Новости мира RPG на русском, выпуск 131 (02.11.2015 — 22.11.2015)

В новом дайджесте Дракончик, заручившись поддержкой Тесеры, спешит порадовать своих постоянных читателей кипой новостей и материалов (а благо за столько времени накопилось их немало!). Мы решили добавить немного иллюстраций к нашей подборке, пишите, что думаете на сей счёт. Приятного чтения!

Новости русскоязычных проектов

Studio101

  • «Дикарь и гремлин», первое бесплатное мини-дополнение к «Пустой Надежде», добавляющее в игру ещё одну расу; уже доступно для скачивания.
  • Поступило в продажу приключение для игры Savage Worlds «Уроборос». Игрокам предстоит погрузиться в атмосферу мистики времён Второй Мировой войны и отыскать пропавшего агента.
  • Игровой мир «Красная земля» для Savage Worlds снят с продаж в связи с окончанием действия договора между Studio101 и Штабом Духонина. И здесь же авторы сообщают об анонсе разработки игрового мира под Fate Core. Ориентировочная дата выхода — лето 2016.
  • Книга правил игрового мира «Круг Земной» была обновлена. Изменилась обложка, а также множество формулировок.

Indigo Games

SaF Gang Design

Uac поделился ссылкой на чат в Skype, в котором обсуждается перевод SRD для игры 13-th Age. Присоединяйтесь, если вам интересен этот проект.

Один из пользователей Имажинарии перевёл на русский язык «одну из худших настольных ролевых игр» под названием RaHoWa (сокращение от Racial Holy War).

Команда энтузиастов с Имажинарии поделилась собственным видением мира Fallout. Их сборник-конверсия для игры Savage Worlds был обновлён до версии 0.4.

Пробуждение: Мёртвый урал — проект Ролевого КБ имени Карандаша и бумаги. Они завели отдельную страницу Вконтакте, в которой выкладывают материалы игры под систему правил Savage Worlds. Уже готовы изъяны, черты и новые правила игрового мира.

 

Сообщество — конвенты, конкурсы, другие события

События

Самара: вовсю готовится игротека «Прорыв» #8, которая пройдёт 29 ноября по адресу Кафе «Мысли», Проспект Ленина, 14а. Ведущие представили 8 разнообразных игр.

Краснодар: присоединитесь к путешествию Общества Следопытов по системе Pathfinder RPG. Встреча назначена на 29 ноября в Чайном Клубе «Ча Дао», Ращпилевская, 63.

Тула: большой фестиваль ролевых игр «Горыныч» также приглашает всех желающих  28-29 ноября по адресу ул. Сойфера, д. 35. В группе мероприятия вы можете познакомиться с расписанием секции настольных ролевых игр.

Москва: Ролекон Мини встречает гостей 28-29 ноября по адресу д. 71, корпус 2Б, Измайловское шоссе. В программе игротеки 28 игр малого формата и 6 игр на весь день.

Новосибирск: в четвёртый раз откроет свои двери фестиваль Tabletop Day. На нём будут представлены четыре направления настольных хобби: настольные игры, варгеймы, карточные игры и, конечно, настольные ролевые. Всё начнётся 6 декабря в Молодёжном центре «Содружество», Кропоткина, 119/3.

Санкт-Петербург: а мы напоминаем про замечательное место Чёрный лес, куда можно прийти поиграть своей кампанией либо записаться к одному из ведущих, которые проводят там игры почти всё время. А всё потому, что это анти-кафе, ориентированное на НРИ. В Чёрном лесу вам рады по адресу Санкт-Петербург, Малая Пушкарская, 8.

Конкурсы

Studio101 объявило конкурс по «Кругу Земному». Читателям предлагается вплоть до 14-го декабря написать отзыв или обзор не менее 6000 символов на книгу «Круг Земной: северные страны». Победитель получит печатный экземпляр с подписью автора.

World_Circle_1

Обсуждения на форумах

Мир Ролевых Игр

Astion спрашивает о подробных приключениях, где персонажи игрок выступали бы в роли злодеев.

Palant интересуется стратегической механикой для управления развитием форта.

Jes940 представляет хоумрулы для Pathfinder’а, которые кардинально меняют систему опыта.

Мышинный король начал обсуждение спорного суждения — является ли жульничеством со стороны ведущего «правка характеристик на лету»? Выясняем вместе с пользователями форумаю

Imaginaria

Markon поделился картой региона Челиа в Pathfinder RPG.

Erling составил большой отчёт с минувшего Ролекона. Мы отчёты обычно не публикуем, но в нём он по полочкам разобрал концепцию мини-ивента по Shadowrun 5ed, а также прошёлся по шероховатостям системы правил.

Макс написал блиц-обзор к новому дополнению для Pathfinder RPG — Weapon Master’s Handbook. И он же обозрел ещё одно мини-дополнение: Black Markets, в котором авторы хорошенько прошлись по чёрным рынкам Голариона.

NoName_1147 поделился пачкой своих игровых задумок, которые так и не нашли реализации. Рекомендуем всем любителям необычных идей.

Zlanomar написал подробный обзор по VTNL, отечественной ролевой игре, что была представлена на Ролеконе-2015. Статья получилась весьма информативной.

Witpun выложил d10/2 наработок механик своих проектов. Рекомендуем всем любителям заглядывать «под капот» игровых систем.

Большое обсуждение завёл Илья, рассуждая о «русских глубинках» в настольных ролевых играх. Многие пользователи уже высказались, но может и вам есть что сказать по этому поводу.

Scrolin предложил взлом компьютеров на бумаге как часть игры за хакеров и декеров.

Nergal закончил обзор аж в пяти частях игры Mutant Chronicles. Мы решили обзор не разносить между дайджестами, так что вот вам всё вместе: первая (введение), вторая (основная механика), третья (опыт и награды), четвёртая (дары тёмной симметрии), пятая (заключительные главы).

Rex выложил серию обзоров на немецкие ролевые игры. Здесь обзор на пол-универсальную систему TRiAS. Здесь обзор в двух частях (первая и вторая) на Seelenfanger, инди-игру в жанре тёмного фэнтези. Ну, конечно, нельзя пройти мимо Gamma Slayers, игры в жанре постапокалипсис с подземельями, мутантами и хай-теком. Первая, вторая и третья части обзора к вашим услугам.

Vagrant просит помощи в создании навыков для механики GUMSHOE в необычном сеттинге, где игрокам предстоит взять на себя роль рободетективов. И он же интересуется актуальностью формата World of Adventure.

Vantala написал развёрнутый обзор на необычный сеттинг для Pathfinder RPG, действие которого разворачивается полностью под водой. А также он интересуется мнением о Total Party Kill с точки зрения мастера. Наверняка и вам есть, что сказать.

Егор пишет практически эссе на тему интриг в НРИ (и тоже в нескольких частях). Первая посвящена трём осям координат, а вторая — структуре простейшей многоходовки. А witpun написал об интригах «с другого боку».

Raiden поделился небольшой инструкцией по программе Fantastic Mapper. Карты выглядят чудесно, словно из какого-либо Age of Wonders..

Блогосфера

6d6 (LiveJournal)

  • Автор блога продолжает раскрывать подробности «механической» части (характеристики и навыки) своего сеттинга, Долгой Ночи. А здесь вы можете прочесть основные мысли по правилам игры.

Doing It Right (YouTube)

drogo_of_athas (LiveJournal)

Indigo Games

Heroes of Fallcrest (YouTube)

NoNsense’s Day

  • Нонсенс сообщает об обновлении двух своих проектов. Во-первых, обновилась книга «Монстробой» (это игра, которая посвящена сказочным тактическим сражениям). Во-вторых, подверглась изменениям игра Versus (игр для динамического скоротечного турнира).

SaF Gang Design (VK)

Братец Ву (YouTube)

  • Поделился шестью видео с приключением «АРГ!навты» по игре Pathfinder RPG.
  • А также сообщает печальное известие: он переезжает в другую страну, так что в ближайшее время новых видеозаписей ждать не стоит.

Капитанская рубка (PodFM)

  • В новом выпуске капитаны Общества Следопытов обсуждают конвенты и фестивали. Советы, шутки и примеры.

Мир Фантастики

  • На сайте журнала появилась новость о программе виртуальной реальности для D&D. Как считают в редакции, это «пожалуй, одно из самых странных и бесполезных изобретений в истории видеоигр».

Поводильник (YouTube)

Приют Странника (Youtube)

Постепенно блог начал выпускать и интересные вещи в формате видео.

  • Во-первых, выступление о настольных ролевых играх на Красноярской ярмарке книжной культуры 2015. Введение, немного истории и будущие проекты.
  • Во-вторых, выложена видеозапись с игры по собственной системе Integri.
  • В-третьих, Денис поделился большой лекцией на тему «создание сеттинга для НРИ» в двух частях: первая и вторая.
  • И, в-четвёртых, выложен ещё один стрим с игры, на сей раз по Blade of the Iron Throne: введение в мир и немного приключений.

Сайт ролевого КБ им. Карандаша и Бумаги

  • Сообщество перевело краткие справочки по рисованию карт («подземельная азбука» и «картографическая азбука»).

Штормовая башня

Иностранные сайты и блоги

Кистартер — с миру по нитке

Новости издателей

Wizards of the Coast

Paizo Publishing

Pelgrane Press

  • А вам интересно, откуда вообще взялся Escalation Die в 13th Age?
  • Malandros — свежая игра на «движке» DramaSystem, успешно профинансирована на Кикстартере.

Pinnacle Entertainment Group

  • Rippers Resurrected теперь доступны для заказа всем, а не только бэкерам Кикстартера! Урра! А ещё для игры выпущено первое приключение:  Lord of the Underworld
  • То же самое можно сказать и о материалах для игры The Sixth Gun.
  • А желающим приобщиться к первой редакции Rippers предлагается бандл с кучей книг.
  • Любителям Deadlands: выпущена книга с артом, посвященным этой замечательной игре!

Fantasy Flight Games

А также…

  • Dust – вселенная альтернативной середины ХХ века с боевыми роботами и инопланетными технологиями: обзавелась собственной РПГ.
  • Ну и конечно: возвращение игры 7-th Sea, о котором мы написали отдельную заметку.

Полезности и интересности

  • Интересные карточки местностей в стильном ч/б оформлении за $7.
  • Винсент Бейкер предлагает присоединится к плейтесту его новой игры Freebooting Venus, фэнтези-игры в древнем и чудесном мире.
  • Как вам ролевая игра, в которой игроки состязаются за право стать главным героем трагедии в пяти действиях в стиле Шекспира?
  • Джо Беннер выложил на patreon.com своё очередное приключение для Dungeon World — High Fickle: Wizards Tower, p1.
  • Evil Hat Productions принимает заявки на участие в альфа-тестировании игры The Dystopin Universe RPG. Её сеттинг в стиле дистопии и киберанка может быть знаком любителям настольных игр по The Resistance, Coup и One Night Revolution. Игра будет построена на движке Fate Core.
  • The Three Rocketeers — дополнение из линейки A World of Adventure для Fate Core, распространяемое по схеме «плати-сколько-хочешь». В нём представлен игровой мир в жанре космической оперы (вдохновлённый романами Дюма), а также готовое приключение.
  • Выложена пред-финальная конверсия игры Eclipse Phase для Fate Core.

EclipseБлоги

Gnome Stew

Sly Flourish

  • Когда бывает оправдан усреднённый бросок урона? Ответ — почти всегда!

Наши материалы и обновления сайта

Вот что мы успели сделать за две недели:

Ну, в общем, без дела не сидим. Если вам нравится то, что мы делаем, то в ближайшем будущем у вас будет возможность нам помочь. Ожидайте новостей.

Надеемся, что этот выпуск вам понравился!

Если вы хотите сделать наши выпуски лучше, если на вашем сайте или форуме происходит что-то интересное, относящееся к настольным или форумным ролевым играм, если вы написали статью про игры у себя на сайте, на форуме или в блоге, если у вас проходит какое-то ролевое или околоролевое мероприятие -—присылайте ссылку и мы её опубликуем.

Следите за новостями!

Наш адрес: ru.rpg.news@gmail.com

Наш твиттер:ru_rpg_news

Наша страница Вконтакте: rpg_news_russian

Наша страница в Google+: Roleplaying News Russian

Наш канал в Telegram: //telegram.me/rpg_news

Номер подготовлен:

Интересных вам игр!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *