Как материальные компоненты заклинаний могут сделать игру лучше

Автор статьи: Riley Silverman

Оригинал статьи: //www.dndbeyond.com/posts/1503-spell-components-how-they-work-and-how-to-make

Пересказ: Konstructor

Как материальные компоненты для заклинаний участвуют в среднестатической игре в ДнД? Ну обычно кастер покупает мешочек с барахлом или спелл-фокус, и на этом про материальные компоненты все забывают. Даже если для заклинания нужен специальный компонент со стоимостью в золоте, вряд ли его получение или использование во время каста как-то обыгрывается в игре.

Автор статьи считает, что помимо неудобств, материальные компоненты несут в себе возможности для интересной игры, которые большинство игроков упускает. В целом, использование материальных компонентов, может иметь положительное влияние на следующие компоненты игры.

 

Сеттинг

Во многих играх магия из таинственного искусства или ремесла, требующего ювелирной точности, превращается в банальное пиу-пиу из пальца, поставленное на конвейер. Использование маткомпонентов поможет придать ощущение того, что кастер создает заклинание своими руками, колдовство становится ручной работой. Наличие в игре редких предметов с магическими свойствами обогащает фентезийный мир и его историю, ведь кто-то когда-то открыл эти магические свойства и научился использовать их для колдовства. Возможно, игроки тоже смогут заниматься такими открытиями. Предметы-компоненты становятся ограниченным ресурсом, которым нужно уметь пользоваться и за который идет борьба, поэтому магия из обыденности превращается в искусство, недоступное для среднестатистичекого жителя.

Таким образом, маткомпоненты превращают мага в исследователя и специалиста, способного на глазах изумленной публики создать огненный шар из серы и экскрементов летучей мыши, а не мужика в клоунском колпаке с волшебной палочкой.

 

Геймплей

Маткомпоненты становятся наградой, ради которой игрокам придется крепко поработать или хотя бы поролеплеить. Дорогие компоненты стоимостью от 200 золотых не валяются на дороге, поэтому их получение может стать интересным квестом или наградой за помощь НИП, причем чем дороже компонент, тем более длинным и сложным будет задание. У игроков появляется больше мотивации для взаимодействия с НИП, особенно теми из них, кто имеет дело с магией, а кастеры будут охотнее исследовать подземелья в поисках интересностей, ибо обычно материальные сокровища ценны в первую очередь для некастеров. А у ГМа появляется больше вариантов наград для игроков, в том числе, специфичными для класса персонажа. Отправляясь в святые места, клирик сможет надеяться на нахождение компонентов для святых заклинаний.

А еще по мнению автора это позволяет сбалансировать игру на высоких уровнях, ибо возможность использования заклинаний высокого круга будет ограничена еще и привязкой к компонентам, которые сначала придется достать.

 

Ролеплей

Для многих заклинателей магия — это не просто способность, которой они обладают, а практика, которой они себя посвятили, и к которой относятся с некоторым благоговением. Использование маткомпонентов позволяет игрокам индивидуализировать своего персонажа. Пусть одно и то же заклинание могут использовать разные кастеры, но у каждого может быть свой особый стиль – кусочком угля можно как трясти в воздухе для образования пыли, так и рисовать символы на полу. У игроков появляется больше свободы для творчества при описании процесса кастования, а у ГМа – больше поводов наградить персонажа за интересные идеи и забавные моменты (например, вдохновением или снижением DC), провоцируя игроков делать это чаще.

Еще внимание к материальной стороне вопроса повышает ценность спелл-фокуса для кастера. Его становится не так просто найти, и куда страшнее потерять. Если такой фокус, например, украдут, то игроку будет куда проще отыграть разочарование от его потери и радость от его возврата.

 

В любом случае, автор напоминает, что использование материальных компонентов не должно ощущаться как наказание. Лучше перед игрой обсудить этот вопрос и выбрать устраивающую всех степень востребованности компонентов. Если игроки будут регулярно лишаться каких-то возможностей из-за отсутствия компонентов, то это будет ощущаться как навязывание.