Новости мира RPG на русском, выпуск 68 (10.03.2014-16.03.2014)

68-ой пухлый выпуск ролевых новостей за прошедшую неделю. Свежие переводы, горячие обсуждения, новости русскоязычных проектов и полезные хаки! Всего два пенни, сэр, и газетка ваша.

Новости русскоязычных проектов

 

SaF Gang Design

Постапокалипсис продолжает пополняться новыми буклетами! На сей раз ребята из SaF Gang представили нам Дикаря — эдакого варвара, выходца из племени, который заново собирает в себе утраченную человечность.

Studio101

Под знамёнами Студии 101 наш редактор Александр Стрепетилов выпустил финальную версию «Сердца науки» — дополнения для Дневника авантюриста, посвящённого безумной науке. Вместе с тем lokjjo написал свой читательский отзыв, а Студия 101 добавила книгу к списку заказов, где вы можете проголосовать за её печатное издание.

 

Также Студия 101 открыла предзаказ на книгу «Deadlands: Мёртвые земли». К печати готовится новый тираж, полностью цветной. Подробную информацию вы можете найти на форуме издательства.

 

Phantom Studio

Студия переводов Фантом выложила неоформленный вариант перевода книги Dark Sun Campaign Setting для D&D 4-ой редакции. Это отличный шанс ознакомиться с миром Тёмного Солнца, если вы ещё о нём не знали.

 

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

 

Аваллах собирает ссылки и описания наиболее известных ролевых ресурсов на русском языке. Среди всех площадок вы можете найти как тематические (например, для GURPS или Мира Тьмы), так и довольно общие (как Имаджинария или Ролемансер).

 

События
В Ростове-на-Дону готовится день настольно-ролевых игр. Как известно, пятого апреля пройдёт всемирный день настольных игр, и это отличный повод собрать ваших друзей и во что-нибудь поиграть. Пожелаем удачи ведущим из Ростова-на-Дону и будем надеяться, что к ребятам присоединятся и другие города.  

 

Наши материалы
Андрей Воскресенскийнаписал большой обзор по Iron Edda. Эта необычная игра вобрала в себя скандинавские мифы и мощный пласт технофантастики. Система работает на движке Fate и имеет несколько собственных надстроек.

 

Обсуждения на форумах

 

Мир Ролевых Игр
Dark Star спрашивает форумчан об игре D&D Miniatures. Что из этого получилось, вы можете посмотреть здесь.

 

Alfirin продолжает выкладывать свои наработки для Savage Worlds. Принять участие в обсуждение боевых стилей вы можете тут.

 

Имаджинария
Данил Зайнуллин делится своими новыми наработками для Savage Worlds. В своём материале он рассматривает дронов для жанра киберпанк. Взять управление умным помощником можно по этой ссылке.

 

Flannan перевёл небольшую статью, которая рассказывает о том, как же игроку сделать игру лучше.

 

«Разность игроков» — интересное обсуждение-вопрос, в котором пользователи делятся тем, как они решали проблемы разных социальных уровней на своих играх. Как менять фокус и стиль игры, а также на что опираться при строении сюжета — всё это вы можете найти в комментариях к вопросу.

 

Мистер Хомякподнял обсуждение грядущей D&D Next. Также в комментариях пользователи развернули свои мысли насчёт готовящейся игры.  

 

Богатое на мнение и мысли обсуждение создал Эхо, он рассуждает о сеттингах и их детализации.

 

Rolemancer
Владимир Абашкин оставил свой развёрнутый отзыв о приключении «Последняя воля», не так давно опубликованном Svolod’ом.

 

Wod.su
Тохта-Найон поднял интересную тему — если бы в Мире Тьмы был Грааль, то чем бы он являлся и зачем был бы нужен? Некоторые участники форума выдвинули свои гипотезы на сей счёт.

 

Блогосфера
Как производятся кубики для RPG, рассказывает  Василий Васильев в блоге MeepleNews. Прочитайте, чтобы узнать, из чего делаются всеми любимые многогранники с циферками, как получаются их смешанные цвета и закруглённые края.
На том же MeepleNews появился анонс Atomic Robo RPG от Evil Hat Productions. Это игра для FATE Core, основанная на одноимённой серии комиксов.
Александр Кульков aka Nonsense продолжает знакомить читателей со своей ещё не вышедшей игрой «Монстробой» на движке Twisted Terra. Нечеткие цифры — о биографии и характеристиках, а статья «Таинства» расскажет о способностях, доступных героям «Монстробоя».
В ЖЖ Дрого появился перевод приключения «Плавание на Штормовой остров», а сайт студии CORMYR расскажет о Монстрах Глубин.

Полезные советы

 

«Кикстартер — с миру по нитке»
  • The Hunted — d20-игра в средневековом фентези о магии, коварстве и разгроме.
  • Shadows of Esteren — готическая настольная ролевая игра с элементами жанра ужасов в антураже средневековья. Более подробно можно почитать в русском сообществе Вконтакте.
  • Zed or Alive  — варгейм про зомби, построенный на правилах Savage Worlds: Showkdown.

 

Дальше Кикстартер радует сплошными ролевыми аксессуарами:
  • Precision Metal Dice — вы настолько суровы, что постоянно ломаете свои дайсы? Попробуйте сломать титановый d6.
  • Dwarven Forge’s Caverns — сбор средств на трёхмерный тайловый террейн. Это уже второй кикстартер от Dwarven Forge, первый был успешным и спонсоры остались крайне довольны.
  • Folding Gaming Table for RPG and Miniatures – неплохой игровой стол для ролевых игр и варгеймов. Разумеется, доставка такого стола из Америки — занятие довольно сомнительное, но можно приобрести планы и заказать столяру (а если руки из плеч, то и сделать самому).
  • Multi Pocket Sacks/Pouches — мешки для дайсов, карточек, фигурок и прочего скарба. При заказе можно кастомизировать мешок всякими штуками из дополнительных целей.

 

Иностранные сайты и блоги
Новые релизы
Fantasy Flight Games анонсировали финальное тематическое дополнение к Black Crusade: The Tome of Decay. Как нетрудно догадаться, оно посвящено Нурглу. Обещают, как обычно, новые архетипы, снаряжение, опции персонажей и бездну материалов по сеттингу игры для мастера.

 

Анонсировано переиздание Werewolf: The Forsaken, как в случае с Blood & Smoke.

 

В рамках проекта  Adventures and Worlds for Fate, открытого EvilHat на сайте patreon.com, выпущено первое дополнение к Fate Core, профинансированное читателями — Venture City Stories. Это стартовый набор для игры по ближайшему будущему: суперспособности, мегакорпорации, враждующие банды, яркие огни футуристичного мегаполиса. В тридцатистраничную книжку входят описания локаций, NPC и готовая стартовая кампания. Дополнение можно приобрести на сайте rpg.drivethrustuff.com по модели «заплати сколько пожелаешь».

 

Evil Hat Productionsнапоминает, что в этом году собирается выпустить дополнение к Dresden Files RPG — Paranet Papers. Точная дата выхода пока неизвестна, но очень радует, что среди боевых дирижаблей и апокалиптичных динозавров у разработчиков нашлось время и для тайной организации, объединяющей Силы Добра во вселенной Гарри Дрездена.

 

Традиционный дайджест новых статей и релизов от Pelgrane Press.

 

Ресурсы
Fran Vidal продолжает выкладывать рисованные чёрно-белые тайлы для карт подземелий и пещер. Предыдущие выпуски: раз, два, три.

 

И если вас интересуют карты подземелий, взгляните на этот необычный проект: попытку по описанию и двумерным картам воссоздать в Google Sketchup трёхмерную модель подземелья из Tomb of Horrors.

На сайте Geek Native теперь можно найти занятную инфографику по обработке боя в 7th Sea.

Интересный фанатский подкласс барда для D&D Next — музыкант, заключивший соглашение с дьяволом ради музыкального таланта. От блога Dungeon’s Master.

Статьи
В блоге Deeper in the Game появилась новая статья. Сегодня речь пойдет о двух принципиальных способах отражения реальности механикой.
Mike Shea делится советами по конверсии “старых” приключений по D&D в новые системы — например, D&D Next или Dungeon World.

Несколько идей приключений на основе «разрыва шаблонов» от Campaign Mastery.

В блоге Gnome Stew рассказывают о том, как состыковать представления игроков и их персонажей.

Mark Knights в своем блоге The Pathfinder Chroniclesрассуждает о таком недуге, как «выгорание» ведущего – и рассказывает, как его можно вылечить.

Топ-5 продаж ролевых книг за осень 2013-го года.
Замечательный список — d100 сцен гибели монстров от блога Elf Maids and Octopi.



11 планет для вашей “космической” игры, к каждой – короткое описание.


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

 

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие — присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

2 комментариев

  1. Thank you for the link to my article at Campaign Mastery. I’m glad you liked it and hope it proves useful to your readers. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *