Блиц-интервью с автором проекта “Подземельки”

На Crowdrepublic заканчивается сбор денег на проект террейна “Подземельки”://crowdrepublic.ru/project/1020558/Podzemelki-terreyn-dlya-rolevyh-igr/C:5d3eee4b42d4f 
Мы взяли блиц-интервью у Игоря Краснодымова из команды “Хорошая Копирка” (//vk.com/goodstuffyouknow)

 

Dark star: Привет, Игорь! Расскажи, пожалуйста, про него подробнее. С чего все началось?

Игорь: Привет! Все началось с того, что я занялся 3Д печатью террейна для настольных и ролевых игр где-то 9 месяцев назад. Печатали на заказ файлы, которые нам присылали. Я давно смотрел идеальный вариант, чтобы выходило недорого и можно было быстро разложить подземелье. Наткнулся на  DungeonSticks! И понял, что это идеальный вариант. Можно напечатать и одно подземелье, не обязательно выходить на крауд, но в таком случае 1 набор будет печататься 2-3 дня на 1 принтере. Собственно, нужны были объемы, чтобы закупить больше принтеров, поднять качество, потому что одно дело, когда печатаешь на 200 микронах, и совсем другое – 120 микрон. В данном случае чем меньше, тем лучше. Посмотрел, какие есть варианты по краудфандингу, и решил, что – Crowd Republic – лучший вариант. Написал ребятам из Hero’s Hoard и они согласились, на условиях, что 10% от сборов средств уходит им. Создали компанию на крауде и запустили 🙂  

Dark star: Здорово! Расскажи подробнее про наборы, которые в итоге вошли в этот краудфандинг. Почему ты выбрал именно их?

Игорь: Выбрал самые основные, которые пригодятся в любом приключении. Там еще есть с морской тематикой и “паучье логово”. Пауков дольше печатать, потому что там один элемент печатается отдельно. Недавно они добавили доки и мосты, а также новую систему стыковки Starlink, и там разрушенные стены. Отлично выглядит, но если будет больше моделей, запустим отдельную кампанию. 

Dark star: А для каких игр они лучше подойдут? Что ты можешь посоветовать?

Игорь: Подземелья и драконы, Pathfinder, да и к любой ролевой игре, где есть необходимость разложить поле. Не обязательно фэнтези, большинство наборов – это пещеры, а в пещеру может заглянуть любой.

Dark star: Мне кажется, такие стены еще очень будут полезны для скирмиш-варгеймов вроде Frostgrave, Rangers of Shadow Deep и Kings of war: Vanguard. А насколько по размеру стены подходят к стандартным дюймовым клеткам? И удобно ли их использовать с D&Dшными тайлами?

Игорь: Да, подойдут ко всему. 🙂 Все, что ты написал, это масштаб 28мм. Одна стенка у нас занимает 4 клетки и отлично помещается туда по ширине. В эти тайтлы у нас мало кто играет, хотелось бы, чтобы все это развивалось. Rangers of Shadow Deep выглядит интересно. 

Dark star: Хорошо.) Тогда технический вопрос – расскажи, пожалуйста, еще какими красками стоит красить наборы. Нужно ли их предварительно грунтовать?

Игорь: Грунтовать лучше все модели перед покрасом. Используется пластик PLA, к нему отлично все липнет. Поверх грунта можно красить любыми акриловыми красками. 

Dark star: Отлично. А какие у тебя планы на будущее? Какие проекты хотел бы реализовать?

Игорь: Думаю, хорошо будет запустить краудфандинг уже по наполнению подземелий: ящики, бочки, фонтаны, лавочки, спальные места, ну, вы поняли 🙂 Также печать отлично подходит для печати монстров – возможно, драконов. 

Dark star: Спасибо за разговор! Успешного достижения сверхцелей в текущей компании! И ждем результатов) 

Игорь: Спасибо! Как кампания будет закончена, обязательно сообщу!