Семь советов по проведению фестиваля в НРИ

Автор: Tallis Spalding

Оригинал: //www.thegamer.com/dungeons-dragons-dnd-festival-event-tips-dm/

Перевод: Konstructor

[прим ред. – в статье речь идет ДнД, то ничего специфического именно для ДнД не говорится, поэтому я нагло заменил слово «ДнД» на «НРИ»]

Устроить фестиваль — это отличный способ дать игрокам возможность отдохнуть и повеселиться во время приключений — вот несколько отличных идей для их проведения.

Игра в такие НРИ, как ДнД, зачастую является интенсивной в момент самого приключения, но довольно медленной в глобальном плане, поэтому в какой-то момент все сидящие за столом могут выгореть от активной игры. Поэтому иногда полезно сделать перерыв или внести в кампанию какие-то веселые и беззаботные моменты.

Фестиваль или карнавал – отличный способ сделать это, особенно в своем собственном сеттинге, правда, в таком сеттинге могут возникнуть сложности с идеями… но не волнуйтесь, именно эти идеи я вам сейчас и подкину, ведь достаточно подтолкнуть вас в нужном направлении, а вы дальше сами будете выдавать первоклассные идеи для веселого фестиваля.

 

Повод для фестиваля

Фестивали и праздники, как правило, не проходят без причины, за ними стоят круглые даты или редкие события, вроде летнего солнцестояния, или, возможно, знаменательный момент для какого-то божества. Какова бы ни была причина, учитывайте ее при планировании событий, которые будут происходить во время вашего фестиваля.

Если это праздник в честь бога охоты, то подумайте о проведении всеобщего мероприятия, где все ищут условную “золотую птицу”, нахождение которой обещает охотникам хороший сезон до следующего такого праздника. Связь с божеством в принципе хороший способ создать твердый фундамент для вашего фестиваля без особых усилий с вашей стороны.

Обратите внимание, что на самом деле вам не обязательно иметь причину или тему для проведения фестиваля или карнавала. Возможно, карнавал просто спонтанно случился в каком-то городе, ну или местный правитель от скуки решил разнообразить жизнь вечеринкой.

 

Лавки локальной кухни

Хотя о еде легко забыть, это отличный способ начать знакомить игроков с культурой того места, которое они посещают. Не обязательно придумывать всякие сложные блюда, важнее понять, какая кухня будут характерна для этой местности. В прибрежных городах, скорее всего, будет много блюд из рыбы и морепродуктов, в то время как в районах без выхода к морю основной рацион составляет еда, которую можно добыть или вырастить на месте, например, коровы или кабаны.

Если персонажи игроков оказываются в местности с акцентом на всем магическом, то вы можете предложить экзотические продукты, которые, например, временно даруют огненное дыхание. Разумеется, персонажам придется сначала подписать отказ от ответственности. Другой пример, – блюдо, которое мгновенно охлаждает съевшего его в жаркую погоду, но с небольшим побочным эффектом: жара ощущается куда сильнее после того эффект блюда выветривается (но охлаждающий эффект длится достаточно долго, чтобы повар успел приготовить еще одну порцию, такая вот бизнес-идея). В целом, экспериментирование с едой и ее адаптация под конкретный регион, — это отличный способ добавить глубины и живости в ваш мир и игру.

 

Торговцы местными товарами

Обычно во время фестивалей торговцы получают наибольшую прибыль за весь год. Поэтому они тратят недели на изготовление или сбор предметов, которые выставляют на празднике, будь то сверхредкие магические предметы, обнаруженные в древних руинах, или волшебный ковер, который ткач изготовил специально для фестиваля, потратив на это месяцы.

Это полезный способ дать персонажам возможность заполучить предметы, которые понадобятся в будущем, или какие-то забавные магические побрякушки, которые в общем не сильно влияют на игру, но в какой-то момент могут изменить исход битвы или дипломатической дискуссии. Разумеется, сначала персонажт должны купить этот предмет. Торговцы предметами — это также отличный способ познакомить игроков с тем, что ценится в городе или может быть найдено в местности вокруг него.

Город, окруженный подземельями, скорее всего, будет продавать лут, собранный с мертвых приключенцев, в то время как город, где находится королевская академия магических исследований, скорее будет продавать книги и свитки (неважно, зачарованные или нет).

 

Розыгрыши и призы

Ни один фестиваль не обходится без игр и призов, которые могут выиграть персонажи игроков. Постарайтесь сделать так, чтобы карнавальные розыгрыши в ваше игре соотносились с умениями персонажей игроков, тогда каждый из них сможет выиграть хотя бы один приз и похвастаться им перед своими товарищами.

Игры на ловкость, вроде накидывания колец на стержень, могут показаться простыми… пока не окажется, что метать кольца нужно на рог спящего магического существа так, чтобы не потревожить его (это куда больше впечатляет, не так ли?). Если среди персонажей есть обладатель развитого телосложения, то хорошо зайдет игра в которой нужно выпить как можно больше эля за несколько минут (назовем это дварфийской пьянкой).

Для вдохновения обратите внимание на настоящие фестивали и карнавалы, а затем подберите им фэнтезийную вариацию. Не стесняйтесь импровизировать с играми и призами, чтобы сделать их не привлекательными для персонажей, но также веселыми и неожиданными.

 

Предсказатели судьбы

Гадалки и прочие предсказатели, как правило, изображаются в двух ипостасях: либо они действительно видят что-то зловещее и тревожащее, либо это просто мошенники, нередко комичные, выбирайте то, что больше подходит тону вашей компании.

Если ваш кампейн идет в более мрачном и серьезном тоне, то вы можете использовать гадалку, чтобы дать партии неясное и жутковатое предсказание об их будущем, таким образом немного продвинув сюжет и добавив ему глубины. Это может относиться как к истории в целом, так и сюжетному моменту здесь и сейчас. Также вы можете предсказать судьбу самих персонажей, но настолько расплывчато и обобщенно, что игрокам останется только гадать, настоящее ли это предсказание или им просто сказали то, что они хотели услышать.

Другой тип предсказателей, более мутный и обманчивый, гораздо забавнее использовать для персонажей с низким интеллектом. Еще гадалок можно применять, чтобы предвещать другие, более мрачные части кампейна, например, дом с привидениями, или загадочное убийство.

 

Боевое состязание

Боевое состязание – отличный способ не только познакомить игроков с особенностями сражения против местных монстров, но и обратить внимание населения на персонажей. Если они преуспеют в турнире, то, возможно, начальник городской стражи нанесет им визит и предложит хороший контракт. Ну или глава местной преступной группировки обратит на них внимание и решит, что сотрудничество с этими ребятами может стать выгодным в долгосрочной перспективе.

Вообще, подобный турнир это не плохой способ обосновать, почему важные люди в данном городе вдруг обратили внимание на партию, особенно если персонажи игроков никак не связаны с местом проведения празднества. А еще так можно познакомить игроков с боями при низких ставках.

Если у вас не получается придумать прикольных монстров, то не стесняйтесь черпать идеи из видеоигр. Неважно, заметят ли это игроки, главное в таких состязаниях, чтобы было весело.

 

Парад

Парады – отличный способ для презентации как праздника, так и вещей, которые в данной местности в изобилии. Скорее всего в маленьких городках парады не распространены, но в более крупных населенных пунктах и тем более городах-крепостях вы почти наверняка увидите нечто подобное. Возможно, местный монарх или аристократ примет участие в параде, пусть даже на мгновение.

Хотя вам не обязательно выставлять огромные транспортные средства, как на реальных парадах, но вы в принципе можете сделать что-то подобное, если они запряжены лошадьми и имеют разумные размеры – не забывайте, что эти шутки передвигаются по улицам, предназначенным для лошадей и повозок, а не по многополосным дорогам.

А еще парады являются отличным способом показать игрокам, что такое фестиваль, и, возможно, однажды, когда они станут спасителями континента, они тоже смогут проехать на параде и помахать людям внизу.