Новости мира RPG на русском, выпуск 104 (18.11.2014-01.12.2014)

Толстенький двухнедельный выпуск ролевых новостей уже на ваших столах! Дракончик извиняется за задержку с выпуском, но мы снова в эфире.


Новости русскоязычных проектов

Студия 101 выпустила следующий сценарий приключения из серии «Детективные истории Аркхема» для игры «Ктулху».

Сыщиков направляют на расследование двух убийств. Обе жертвы были лишены жизни почти одинаковым образом — у каждого вырезаны глаза и перерезано горло. Тем не менее, за исключением самого метода убийства, между жертвами нет никакой видимой связи. Кто этот кровожадный безумец, лишивший жизни двух человек и явно не собирающийся останавливаться?

 

Наши материалы

Коллекция Полезных советов сайта Roleplaying News Russian пополнилась ещё одним переводом статьи с сайта Gnome Stew — «Три лидера».  На этот раз речь пойдёт об организации «руководства» внутри как группы игроков, так и группы персонажей. Автор делится соображениями о том, почему это классно применять в НРИ.

 

Обсуждения на форумах

Imaginaria

Егор предлагает обсудить роль предсказаний и пророчеств в ролевых играх. Как их воспринимать и, главное, как отыгрывать?

Кейт Вергона спрашивает у сообщества: как тайно дать мастеру заявку? В ход идут записочки, сообщения в скайп и, конечно, «выйдем поговорим». А что вы можете предложить?

DenisVinogradskiy вывесил в легкодоступном месте большой список *W-хаков.

Аррис поделился найденной в сети подборкой наиболее популярных (засветившихся в фантастических историях) способах путешествовать по космосу быстро и с красивыми спецэффектами. Полезно помнить.

Сергей ‘Leorik’ Кардашов предоставил перевод небольшого хака FATE для игры в рестлинг.

Fobos-11 выложил несколько картинок к Гнилоземью (Мир Великого Дракона).

Ransvind делится опытом в адаптации правил Плейнскейпа (то-есть второй редакции) под фестивальный формат (то есть что-то быстрое) без потери аутентичности.

А Свельта делится следующим отчётом о своей нордичной игре по D&D Next.

 

Блогосфера

В блоге Push-button zone появился туториал по созданию интерактивных карт для ваших кампаний.

На сайте им. Карандаша и Бумаги появилось продолжение перевода статьи о реиграбельности мегаподземелья — Перезаполнение мегаподземелья, а также выложена первая часть перевода новой серии статей: Подземелья в стиле Жако.

Если вы любите отчёты о проведенных играх, то не пропустите второй рассказ Svolod’а о Гробнице Короля Костей. Этим героям повезло больше предыдущих 🙂

Сергей Тен из Doing It Right соорудил отлично структурированную статью в двух частях о лучшей системе правил. Ну, не о самой лучшей для всех и навсегда, безусловно — а о том, какие они бывают и как выбрать себе оружие по руке.

Обновление в ЖЖ Дрого: перевод ретро-приключений Затонувший храм и Болотная ведьма.

Анатолий Шестов подготовил перевод кланов новых вампиров из BD&SM (Кровь и дым: Хроники Стриксов, последней редакции вампирской линейки от White Wolf).

 

Контент и полезности

 

Сразу два релиза в мире компьютерных игр, которые непосредственно связаны с настольными играми.

Первый — это Mordheim: City of The Damned. Это видеоадаптация классического варгейма от Games Workshop. Действие игры разворачивается в опустошённом имперском городе мира Warhammer. Сейчас игра находится в раннем доступе. Разработчики предлагают два боевых отряда, 4 игровых карты (2 уникальных и 2 процедурных) и дополнительные обучающие материалы. Игру обещают выпустить в первом квартале 2015.

И второй, это Warmachine: Tactics. Тоже видеоаптация варгейма из мира Железных королевств (кстати, мы недавно публиковали наш обзор Iron Kingdoms RPG). Вам предстоит взять под контроль пехотинцев и паровых роботов и привести свою армию к победе. В игре уже доступны многопользовательский и одиночный режимы.

Судя по постоянному вниманию к ним, инструменты для рисования карт вам, дорогие читатели, неизменно интересны. Что же, тогда, надеемся вам придётся по вкусу и Isometric PixelArt Map Maker от Xandr001 с Имажинарии. С помощью его инструментария можно рисовать карты в стиле пиксель-арт, размещая на них различные объекты и существ.

Юрий Варламов из студии PHantom закончил «тёплый ламповый перевод первой главы Serenity RPG». Скачать текст можно по ссылке.

Glacier Peak Games выпустили  Modernity Coordinator’s Toolkit под Fate. Сама Modernity — это игра по современности в мировой заговор, оккультизм и борьбу с Неведомым Злом, в основе её движок Fate Core, а «Набор координатора» — это бесплатный набор удобных листов для разработки и описания (в том числе на ходу) сеттинга, персонажей, игровых сессий и сцен, плюс краткая справка по правилам Fate.

 

«Кикстартер — с миру по нитке»

EvilCat открыла страницу на Патреоне и предлагает аудитории переводы свободных текстов с английского на русский, преимущественно на игровую тематику.

Exclusive Numenera Boxed Set Edition — если вы пропустили предыдущий кикстартер Нуменеры, но она вам очень понравилась, есть второй шанс. На этот раз — с эксклюзивным коробочным изданием.

 

Иностранные сайты и блоги

Новые релизы

«Троекнижие» D&D 5 редакции наконец-то собралось: опубликован Dungeon Master’s Guide! И, как водится, уже появились первые обзоры: в блогах Dungeon’s Master и Critical Hits, например.

Очередное Древнее Зло пробудилось…Fantasy Flight Games выпустили приключение Forgotten Gods для Dark Heresy Second Edition. На сей раз аколитам предстоит совершить путешествие на корабля Вольного Торговца от Улья Десолеум до мира-кладбища Таур, встречая на пути неизъяснимые ужасы. Невыразимые, я бы даже сказал. Как всегда, можно провести его в качестве отдельной истории, но сюжетно Forgotten Gods привязана к предыдущим приключениям этой же линейки.

 

Ресурсы

Отличный генератор событий королевства от Roleplaying Tips. Просто скачивайте и запасаетесь дайсами 🙂

Также на Roleplaying Tips проходит конкурс шаблонов боевых задач. Звучит сложно? John Four готов рассказать, что это такое и как сделать шаблон, всем подписчикам своего блога. Подпишитесь, получите бесплатно книжку “Adventure Essentials: Inns & Taverns” и узнайте о правилах участия в конкурсе.

 

Статьи

Mark Knights делится своими соображениями о том, как научиться водить игры чуточку лучше. Главное, как считает автор — решить, а собственно, в чем именно лучше вы хотите стать?

В дополнение к трём типам лидеров за игровым столом, рассмотренным ранее, добавился четвертый: Host — собственно, тот человек, на чьей территории происходит игра. Блог Gnome Stew рассказывает об особенностях, преимуществах и недостатках подобного типа лидера А еще на том же сайте появился обзор новой игры Outbreak: Deep Space, survival sci-fi horror’а в духе «Чужих», если любите подобные игры — уделите пару минут этой статье.

Разгадка шифрованных посланий может приятно разбавить традиционную деятельность приключенцев, особенно, если вашим игрокам нравятся такие штуки. Рекомендации по подготовке загадочных текстов ищите в блоге Sly Flourish.

Блог Deeper in the Game снова порадовал — на этот раз добротными советами о том, как спроектировать хороший (реалистичный, драматичный и т.д.) конфликт в игре. Речь скорее не об «орки против эльфов», а о «что же выберет персонаж — спасти мир или принцессу» 🙂 Ещё одна статья в том же блоге посвящена двум различным функциям NPC в игре с точки зрения ведущего и игроков и тому, как это отражается на геймплее.

Приключенцы регулярно забывают захватить с собой что-то нужное… Не повторяйте чужих ошибок! 11 важных мелочей в блоге Geek Native.

Onyx Path Publishing: Стью Вилсон, один из разработчиков Werewolf: The Forsaken (и Werewolf: The Apocalypse W20) ответил на вопросы по поводу грядущих изменений во второй редакции WTF, и не только…

 

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.

Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *