Новости мира RPG на русском, выпуск 63 (03.02.2014-09.02.2014)


Шестьдесят третий выпуск ролевых новостей на русском языке. Дракончик, не отвлекаясь на Олимпиаду, усердно собирал новости по интернету и теперь принес их вам.


Новости русскоязычных проектов:
Кирилл Румянцев рассказывает о своем проекте “Фронтир”. Для тех, кто слышит о “Грани Вселенной” впервые, статья будет, безусловно, полезна. Есть новости и для тех, кто в теме:  Фронтир (и электронная, и бумажная версии) выйдет уже в конце февраля – начале марта.

 

Сбор средств на “Ктулху” получился масштабным – Студии 101 пришлось выкатывать новые гибкие цели.

 

Для “Постапокалипсиса” появился новый игровой буклет – “Парень и его пес”.

 

Рассылка печатной “Книги Маршала начнется уже завтра, по сообщениям издателя, Студии 101.

 

Авторы Лавикандии делятся саундтреком для своей игры, написанным Алексеем Зыгмонтом.

 

Сообщество – конвенты, конкурсы, другие события:
Мини-игра “Версия” от создателей “Волчьего солнцана этой неделе предлагает поломать голову над очередной загадкой.

 

Конкурс GUPRSetting закончился, победители выявлены!

 

События:
Видеоматериалы с прошедшего в Екатеринбурге РРИкона доступны на официальном сайте фестиваля.

Наши материалы:
Обзор Monte Cook’s Numenera от Андрея Воскресенского. Нуменера – это, в сущности, фентези-хартбрейкер, игра, сделанная по принципу “ну, это как в самой моей любимой игре, только с ниндзя-пиратами!” Теперь внесите поправки:
1) Нуменеру сделал Монти Кук, человек, во многом создававший ту самую “мою любимую игру”
2) Нуменера специально сделана вокруг ниндзя-пиратов, точнее, – технологии, достигшей уровня магии, – вся целиком.
3) Нуменера использует свою механику, не использует ничего из других самых моих любимых игр и вообще построена на авторском видении единственного человека.
Это инди, сделанная руками одного из лучших мейнстримных дизайнеров современного ролеплея. Как думаете, у него получилось?

 

Обсуждения на форумах:

 

Мир Ролевых Игр:
Неофициальным переводом Оперативного руководства Marvel Heroic Roleplaying поделился Leviathan. По сути, это и есть книга правил. Перевод готового приключения и описания знаменитых героев появится позже.

 

Imaginaria:
Дмитрий Герасимов не удержался и таки перевёл ещё один пост Александера, вдохновлённый OD&D. Как раз к вопросу о том, как незначительные, казалось бы, изменения в правилах могут повлечь серьёзные последствия для геймплея.

 

Dreamwalker делится мастерским отчетом по проведенной игре VtM 2ed (часть 1, часть 2).

 

Геометр Теней в рамках работы над конверсией Planescape под систему правил Дневника Авантюриста предлагает всем желающим совместно придумать случайные энкаунтеры, поджидающие персонажей на плане Воздуха.

 

Подход СЫЩИКа к детективу и разудалые боевки Дневника Авантюриста – именно это предлагает совместить Беспечный Бродяга. Он делится идеей конверсии “Дневника СЫЩИКа”, которой, в принципе, достаточно для игры.

 

Беспечный Бродяга также пытается организовать банк презентаций с ролевых конвентов – что может быть весьма полезно выступающим на любом конвенте, как частичная замена или информация для размышлений.

 

Немного банальных мыслей насчет социальных навыков –  Nalia рассказала о своем опыте описания социальных сцен и трактовке бросков, что вызвало бурное обсуждение на сто с лишним комментариев.

 

Эпикур делится небезынтересными рассуждениями о крутости персонажей и о том, почему это не всегда хорошо. Сообщество встретило представленную классификацию неоднозначно.

Блогосфера:
В ЖЖ Дрого появился перевод приключения “Печаль зеленой дамы”, а в ЖЖ сообщества “D&D на русском языке” можно увидеть обзор выложенных приключений за январь.

Полезные советы
И снова карты: рисование карт подземелья пошаговая инструкция – иллюстрированное руководство по быстрому созданию карт подземелий;
Советы начинающему Ведущему – 10 коротких, но емких рекомендаций;
Как Я не готовлюсь к играм – импровизационный подход к подготовке игры;
Пять простых правил применения системы навыков. Часть 3 – финальная часть перевода руководства AngryDM‘а по “правильному обращению со скиллами”.

 

Контент и полезности:

 

“Кикстартер – с миру по нитке”:
AMP: Year One – уже успешный проект. Ролевая игра про людей, получивших суперспособности. Впервые в истории Земли. Никаких суперзлодеев, никаких героев, только тяжелый выбор.
Scarlet Heroes RPG – игра с возможностью использования олдскульных модулей для соло-игры без предварительной настройки.
RAVENFELL 28mm Fantasy Village – осталась неделя, чтобы поучаствовать в сборе средств на бумажный террейн от Fat Dragon Games.

Иностранные сайты и блоги:
Новые релизы
Компания Wizkids объявила о том, что теперь будет выпускать официальные миниатюры для Dungeons and Dragons. Первый выпуск ожидается летом – как раз к запуску новой редакции системы.

 

Новое дополнение к настольной ролевой игре Edge of the Empire от издательства Fantasy Flight Games: The Jewel of Yavin. Оно будет сфокусировано на ограблениях и аферах, дав возможность контрабандистам и авантюристам шанс для настоящего бенефиса. Кроме того, дополнение добавит в игру гонки – “Гран-при Облачного Города” (Cloud City Grand Prix). Так же во втором квартале 2014 выйдет базовая книга Star Wars: Age of Rebellion Core Rulebook, о чем сообщает портал MeepleNEWS.

 

Ресурсы
Tiamat Tile Mapper: онлайн-инструмент для создания карт подземелий с более чем 3000 тайлами. Ссылки: на описание и сам редактор.

 

Статьи
В коллективном блоге Game Stew появилась статья о том, как можно попытаться преодолеть разрыв между “правилами и здравым смыслом”, который, чего уж скрывать, частенько встречается в наших играх. Там же – 8 советов по использованию путешествий в сюжете.

 

AngryDMпродолжает рассказ о “8 способов получения фана” на ролевой игре и делится практическими советами по акцентированию того или иного аспекта в ходе сессии.

 

На сайте Dungeon’s Master опубликован веселый список “100 фраз, которые никогда не скажут игроки в Dungeons & Dragons 4 редакции. Знакомым с системой тяжело будет удержаться от улыбки 🙂

 

Блог Stuffer Shack рассказывает об истории ролевых игр по вселенной Star Wars. Кому интересно – ознакомьтесь: пока готовы часть 1 и часть 2.

 

Raging Swan поделился списком тайных мотиваций РС.

 

Традиционная “экологическая” статья от блога Hack & Slash – на сей раз посвященная Йети.

 


Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

 

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие – присылайте ссылку и мы её опубликуем.

 

Следите за новостями!
Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com
Наш твиттер:ru_rpg_news
Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian
Наша страница в Google+: Roleplaying News Russiam

 

Номер подготовлен:

 

На этом мы с вами прощаемся до следующего номера рассылки.
Интересной вам игровой недели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *