Новости мира RPG на русском, выпуск 72 (07.04.2014-14.04.2014)


В апреле солнце уже поднимается выше, солнце согревает холодную землю и вылезают на свет те идеи, что всю зиму дозревали в головах ролевиков. Быстро мчится Дракончик, свистит свежий весенний ветер в ушах, шебуршат в сумке идеи чужие, отобранные, самые интересные и новые. Налетай, не стой в стороне, а то к самому интересному опоздаешь! Два пенни, два пенни, семьдесят второй выпуск!

Новости русскоязычных проектов
Выложен перевод списка Power 19 для игровой системы Некрорама, переводом которой занимается арт-студияФрактальный крот. Кроме того, блог им. Карандаша и Бумаги опубликовал подкаст с Аваллахом, который является представителем арт-студии. Ведущий и гость обсудили историю создания проекта и дальнейшие планы.
Phantom Studio сообщает, что на сайте студии появились первые две главы книги «Вскрытые могилы: Тайны нежити» в переводе Ландора. Книга является дополнением для D&D 4
SaF Gang Design представили широкой публике новый «хак» для игры Постапокалипсис. На сей раз речь пойдёт о детализации поселения и построек. Подойдёт для тех персонажей, кто хочет осесть надолго на одном месте.
Авторы проекта «Лавикандия»представили общественности обновлённую книгу настольно-ролевой игры «Порох и хлеб». В обновлённой редакции они исправили элементы оформления для удобства чтения с планшетов, досадные опечатки и формулировки игромеханики.

 

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события
События
«Беатриче» — небольшой питерский конвент настольно-ролевых игр — приглашает всех желающих заглянуть в гости. Событие пройдёт в ночь с 19 по 20 апреля в антикафе «Inside».
Свои итоги Международного дня настольных игр и связанных событий подводят в разных городах нашей страны: Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Южный.
Обсуждения на форумах
Мир Ролевых Игр
Astion просит у сообщества идей о том, как можно использовать магию в преступных целях.
Cryer просит помощи у сообщества и спрашивает «а с чего начать». Начать, разумеется, играть в ролевые игры – причём, желательно, в те, что работают и на соло-игру. Советы и рекомендации можно найти в этой теме.
Тема с игровыми отчётами за апрель постепенно набирает обороты. Именно здесь вы можете поделиться своими впечатлениями о проведённых играх.
Имаджинария
Svolod делится третьей частью своего большого отчёта по Эзотеррористам. В этой серии он повествует о событиях первой сессии.
В блоге Kickstarter Дмитрий Герасимовподвёл итоги 10 наиболее успешных crowdfunding-проектов в области настольно-ролевых игр.
Zmaj выложил во всеобщий доступ буклет Медика для игры Dungeon World. Теперь в сражениях у ведущего просто развязаны руки, ведь Медик лечит мощно и много.
Поиграть в создание сеттингов предложил EXE, используя игру Dawn of Worlds. Что из этого получилось и какими впечатлениями делятся пользователи — читайте по ссылке.
Rolemancer
Блогосфера
  • Некоторые особенности Сибирских вампиров — название статьи говорит само за себя. Здесь автор kuein  размышляет о конкретике Мира Тьмы в условиях Сибирской губернии.
  • Читаю Fate Worlds— своими впечатлениями о мини-сеттингах в книге Fate Worlds поделилась R2R.
  • 55 способов умереть — Ronald Ashton, более известный как Фунт, представил интересный материал для игры по Eclipse Phase, эдакий сборник случайных встреч. С обсуждением познакомиться можно на Имаджинарии.
  • «Монстробой», playtest Nonsense поделился своим отчётом по игре «Монстробой», которую он провёл на Международном дне настольных игр.
  • «Drogo of Athas» — блог Дрого продолжает радовать читаталей новыми материалам. За последнюю неделю автор добавил монстров, приключение и наработки по Спелджаммеру.
  • Апрельские тезисы — также Дрого поделился обзором тематических приключений: шутливо-безбашенные и космические.
Контент и полезности
  • Savage Worlds Web Tools — отличный набор инструментов, которые будут полезны для ведущих по этой системе.
  • d100 сцен гибели монстров — перевод занимательной таблицы с сотней эффектов при гибели противников.
«Кикстартер — с миру по нитке»
При участии известного игродела Уилла Хиндмарка, Storium — это ролевая игра “салонного” типа, достаточно простая, но интересная. Однако Storium не просто ролевая игра — это ролевая игра, изначально созданная для того, чтобы в неё играли в онлайне.  
Первый профессионально сделанный хак Apocalypse Engine для игры в супергероев, Worlds in Peril выглядит значительно лучше, чем когда мы видели его в последний раз. По словам авторов, они работали над ним полтора года, и это видно.

 

Иностранные сайты и блоги
Новые релизы
Увидела свет новая редакция игры Mindjammer, теперь на “движке” Fate Core.
Ресурсы
Интересная (да и весьма приятно оформленная к тому же) карта “замка с подземельем”, наложенная на тактическую сетку. Идеально для dungeon crawling’а!
Статьи
В блоге Onex Path рассказывают в деталях о стаях оборотней в Werewolf:the Forsaken
Отличная статья (с примерами!) о том, как водить бои без мастера от коллективного блога Gnome Stew. Предлагаемые техники могут пригодится, например, в маленькой группе или тогда, когда мастер тоже очень хочет сыграть 🙂 В том же блоге – обширная подборка обзоров книг с различными “рандомными таблицами”. Ассортимент поражает!
Raging Swan выложил подборку ссылок на свои старые статьи-руководства на различные темы – от советов фрилансерам до принципов создания мега-подземелий. Потратьте пару минут, просмотрите по диагонали – тексты автора короткие и, на наш взгляд, толковые.
Блог The Pathfinder Chronicles опубликовал обзор фэнтези-игры Dungeonslayers. По словам автора, игра простая, весьма интересная и (что немаловажно) совершенно бесплатная. Заинтересовавшимся – ссылка на страничку с загрузками.
В блоге The Game’s the Thing появилась статья, адресованная разработчикам ролевых игр. Она рассказывает о том, как можно протестировать ваш сеттинг / систему. Может быть весьма полезно!
В блоге Dungeon Masteringкороткое руководство по вождению игр на конвентах. В самом деле, короткое.
Dungeon’s Master продолжает публикацию идей для приключений на все буквы алфавита. В ассортименте еда, азартные игры, лечение, иллюзии, джунгли и рыцари!
 

 


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!
Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.
Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam
Номер подготовлен:
На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *