Новости мира RPG на русском, выпуск 73 (15.04.2014-21.04.2014)


73-ий, весенний выпуск новостей приносит вам Дракончик. И не на велосипеде, а на гравилёте — есть повод сменить транспортное средство! Всего 2 пенни, и газета с подборкой новостей, обсуждений и полезностей ваша.


Новости русскоязычных проектов

 

Состоялся долгожданный релиз «Фронтира» — игры в жанре космической оперы на движке Dungeon World по сеттингу «Грань Вселенной», ранее знакомому по версии для Дневника авантюриста. PDF можно приобрести по системе «плати-сколько-хочешь», а бумажную книгу  всего за 390 рублей. Кроме того, уже готов первый обзор игры.

 

К выходу «Фронтира» редакция RNR выпустила буклет с одностраничным приключением и купоном на скидку. Он доступен только в бумажном виде, и вы могли его видеть на прошедшем Ролеконе-мини в Москве, и Уралконе в Екатеринбурге. Также мы отправим его на Ролекон-Север и на саратовский конвент НРИ, и в некоторых настольно-ролевых клубах и магазинах России и Украины. Если вы хотите разместить такой буклет у себя — пишите нам 🙂

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

 

События
Конвент настольных ролевых игр в Саратове пройдет 3-5 мая и ждет всех желающих.

 

Ролекон-Север в 12-ти комнатах пройдет уже в эти выходные, 26-28 апреля. Группа полна анонсов, так что выбирайте игры на любой вкус!

 

Следующий РРИкон будет тематично называться «Секретные Материалы» и пройдет в 24-25 мая. За подробностями и анонсами можно следить в группе конвента. Сейчас идет набор заявок от мастеров.

 

Следующая тематическая встреча пройдет 26 апреля в московском клубе «Тридевятое». На этот раз в фокусе внимания — Дикий Запад. В программе ролевые и настольные игры, список которых будет пополняться — следите за обновлениями на страничке события.

Наши материалы
Хочется зачитать голосом циркового зазывалы: «Только сегодня, только у нас — игра, про которую почти никто не знает, всего два пенни и ваша душа…» Но, если серьёзно, о Skulduggery знают, кажется, несправедливо мало людей, это просто необходимо исправить. Необходимо — потому что сама игра, возможно, не каждому придётся по душе, но вот то, что в ней написано — к прочтению обязательно. Как такое возможно? Ну, для начала, давайте все же разберемся, что это такое…

 

Обсуждения на форумах

 

Мир Ролевых Игр

Stromfels призывает поделиться своими историями о дайсах, вытворяющих чудеса за столом. Когда из-за одного броска на убеждение вся игра кардинально менялась? Бывало, что единицы критического провала приводили к тотальной смерти всей партии?

 

Ex_Machine с товарищами взялся за коллективный перевод Shadowrun 5-ой редакции на любительской основе. Пожелаем переводчикам терпения и успехов

 

Melhior, продолжая свою конверсию «Грани Вселенной» под D&D4e, поделился наработками главы «Я — Сталь», посвящённой кибернетическим улучшениям.

 

Astion рассуждает о возможной роли тех или иных «монструозных» рас в магической современности. Гоблины, шьющие кроссовки? Тролльский спецназ? Почему бы и нет.

 

Astion жеделится опытом вождения фентези-песочницы по заветам Westmarch. Что-то удалось, что-то нет — нынче этот жанр становится всё популярнее, так что обмен опытом будет полезным.

 

Имаджинария
[Горячо, аж дымится] Критический пост представил Affectuum в своём блоге. На сей раз под удар попал «Дневник авантюриста». На момент сборки дайджеста дискуссия собрала уже более 250 комментариев. Познакомиться с критической статьёй и точками зрения всех участников вы можете по этой ссылке.

 

О своей творческой ностальгии (а именно — самой первой игровой встрече) рассказалМакс Нотик. Некоторые пользователи решили поддержать обсуждение, предавшись воспоминаниями о том, как это было когда-то давно.

 

The Monkey King и его команда собрали новую версию своей конверсии знаменитого сеттинга Fallout на реалии Savage Worlds (Дневник авантюриста). Они подготовили описание новых рас, список снаряжения, правила для случайных встреч, состояния оружия, эффектов радиации и многое другое. Оценить конверсию и присоединиться к обсуждению вы можете по этой ссылке.

 

Ванталапредставил идеи трёх фентезийных рас, за каждой из которых стоит небольшой игровой мир. Своими идеями поделилась и общественность.  

Rolemancer
Владимир Абашкин, читая «Play Dirty» Джона Вика, делится интересными историями. Жульничество с (само)убийством Мацу Цуко и «чем хороша Play Dirty».

 

Wod.su
Портал WoD.su радует обновлением базы переводов. Теперь доступны переводы «Особо опасные сородичи» и «Благородство обязывает», которые наверняка придутся по вкусу любителям старого Мира тьмы.

 

На форумах же Руслан спрашивает у обществености мнения — а как воспринимает обычный человек Мир тьмы вокруг себя? Что изменилось в психологии поведения и в обычной жизни?

 

Studio101
Дайджест новостей от Studio 101 от 18 апреля — заказ физических книг с сайта приостанавливается; готовится новое издание Дневника авантюриста, обновлён буклет персонажей и другие новости.

Блогосфера

 

Svolodзавершил свой масштабный отчет по «Эзотеррористам». В четвертый пост вошло описание сразу пяти игровых сессий и краткие выводы и ощущения участников. Если интересуетесь системой СЫЩИК в общем и «Эзо» в частности, посмотрите.

 

В ЖЖ Дрого появилось объемное ретро-приключение под названием «Мстящие вороны» (часть 1, часть 2)

 

Александр Кульков рассказывает про архетипы персонажей в своей тактической игре «Монстробой» на движке Twisted Terra, готовящейся к релизу.

Полезные советы:
  • Этика игрока — о правилах приличия, хорошем тоне и здравом смысле со стороны игрока.
  • Как водить мелодраму — специфика и правила жанра, приёмы вождения и советы. Полезная статья, которая сделает ваши игры чуть глубже.

 

Контент и полезности
В этом списке мы собрали самые интересные материалы со всей сети. Они либо бесплатны, либо распространяются по модели «плати-сколько-хочешь».
  • Fate+Fiction: Communication Breakdown — это сборник-эксперимент Гэри Уэллера (Gary Weller). Он содержит пять рассказов в жанрах фэнтези, киберпанка и даже ужасов а-ля «Сумеречная зона». И в каждой истории читатели могут найти игромеханические элементы для игры Fate Core.
  • Idigam_Gift — черновик новых гифтов для второй редакции Werewolf: the Forsaken от Onyx Path Publishing.
  • More Old-School RPG Room — в этом блоге выложили практически архив иллюстраций комнат для компьютерных RPG «старой школы» в ч/б варианте и в виде 3/4. Такие карты также идеально подойдут и для настольных ролевых игр.
  • Cartography Guild — богатая коллекция фентезийных карт: города, регионы, страны, острова и даже подземелья. Часть карт отражает как известные вселенные (например, карта King’s Landing), так и не очень.
  • 100 Post-Apocalyptic Mutations — cотня мутаций всех мастей — не это ли вы искали для своих игр в жанре постапокалипсиса? От дополнительных конечностей и чешуи до возможности широкополосного радиовещания! Встречайте список из сотни самых фантастических мутаций.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»
Todmay ака Макс Васильев запустил на Boomstarter новый проект — настольную карточную игру «Город», экономическую стратегию с элементами ролевой игры. Она показывает игрокам необычный процесс развития поселения от небольшого города до огромного мегаполиса. Игрок берёт на себя роль «предпринимателя», который решает захватить власть в будущем городе. Подробнее ознакомиться с проектом можно здесь. Если вы заинтересовались проектом и живёте в Москве, то вам точно стоит прийти на демонстрацию игры 25 апреля, пообщаться с автором и сыграть пару партий.

Иностранные сайты и блоги

 

Новые релизы
Анонсирована вторая редакция правил Dark Heresy от Fantasy Flight Games, выход книги назначен на 3-й квартал текущего года. Нас ждут переработанная механика, новый сеттинг — сектор Акселлон, правила по технике, игра на выбор начинающими аколитами и опытными агентами трона и многое другое.

 

Kobold Pressпредставили свету свою новую разработку под названием Deep Magic. Это 376-страничный полноцветный том, содержащий множество удивительных, загадочных и могущественных правил по тайной и божественной магии, которые адаптированы под Pathfinder Roleplaying Game.

 

Into the Unknownновое приключение для настольной ролевой игры Traveller. На сей раз игрокам предстоит взять на себя роль поискового отряда на борту космического корабля IISS Spartan Wainwright. Персонажи должны исследовать сектор системы N-83-Aleph в поисках потенциально обитаемой планеты.

 

Ресурсы
Отличный генератор занятных магшмоток от Sly Flourish! В ассортименте как набор сотни уже готовых предметов, так и «рандомный конструктор» из прилагательного, типа, происхождения и т.д.

 

Теург, один из наиболее популярных классов Pathfinder, теперь доступен и для 13th Age. Этот тип героев совмещает божественную и тайную магию для создания своих необычных заклинаний. Ищите его описание в блоге Kobold Press.

 

Dungeon world-версия уже классического D&D-приключения Keep on the Shadowfell доступна на сайте Points of Light. Текста немного, так что для лучшего понимания рекомендуется знакомство с оригиналом модуля.

 

Статьи
Ваши игры проходят медленно? Вот пять коротких советов от Raging Swan, как терминировать незаметные “поглотители времени”.

 

Препятствие на пути партии, неудача и «откат назад» — опасная техника, но она может добавить сильных эмоций вашей игре. Как использовать ее правильно, рассказывает блог Gnome Stew.

 

В блоге Reality Refracted документируется масштабная работа по созданию механики корабельных боев без привязки к конкретной системе. Кто находится в поиске подходящих правил для этой деятельности, загляните: часть 1, часть 2 и часть 3.

 

Продолжаем публиковать ссылки на пухнущую подборку идей приключений от блога Dungeon’s Master на каждую букву алфавита. Если нужно вдохновение — вот темы прошедшей недели: Лорды Вотердипа (специфично, но тем не менее, может быть интересно), Музыка, Некромантия, Огры, Политика и Квиклинги. До буквы “Z” еще далеко 🙂

 

Пространные рассуждения о том, как удача и навык находят своё отражение в ролевых играх, от сайта Campaign Mastery. Интересно будет тем, кто проектирует собственные системы и интересуется вопросами «оцифровки» реальности правилами.


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

 

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *