Мастерство злодейского монолога

Автор: Malachor, Evil Overlord from a dimension near you

Оригинал: //medium.com/the-evil-overlords-guide-malachor-s-mischievous/mastering-the-monologue-soliloquies-for-sinister-success-228ff8bdddee

Перевод: Konstructor

[прим. ред. – в оригинальной статье есть ссылки на другую статью автора, поэтому перевод адаптирован. Ту другую статью переводить я не стал, ибо она банальна до жути]

Добро пожаловать, начинающие тираны и злодеи-практиканты! Сегодня мы с головой окунемся в искусство монолога – это игра в пасьянс словами, это несравненное произведение темного владыки, это… ну короче, вы поняли. Настоящий злодей лелеет свой монолог, как кошка – клубок пряжи; он играет с ним, подбрасывает его и распутывает в нужный момент. Итак, без лишних слов, давайте обсудим, как превратить ваши монологи в инструменты высочайшей интриги и ужаса.

  1. Тайминг — это все. Вы же не станете спускать с цепи своего огромного миропожирающего дракона, если герой – обычный крестьянин? (Если вы ответили “да”, то я, конечно, приветствую ваш энтузиазм, но советую еще раз поразмышлять над своими коварными планами). Точно так же вы должны обращаться со своим монологом, его нужно вынуть из кармана в подходящий момент, как правило, когда герой загнан в угол или отчаялся, а лучше оба сразу.
  2. Элемент неожиданности. Обманите ожидания! Вы собираетесь раскрыть свой мастер-план? Разразиться монологом о том, что герой слишком глуп, чтобы понять ваши мотивы? Да бросьте! Лучше используйте эту прекрасную возможность, чтобы рассказать всем о своей страсти к экзотическим растениям, ну или похвастайтесь тем, как вы с отличием сдали экзамен по “Злой Кулинарии 101”. Помните, что сбитый с толку герой едва ли сможет контратаковать вас, будучи слишком погружен в сомнения о правильности своего жизненного пути.
  3. Искусство обламывать. Герой ожидает настоящей битвы? Он ее не получит! Вместо этого предложите ему чашечку чая и разразитесь тирадой об утраченном искусстве вышивания. Ничто так не подавляет боевой дух героя, как приятная беседа об узорах для вышивания крестиком. И вообще, вышивание крестиком – вполне приемлемое хобби для злодея.
  4. Помните о своей конечной цели. Хороший монолог — это не просто возможность продемонстрировать свое непревзойденное красноречие. Это также ваш шанс изложить свой гениальный план (разумеется, туманными зашифрованными фразами, все как полагается) и посеять в душе вашего противника семена сомнения в себе.

Ну и наконец, помните, что практика – это путь к совершенству! Ни один злодей не родился с врожденным талантом к драматическим монологам (но это неточно). Это искусство, которое нужно культивировать, как фигурную стрижку кустов (но конечно со словами вместо кустов). Так что хватайте за шиворот какого-нибудь миньона (ну или зеркало, если миньоны в дефиците), сделайте глубокий вдох и дайте волю своему красноречию!

В конце концов, если вы собираетесь сеять хаос и безнадегу, то это нужно делать стильно. Так что пусть ваши монологи будут угрожающими, диалоги – дьявольскими, а истории – отвратительно незабываемыми.