Новости мира RPG на русском, выпуск 78 (19.05.2014-25.05.2014)

Опоздавший, промокший под весенними дождями, но всё так же верный своему делу Дракончик на всех порах несётся с новым, уже 78-ым  выпуском дайджеста. Всего два пенни, сэр, и вы узнаете последние новинки переводов, статей, анонсов и материалов!



Новости русскоязычных проектов

Продолжается фанатский перевод книги Pathfinder Core Rulebook, появились новые главы  перевода.

Новый источник на русском языке для «старого» Мира Тьмы, на этот раз для любителей викторианской эпохи. Совершенно с пылу с жару перевод Victorian Age: Vampire авторства Samouse.

Появился перевод нового буклета для игры «Постапокалипсис» — Джаггернаута. Персонаж с боевым бронекостюмом — любой мечтал сыграть таким хотя бы раз. И тут же подоспел второй буклет — Старпёр, человек, который ещё помнит прошлый мир.

Лабиринты и Минотавры: Модерн – надстройка к оригинальной классической фэнтезийной игре в стиле древнегреческих мифов, переносящая нас на несколько тысяч лет вперёд во времени. Вас ждут погони и перестрелки, охота за древними сокровищами и сражение с коварными противниками, волшебные артефакты, древние тайны и конечно же минотавры — всё как в былые времена, но на новый лад.

 

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

 

Наши материалы
К тридцатилетию комикса Dark Dungeons (откуда и пошли в своё время гонения на D&D) появляется его экранизация: полнометражный фильм о вечеринках, оргиях, жертвоприношениях и обо всём прочем, что связано с D&D! К созданию фильма приложили руку авторы небезызвестных The Gamers. А мы тем временем рады представить перевод комикса Dark Dungeons (версия с одной картинкой), который появился на свет 1984 году, аккурат на фоне обвинений D&D в сатанизме и оккультизме (за перевод спасибо Юрию Новикову). Комикс появился и в альбоме группы.

 

Обзор Ghosts of Albion от Андрея Воскресенского
Много ли вы знаете игр про сверхъестественное в антураже викторианской Англии? Нет-нет, знаете, я верю. Тема вкусная, материала немало, играть есть с чем и есть о чём — так что герой сегодняшнего обзора не отличается уникальностью или повышенной гениальностью. Вот что там можно найти — это любовно, детально, старательно, проработанный мир, притом почти неизвестный. Интересных, профессиональных, притом почти неизвестных авторов. Крепкую, выверенную и привычную (хотя тоже малоизвестную у нас) механику. Для начала, попробуйте догадаться, чем известна авторка всего этого?

 

Обсуждения на форумах

 

Мир Ролевых Игр

Tivildorm Prizrak поделился собственными обширными наработками по магии Пиромантии для настольной ролевой игры D&D4e.

 

zerro23 интересуется всевозможными реализациями сеттинга о Ведьмаке пана Сапковского.

 

Оптимизацией противников-иллитидов для своих приключенцев (в рамках игры D&D 3.5) занимается Eryx.

 

Вопросами реализма в одежде для монструозных гуманоидов задался Вантала. В частности его интересует внешний вид одежды для гуманоидов с дополнительными конечностями.

 

Imaginaria

 

Stilgarподелился собственными наработками в игровом мире Warhammer’а 40.000, а именно — детальным описанием одной из планет Империума и её конфликтов.

 

Своими ощущениями от игры по «Fate: Максимальное ускорение» в жанре фентези делится Gremlin. Среди интересного — её собственные наработки и хоумрулы.

 

Целая серия постов про рисование карт для игр: сначала Arrisвыложил свой процесс рисования карты для спейсоперы, затем Лазарь описал, как он использовал фон сгенерированной галактики. В конце Markonвыложил вид «из космоса» своего сеттинга.

 

Rolemancer
Антон Карелин, пользователь-ветеран и автор одной отечественных ролевых игр «Перекрёсток миров» приглашает всех желающих ознакомиться с системой, по которой он водит свою компанию в последнее время — d10.

 

И дальше Антон Карелинпросит помощи в поисках различных детективных сюжетах.

 

Блогосфера
Кейл переезжает в стэнд-элон блог, и по такому случаю публикует в нём свою старую статью — разбор теории тактов из Hamlet’s Hit Points и пишет новую, в которой высказывает гипотезу об играх, основанных на существующих книгах и плотно увязанных на главгероев этих книг.

 

На сайте SaF Gang design появился пример боя в «Постапокалипсисе». Это перевод беседы Винсента Бейкера с Maxen M, Tancred и tildesee на rpg.net, где рассматривается перестрелка на водоочистительном заводе.

 

Войны синдикатов — в блоге Dicelords выложены 100 коротких задумок для разбавления серых обыденных будней агентов-киборгов далёкого корпоративного будущего.

 

В ЖЖ Дрого традиционно выложены ретропереводы — Монстр: Оскрэй, Монстр: Скро, приключение Мозговой штурм и первый монстрятник Spelljammer.

 

Nonsenseпредставляет небольшой обзор-постмортем своей работы, которую он отправил на прошедший Game Chef.

 

Контент и полезности
  • Сайт bundleofholding.com представляет новый набор игр: Deadlands Classiс. Эта игра использует оригинальную систему 1996 года, разработанную Шейном Хэнсли, которая позже (в весьма переработанном виде) легла в основу Savage Worlds.
  • Техасский GM Джереми Талли делится с нами простым (и даже элементарным!), но элегантным способом изготовления мастерской ширмы из подручных материалов.
  • The treasure maps —  хороший архив настоящих карт, сортированных по регионам и картографам.
  • Девиантарт-галерея картографа-любителя из Сан-Франциско. Много уникальных карт, пусть не привязанных к известным мирам – но весьма вдохновляющих.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»
Orbis Aerden: Reign of the Accursed – это игра про потомков древних проклятых богов, которые когда-то правили миром, но были свергнуты и скрылись в ночи. Времена изменились и теперь нам предлагают сыграть этими порождениями тьмы. В игре присутствуют два с половиной тысячелетия детально проработанной истории мира, место действия в лучших традициях готической викторианской эстетики – но изрядно альтернативной. Вообразите Мир Тьмы плюс Dishonored плюс Unhalloweed Metropolis. И ещё – необычный набор типажей для игры и даже миниатюрки.

 

Иностранные сайты и блоги

 

Новые релизы
  • Onyx Path выпустили Cursed Necropolis — эдакий Washington DC by Night для новой линейки Мумий.
  • FFG представила линейку приключений по Warhammer 40k RPG, объединённых общим сюжетом. Перевод анонса на русский язык вы можете прочесть в нашей группе.
  • Mystical Throne Entertainment представили новый материал для настольной ролевой игры Savage Worlds под названием Ultimate Characters Guide, который добавляет разнообразных универсальных опций для персонажей игроков.
  • Каждый игрок желает играть тем персонажем, которого он себе рисует в воображении, и Numenera Character Option помогает сделать подобное возможным! В этой книге представлено всё, что нужно, чтобы сделать вашего персонажа ещё интереснее, ещё увлекательнее и ещё безумнее!
  • Компания Wizards of the Coastобъявила, что одновременно с выходом D&D Next для бесплатного скачивания станет доступна книга Basic Dungeons & Dragons — сборник основных правил, базовых классов, монстров и всего остального, что необходимо для игры.

 

Ресурсы
Telecanter выкладывает обновлённую и расширенную коллекцию чёрно-белых портретов NPC. А также у него в блоге можно найти карточки снаряжения для приключений, более крупные картинки предметов (раз и два) и пост с предложением нагрузить всё самое тяжёлое на наёмных работяг (тоже с карточками).

 

Путь Небес — один из Путей Просветления (в Средние века вампиры не считали Человечность единственно верным modus operandi), привязанный к религии. Подробно расписаны версии этого Пути для различных религий того времени.

 

Onyx Path выложили план книги V20: Ghouls, а также список книг и медиа, из которых черпали и черпают вдохновение для этого труда. По утверждениям авторов, книга, являясь «наследником» Ghoul: Fatal Addiction, должна будет глубже раскрыть роль гулей и ревенантов в вампирской не-жизни.

 

Статьи
Jo Ha Kyu and the Art of Game Design — статья про японский подход к игродизайну и про то, чем он отличается от привычного нам.

 

Tobie Abadвыложил у себя в блоге таблицу из 50 случайных событий в ночном городе, которая подойдёт для современности или ближайшего будущего. Если не для генерации событий, то как отличный источник неординарных идей.

 

Как сделать псевдотрёхмерную карту подземелья, если у вас есть копия Майнкрафта, лего-фигурки (настоящие пластмассовые) и электронный планшет, рассказывает  Alabast в блоге RPG Booster. Вот здесь можно  посмотреть пример карты в большом разрешении.

 

Старейшая ролевая система Dungeons and Dragons, пятая редакция которой выходит летом, обзавелась новым логотипом. Хотите посмотреть?

 

Новости Roleplaying News Russian
Виталий Федосеев присоединился к нашей редакции. Пока временно, но возможно мы сработаемся и он останется с нами 🙂

 


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

 

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *