Дневник Аванюриста 2: что изменилось

#RNR_обзор

Дорогие друзья! Недавно Студия 101 подготовила новое издание Дневника Авантюриста – и как раз сегодня сигнальные копии книги готовы.. Что именно было обновлено, нужно ли вам покупать второе издание и чем оно лучще первого? Мы не могли проигнорировать эту книгу и эти вопросы. В скором времени же вас вообще ждет месяц Студии – два “Макабрических” обзора, Темное Око и кое-что ещё.

Xp1UHcdzHMI

«Дневник авантюриста 2» vs «Дневник авантюриста 1»: что изменилось?

Только-только «Студия 101» выпустила в продажу обновлённую, «потолстевшую» на 20 страниц вторую редакцию базовых правил «Savage Worlds: Дневник авантюриста». Пока она доступна только в виде pdf, но и печатная версия уже на выходе. Для тех, кого волнует вопрос, стоит ли новая книга покупки или можно и дальше пользоваться старой, Дракончик поговорил с представителями «Студии», вдумчиво изучил обе книги и по результатам составил краткую выжимку отличий.

1. Оформление
Что это: новая вёрстка, новые шрифты, новые иллюстрации.
Зачем: видимо, чтобы новая книга отличалась от старой и выглядела посимпатичнее. Для собственно игрового процесса некритично, но глаз радует.

2. Новая структура
Что это: изменён порядок глав и разделов (например, теперь базовые правила идут перед созданием персонажа).
Зачем: теперь книга должна восприниматься куда лучше, особенно новичками. Для бывалых игроков – не принципиально.

3. Эррата
Что это: по словам «Студии 101», в книгу внесены уточнения правил за последние 5 лет – в основном из обсуждений на официальных форумах Pinnacle и переписки с разработчиками.
Зачем: любые правила, которыми пользуются, уточняются со временем, и ДА – не исключение. В новой книге все нюансы и формулировки соответствуют текущему состоянию. Можно быть уверенным в том, что вы играете в актуальную версию механики – по крайней мере, какое-то длительное время.

4. Уточнение формулировок
Что это: спорные моменты правил, такие как сочетания боевых черт или не совсем верное оригиналу название навыка «расследование», сформулированы чётко и не оставляют простора для двоякого толкования и споров.
Зачем: устранён неприятный момент предыдущей редакции, который был источником недопонимания и многочисленных обсуждений на форумах. Очень важное улучшение.

5. Новые правила по шоку
Что это: в книгу внесены ключевые изменения правил, модифицирующие работу системы урона.
Зачем: по сути, продолжение пункта 3, но выделенное в отдельный ввиду важности – всё-таки это одно из основных изменений правил прошлого года. В принципе, можно скачать эррату в оригинале с сайта издателя и использовать в своих играх, так что не критично.

6. Конструктор народов и видов
Что это: новый раздел, позволяющий соорудить свою собственную расу.
Зачем: для творцов сеттингов:) В прошлой редакции было что-то похожее, но новый инструмент в разы круче – в нём множество фишек на любой вкус и правила по балансировке. Если вы любите заморачиваться подобным, то это маст-хэв. Если обычно хватает «дефолтных» опций – тогда смысла нет.

7. Новые навыки – искусство и ремесло
Что это: в список навыков добавлены эти два – с соответствующим описанием сфер применения и методов заработка.
Зачем: затыкание очевидных дыр, не закрытых навыками, плюс искусство занимает особую роль в сеттинге Deadlands. В принципе, играть без них можно (играли же столько лет), но с ними – лучше.

8. Новые черты
Что это: ряд новых черт.
Зачем: да понятно, :) Приятное дополнение к доступным игрокам опциям.

9. Обновлённые режимы стрельбы
Что это: вместо «старых» режимов («короткая очередь», «двойной выстрел», «веерный огонь» и «автоматический огонь») теперь применяется единая чёткая система с числовыми значениями.
Зачем: ну, во-первых, так значительно удобнее. Во-вторых, для приведения в соответствие с Deadlands.

