог Kobold Press предлагает очередной рандомный генератор – d12 любопытных штуковин, которые могли остаться после вечеринки.


Статьи
Коллективный мастерский блог Gnome Stew завершает знакомство с лучшими своими статьями прошедшего года, предлагая нашему вниманию часть 7, часть 8 и часть 9.


Автор блога Sly Flourish рассказывает о технике использования “живого подземелья” в качестве злодея, а также сдувает пыль со своей старой статьи о квестах для злодеев – антагонистов партии.


Статья, посвященная тестам НПС на мораль, в основном, в приложении к D&D 3.5 / Pathfinder от блога Stuffer Shack. На том же ресурсе опубликован цикл из трех статей, рассказывающих об эпических играх (21+ уровень) в разных редакциях Dungeons and Dragons. Вот первая часть, а дальше следуйте по ссылкам.


В канун Нового года Крис Чинн опубликовал в своём блоге Deeper in the Game длинный пост GM Improvisation 101 с практическими советами ведущим, желающим научиться импровизировать. Пост содержит отсылки ко многим другим полезным записям автора. А несколько дней спустя Чинн разродился ещё одним постом на вечно животрепещущую тему — об иммерсии и связанных с ней заблуждениях.


Grant Howitt в своем блоге LOOK, ROBOT! предлагает ограничиваться проведением не более трех игр подряд. По его словам, это несет в себе ряд плюсов. В том же блоге – 6 вопросов, которые помогут вам сделать персонажа лучше.


Ресурс Dungeon’s Master продолжает освежать свои старые статьи – делится секретами “возвращения к жизни” набившей оскомину темы умертвий в играх.


В блоге Dyvers можно прочитать маленькую статью о том, как обращаться со своими дайсами. Только не воспринимайте ее всерьез 🙂 А еще Charles Akins, автор блога, сокрушается по поводу прекращения выпуска журналов Dungeon и Dragon и в связи с этим пишет открытое письмо компании Wizards of the Coast.


Raging Swan делится своими соображениями о том, когда мастеру стоит говорить “нет” и как лучше это делать.


Экология виверны от блога Hack & Slash.


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!


Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.


Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam


Номер подготовлен:
  • Roman ‘Wizzard_Rick’ Bronitsky
  • Svolod


На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *