Четыре плюса и минуса возвращения к базовой DnD

Автор статьи: 3 Wise DMs

Оригинал статьи: //3wisedms.com/the-old-school-renaissance-3wds-top-4-pros-and-cons-to-returning-to-basic-dungeons-dragons-with-the-basic-fantasy-rpg

Пересказ: Konstructor

В двух словах: автор отмечает простоту правил и быстроту игры, что в разных аспектах может служить как плюсом, так и минусом, но считает что попробовать поиграть стоит.

Автор статьи резюмирует свой (небольшой) опыт игры в первую редакцию ДнД версии Молдвея, точнее ее современную реинкарнацию под названием Basic Fantasy RPG. Чтобы ответить на вопрос, выдержала ли она проверку временем, автор дает по 4 причины за и против игры в нее.

Плюс 1

Быстрое изучение правил, игрокам нужно прочитать меньше 30 страниц, а версия Basic Fantasy RPG поменяла некоторые старые концепты на современные, в частности, избавилась от THAC0.

Плюс 2

Раунды очень короткие благодаря минималистичности правил, поэтому сражения идут быстро. А для броска инициативы используется д6 вместо д20, поэтому модификатор ловкости играет большее значение и не придется ждать следующей недели для своего хода.

Плюс 3

Неплохой старт для совсем новых игроков, т.к. правила максимально прямолинейные. Новые игроки смогут учиться игре на ходу, параллельно понимая, зачем им нужно как модно больше золота и опыта.

Плюс 4

Ощущение старого доброго данженкроула на кончиках пальцев, когда смерть в лице ловушек и монстров подстерегает за каждым углом, но выжившие получат классную награду. Это делает игру очень интенсивной.

 

Минус 1

Мало опций для персонажа – это обратная сторона простоты. Никаких фитов, скиллов, пачки рас и классов. В книге всего 4 расы и 4 класса с небольшим число опций мультиклассирования.

Минус 2

Смерть тоже наступает быстро. Спасброски в этой системе это перманентный «Save or Die», к тому же смерть наступает сразу при достижении 0 хитов. Хиты на 1 уровне кстати равны броску кубика, а не максимуму.

Минус 3

Но неудачные броски на старте могут сделать персонажа неиграбельным. Определение параметров через простой бросок кубика легко создаст вам воина с низкой силой, двумя хитами или без денег.

Минус 4

Но выживание в таком приключении принесет порядка 10 процентов опыта, необходимого для 2-го уровня. Такая медленная прокачка вызывает вопрос, почему бы персонажам не распихать золото по карманам и уйти в мирную жизнь

Автор предлагает несколько домашних правил, которые по его мнению не ломают игру, но частично компенсируют минусы.
Первое – бросать 4д6 и отбрасывать меньший и распределять полученные числа по своему усмотрению.
Второе – брать среднее значение дайса при определении числа хитов и золота, как в 5Е.
Третье – оглушать персонажа при 0 хитов и убивать при достижении -10 хитов.
Четвертое – выкинуть опыт и выдавать левел-апы при прохождении арки/вехи.

Финальное мнение автора – вам стоит попробовать эту игру, если вы ищете легкого и веселого приключения на вечерок с друзьями. К тому же ее можно скачать бесплатно. Используйте хоум-рулы для упрощения, ну а если хочется хардкора… учитывайте, что можно погибнуть 7 раз за сессию даже не окончив приключение.