10. Обновлённые таблицы снаряжения
Что это: снаряги стало немного больше, и её параметры соответствуют всем нововвредениям /эррате правил.
Зачем: раз поменялись правила, нужно менять и все зависящие от этого таблицы – без этого никуда. А дополнительные элементы расширяют список доступных опций и игровых миров, для которых ДА можно использовать без доработки.

11. Новые ситуативные правила
Что это: добавлены ситуативные правила «быстрые сражения», «преследование», «воздушные бои».
Зачем: как и многие из нововведений в SW, эти правила расширяют спектр применения системы – можно обойтись и без них, но кое-где они могут здорово помочь.

12. Новые правила игровых миров
Что это: два новых варианта – «жестокий мир» и «предел возможностей».
Зачем: Ещё немного опций для кастомизации сеттинга. Мелочь, но приятно.

13. Разделены проявления и аспекты сверхъестественных сил
Что это: аспекты (механические параметры) и проявления (описательные эффекты) сил теперь описаны раздельно.
Зачем: меньше путаницы и больше порядка.

14. Новый мистический дар
Что это: в базовой книге правил появились алхимики.
Зачем: новый интересный мистический дар – чем-то схож с «безумной наукой», но обладающий рядом своих «фишек». Годится для множества игровых миров.

15. Новые силы
Что это: ряд новых мистических сил (заклинаний, другими словами).
Зачем: всё затем же – для расширение доступных возможностей без применения каких-то специфических «надстроек» игровых миров.

16. Переработаны особенности чудовищ
Что это: спецправил стало немного больше, старые слегка доработаны, изменены формулировки.
Зачем: для удобства (особенно порадовала новая форма записи «стойкость + броня»), а также см. следующий пункт – новые монстры требуют новых правил.

17. Новые монстры
Что это: в полтора раза увеличенный бестиарий.
Зачем: то, что в первой редакции называлось «примеры существ», теперь выросло в полноценный монстрятник. В основном он пополнен за счёт разных сказочных чудовищ, что расширяет применение ДА для вождения фэнтези.

18. Убрана привязка к d20
Что это: две таблицы, в первой редакции опиравшиеся на d20, теперь используют колоду карт.
Зачем: чистая вкусовщина – кому-то больше по душе колода карт, а кто-то считает, что d20 не должен лежать без дела.

19. Добавлено вступление
Что это: в книге появился небольшой раздел для новичков в НРИ
Зачем: скорее, дань традиции – такие разделы встречаются в большинстве серьёзных систем. Если вы уже бывалый ролевик, то оно вам не нужно.

Вердикт «Дневник авантюриста» подвергся крупному «косметическому ремонту», если позволите. Поправлены неточности, выверены формулировки, актуализированы правила, переработана структура, улучшено оформление. Книга стала дружелюбнее к новичкам и удобнее для восприятия. Помимо этого, в ДА попало множество приятных дополнений, расширяющих доступные опции как игрокам, так и мастеру. Эта книга сейчас – самое полное и актуальное издание базовых правил Savage Worlds в мире. Однако кардинальной переработки правил или фундаментального изменения, например, системы создания персонажа не произошло (за исключением разве что правил по шоку и увечьям, но их можно скачать отдельно). Это всё та же «Савага» – быстрая, весёлая и брутальная. По-крупному, новая редакция на 95% совместима со всеми старыми книгами дополнений / приключений и наоборот – а все отличия формулировок легко можно выправить на лету. В общем, окончательное решение – покупать или нет – принимать всё-таки читателю, однозначного ответа нет. Но, надеемся, наш обзор поможет вам с этим определиться.

P.S. А ещё вот тут есть перечень изменений «одной строкой», более краткий и более официальный, чем наш мини-обзор. Посмотрите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *